пятница, 7 октября 2016 г.

Маленькая ложь... и большое недоверие

Как часто мы даём обещания, не задумываясь над тем, а будем ли мы вообще помнить о том, что обещали? Как отнесётся к нашему обещанию человек. которому мы его даём? И стоит ли вообще что-то кому-то обещать?
"Обеща́ние (en:Promisе) — обязательство, согласие кого-либо что-либо выполнить или, напротив, не делать. 

Устаревшее, поэтическое, используемое в библейской лексике — обетова́ние (т. е. принятие обета)." - так сказано в Википедии. То есть, можно сделать вывод, что давая "пустые обещания" мы сознательно нарушаем обеты.
Взрослые люди (в большинстве своём) понимают, что есть такие личности, которые легко дают обещания, но это вовсе не значит, что их будут выплонять. Скорее всего просто забудут. Или, что очень обидно осознавать, дают обещания в надежде поскорее отвязаться...

А как чувствуют себя дети, которым обещают, но не выполняют?
Сначала они надеются, верят, ждут... а потом разочаровываются, обижаются и перестают верить. Всем. Не зависимо от того, обещал ли этот человек раньше что-то, выполнял ли свои обещания, честен ли он в своих помыслах, откровенен ли в своём обещании, или просто хочет что-то получить взамен...
Вот несколько жизненных историй, собранных мною за полвека.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ
"Доченька, у тебя всё будет самое лучшее"
Эти слова шептала на ушко молодая мать своей новорожденной дочери. Она совершенно не думала о том, какими способами она будет добывать это "самое лучшее", но была уверена в том, что приложит максимум усилий.
Было трудно растить девочку одной. Не столько материально, сколько морально. Каждый норовил уколоть мать тем, что она "родила без мужа". Но мать правильно повела себя. Она сказала дочке: "Я очень обрадовалась, когда почувствовала тебя у себя в животике. Я очень тебя люблю. А папу мы будем искать вместе"
Девочка поняла эту фразу немного по-своему, и придя в садик гордо сказала своей обидчице (той самой, которая дразнила, что у девочки нет папы):
"Меня мама родила, потому что любит меня больше всех на свете. И папу мы будем искать вместе, чтобы понравился обеим. И мне, и маме"
Вот с этого маленького обещания и началась самая настоящая жизнь, полная доверия и взаимопонимания. 

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ
"Ты выйдешь замуж за богатого и будешь жить в достатке"
Дочка очень верила маме, хотя та часто её обманывала. Но дочка прощала, понимала, что маме трудно (мама всегда выплёскивала все обиды на домочадцев дочке "в жилетку"). А потом она стала понимать, что маме просто "не до неё". У мамы есть более важные дела, чем дочка. Как-то (наверное не совсем во время) дочка спросила: "Мам, а я когда узнаю, что это мой жених, который богатый, как ты обещала", на что мать со злостью ответила: "Да кому ты нужна, такая двоечница и уродина! Лучше пойди в подъезде полы помой - мы дежурные".
Вот и остался осадок: уродинам и двоечницам не видать хороших женихов, их участь мыть полы...
А училась девочка хорошо, была довольно симпатичная, но очень доверчивая. И комплекс вины. что она не оправдала доверие своей матери...

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ
"У нас будет ребенок"
Он обещал жениться. Даже не просто обещал, а настаивал на этом. И хоть был у него ребенок от первого брака, это не заставляло его быть менее настойчивым. Он был уверен в себе, обаятелен, даже чертовски красив. С первой же встречи он уверенно заявил, что их встреча - это судьба, вот только вернётся из рейса, и сразу будет свадьба. Познакомился с родителями, очаровал их своей настойчивостью, рассудительностью. А как-же, будущий зять продумал всё до мелочей: и о свадьбе, и о будущей жизни, и о большой дружной семье.
А потом он уехал в рейс. После рейса он позвонил, сказал. что заедет "к своим родителям - обрадовать, что у них будет новая невестка". Потом сразу снова в рейс.
В семье невесты ждали... И тут звонок по межгороду: "Оставь его в покое, у нас будет ребенок!" Полное недоумение... А он вернулся как ни в чём ни бывало, и на вопрос, что это был за звонок весело ответил: "Не обращай внимания, таких детей по трассе у меня с десяток наберется. Я же обещал, что женюсь, и мы будем счастливы!"...

ИСТОРИЯ ЧЕТВЕРТАЯ
"Мы пойдём в кино"
Сейчас это не проблема, смотри что хочешь, а тогда - поход в кино - это целое событие. Готовились к нему долго, планировали, думали о том, "какое платье надену, какую прическу сделаю, надо бы туфельки в починку сдать". И когда всё это уже подготовлено, наглажено-начищено, да к тому же всю ночь спала на неудобных железных бигудях, чтобы сделать прическу... Вот что-то пошло не так, и нет бы честно сказать, что поход в кино отменяется по той или иной причине... Начинались выискиваться причины, чтобы сделать всех вокруг виноватыми в том, что "кина не будет".

Есть люди, которые боятся говорить правду, есть патологические лгуны, есть просто безответственные, есть безразличные, но все они так или иначе нарушают данный обет. 
Так как же быть? Говорить всегда правду? Оценивать свои возможности? Не обещать вовсе ничего? Или...? 
Каждый решает для себя сам.
Но в любом случае будут недовольные. 

11 комментариев:

  1. Помнить, что твои слова!!! для кого-то значат очень много и не бросать пустых обещаний.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Виктория Александровна, я согласна с этим. И детей своих воспитываю так, чтобы зря не обещали. Но и не отказывали в помощи, если это действительно нужно (даже в ущерб своим интересам)

      Удалить
  2. Нужно всегда говорить правду. Ложь во спасение - это все-равно не совсем честно и достойно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, может когда-то "ложь во спасение" и была нормальным явлением, но сейчас, когда своё нежелание, пофигизм, приспособленчество прикрывают этим выражением - становится страшно.
      К сожалению, многие дают пустые обещания в надежде, что "от них отстанут", или "само собой рассосётся", или для того, чтобы поиметь какую-то выгоду... а потом оправдываются "я же обещал, хотел сделать, а вот ты помешал..."

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Не лгать - трудно, но возможно. Правда, это требует большоооой силы воли!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна.А я все эти дни думала над темой "лгать-не лгать" и додумалась вот до чего: Есть ложь, а есть "нераскрытие правды". Вроде-бы одно и то же, но если подумать... У нераскрытия правды есть множество положительного:
      - сохранение интриги,
      - ожидание результата,
      - неразглашение чужой тайны...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вот если я случайно пообещав детям посмотреть на занятии мультфильм, или поиграть в интересную игру - не выполнить обещание невозможно!!! Они не успев зайти в кабинет припоминают мне мои обещания, и тут хочешь - не хочешь, сделай обещанное)))) Детям в пустую обещать нельзя, они будут ждать выполнения этого обещания и очень огорчатся, если взрослые пренебрегут им, они этого не простят!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Дети всегда ждут таких занятий, как праздника! В годы моего детства, когда ещё в школе в некоторых кабинетах стояли кинопроекторы (многие, наверное, этого и не знают) мы входили в класс и первым делом смотрели: открыт ли замок на шкафе (были такие стеклянные шкафы) и лежат ли на столе коробки с кинолентами.
      И целый урок старались вести себя очень-очень хорошо, чтобы учитель показал в конце урока видеофильм. Если вели плохо, или не выучили предыдущий урок - показ фильма отменялся. И это считалось наказанием.
      [im#]https://3.bp.blogspot.com/-pJKcPTcH3zk/V_phxgeAuvI/AAAAAAAAECE/0cjQT_LU4A4AZ4wRJHIKLMwfWAJNs1atQCLcB/s320/%25D0%25BA%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25B5%25D0%25BA%25D1%2582%25D0%25BE%25D1%2580.jpg[/im]

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. истории очень поучительные. Я тоже стараюсь всегда держать данное слово.

    ОтветитьУдалить
  6. Анна Владимировна, но ведь бывают такие ситуации, когда выполнение обещанного невозможно. Ситуация изменилась, или это кому-то навредит. Как быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Ирина Валерьевна, такие ситуации бывают. В таком случае я стараюсь предупредить человека, что не могу выполнить обещанное и объяснить, почему это произошло. Часто сталкиваюсь, что люди, которым не удается исполнить обещанное, начинают просто врать.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]