суббота, 30 января 2016 г.

Говорила мне бабушка "Кистэчко як титька у дивкы"

Правда, фраза непонятная? Даже для тех, кто знаком с "кубанизмами". Расскажу подробнее, и вам станет понятно, о чем идёт речь. А было это ни много ни мало, а лет около пятидесяти назад. Приехала я в гости к родной бабушке, после нашего переезда в город. До этого, четыре года, мы жили все вместе: мама, папа, бабушка и я. И ещё куча тетушек-дядюшек-сестричек по соседству. Весёлая семейка! 

четверг, 28 января 2016 г.

Ох уж, эти бабушки! Любовь нечаянно нагрянет.... Часть 5

Ещё одно откровение пожилой бабушки о давным-давно прошедшем времени, когда была Она молодой и застенчивой шестнадцатилетней девчонкой. Я сидела рядышком, слушала и представляла, как это было. А прошло с тех пор не много не мало, полных шестьдесят лет...
Они встретились случайно. И Он и Она оказались на этой вечеринке по недоразумению. 

вторник, 26 января 2016 г.

Прямо здесь и сейчас... или берегите зубы

- О! Как я тебя понимаю!
Такую фразу может совершенно искренне произнести любой пациент зубной клиники в отношении другого пациента.
Только тот, кто прошел через все муки, связанные с зубопротезированием может меня понять.
И кажется что тут сложного? Пошел в клинику, а там под анестезией быстренько приведут в норму то, что беспокоило и не давало насладиться жизнью в полную силу. Раз-два и зубки здоровы.

воскресенье, 24 января 2016 г.

Каникулы для отдыха, или для...?

Этот вопрос всегда очень остро обсуждается. С одной стороны - каникулы даются детям для того, чтобы они отдохнули от напряженного учебного графика, сменили обстановку, да и что говорить, просто выспались, нагулялись и вволю побалбесничали.

среда, 20 января 2016 г.

Лишние килограммы. Откуда они берутся?

Новый год начался удачно. Здоровье хорошее, настроение отличное, все домашние только радуют своими успехами и стараниями. И я позволила себе несколько расслабиться, и принялась усиленно стряпать разные вкусняшки да лакомства. Эх, хорошо! А вчера как-то внимательно посмотрела на себя в зеркало, а оттуда смотрит на меня этакая бабушка-пышечка.

воскресенье, 17 января 2016 г.

Плов или не плов - решать вам, но это вкусно

Как часто хозяйки не решаются готовить какие-нибудь блюда потому, что у них нет подходящей кухонной посуды. Да и если посмотреть, то как приспособить, к примеру, казан на газовой печке? Или на электрической? Есть, вообще то народные умельцы, но не все могут.
Хочу поделиться опытом, как имея под рукой обычную сковородку и простую эмалированную кастрюлю приготовить плов... 

вторник, 12 января 2016 г.

Вы не любите...?

Как часто я слышу: "Я не люблю..." и дальше называется что-то из съедобного, очень вкусного и полезного. Решила я провести эксперимент, и попросила у своих подружек рецепты того, что они не любят. Внимательно изучила - вроде бы ничего особенного, вполне съедобный набор продуктов. Должно получиться довольно вкусно.

воскресенье, 10 января 2016 г.

Ну вот, не удержалась....

И сколько раз зарекалась: не читать по вечерам рецепты в соцсетях, да вот нет же, не удержалась. Прочитала, сглотнула слюну, потом взяла листик, бумажечку, быстренько записала ингредиенты и отправилась на кухню.
Ну и что же, что уже 10 часов вечера. Я же не собираюсь это сегодня есть. Я только приготовлю. А съедим на завтрак.

среда, 6 января 2016 г.

Остренькая пикантная соус-приправа ко всему

Сейчас я такое не готовлю. Увы, приходится соблюдать строгую диету. Но немного раньше готовила, и всё уходило "на ура!". Секрет как всегда простой: каждый продукт, который используем при приготовлении должен быть вкусным и свежим. Не стоит надеяться, что не очень вкусные ингредиенты, соединившись вместе дадут что-то хорошее. Готовим для себя?

вторник, 5 января 2016 г.

Мясо в духовке с овощами

 Это мой усовершенствованный рецепт "мяса по французски". С чего всё началось? Да с не очень приятного, заболевания пищеварительной системы. Серьёзный сбой дал толчок к полной смене питания. Диетические продукты быстро надоедают, а в праздники - просто катастрофа: настроение портится, потому что все нормальные люди питаются хоть вкусняшками, а я...

воскресенье, 3 января 2016 г.

Ох, уж эти бабушки! Отдыхаем с пользой. Часть 6

У бабушек нет возможности отправиться в путешествие, разве что только внуки свозят куда-нибудь, или подарят путевку в "санаторий-профилакторий". Но это бывает очень редко. В основном они скучают по своим квартирам (если живут одни), или нянчатся с внуками-правнуками (пока дети отдыхают).

пятница, 1 января 2016 г.

Мучает похмелье? Эх, надо было раньше думать...

.. а теперь выход один, постараться побыстрее восстановиться, и хорошенько задуматься: а стоит ли столько пить. Не буду читать морали, а приведу несколько неизвестных народных рецептов, которые помогут немного облегчить состояние тем, кто "слегка перебрал".
Советов много и самых разных. Я же предлагаю довольно оригинальный и совсем простой.
Сначала выпейте простой холодной воды с соком лимона