вторник, 30 мая 2023 г.

Вячеслав Калошин. "220 вольт"

Прочитала книгу Вячеслава Калошина "220 вольт" с огромным удовольствием, можно сказать "залпом", "запоем", потому что при любой освободившейся минутке, тут же возвращалась к тексту. Очень хотелось взнать, а что же там дальше происходит.бСюжет типичный для попаданца: где-то влип, практически умер, и переродился в другом теле, в другом времени. Скажете: скучно, снова одно и то же? А вот и нет. Автору удалось найти такие линии развития, что всё это кажется если не эксклюзивным, то весьма свежим и нетривиальным.

Главный герой очаровательный парниша, сумевший за короткое время влюбить в себя практически всё женское окружение, но, что ценно, совершенно не пользующийся этой всеобщей влюбленностью, не допуская поползновений в сторону нравственности. Всё потому, что он, скорее всего, и в прошлой жизни был, что говорится, "не ходок", или напротив, слишком требовательным к противоположному полу. Об этом автор как-то не упоминает, оставляет читателю возможность додумать сюжет. И это хорошо.

Написано очень хорошим слогом, текст легко читаем, логика великолепная, динамика развития идёт по нарастающей: из практически никому не нужного "постраданца железнодорожной катастрофы" он становится тем, без кого никто обойтись не может. Этакий Фигаро, но в современном прнимании этого образа, причем, перемещенного в самые что ни на есть суровые послевоенные сталинские годы, когда за одно только слово можно было "без суда и следствия". Тем не менее, главному герою удаётся выруливать из таких ситуаций, из которых реально живущий в те времена и ориентирующийся в ситуации, давно бы получил "по всей суровости наказания".

Главный герой живёт сегодняшним днём, всего лишь однажды задумавшись о будущем, когда попытался распределить зарплату на месяц, опасаясь, что ему может не зватить денег, и он "умрёт с голоду". Конечно, при его обаянии это ему не грозило, но вот представить. как это жить без холодильника он может с трудом.

Что ещё любопытно, так это то, с каким удовольствием люди тянутся к нему. Даже те, кто по статусу должен наказывать, осуждать и карать, видят в нём скрытый резерв, и стараются дать возможность показать сабя. Точнее, на самого главного героя властьимущим, разумеется, "глубоко всё-равно", но вот его идеи нравятся.

Интересно автор завершает первую книгу: не понятно, то ли главный герой снова окажется на грани жизни и смерти, то ли снова переродится, ното, что он останется жив - подразумевается. И очень хочется поскорее начать читеть продолжение, что я прямо сейчас и сделаю.

Рекомендую для чтения широким массам без ограничения возраста.

Книга прочитана в рамках читательского марафона "Отличная книга 2022-2023"

https://author.today/work/230144

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я уже опубликовала все 4 отзыва по теме "Вода, вода, кругом вода". Приглашаю вас посмотреть, хотя бы мой последний отзыв.
    Сейчас заканчиваю читать книги по другой теме мая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, я читаю Ваши отзывы, но "Волшебный фонарик" не публикует мои отзывы.

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Вот уж точно: Вы нашли свою литературу!
    С каким удовольствием пишете!
    Я посмотрела на сайте (ссылка в конце поста), Ваши отзывы-рецензии пользуются большой популярностью.
    Могу воскликнуть только: "Браво!".

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
    Это практически новое направление в художественной литературе.
    Я бы сказала "исторические книги", но всё-же художественные с допустимыми нарушениями хронологии и возможностью создания альтернативных историй.
    Есть много очень сильных авторов, которые прекрасно разбираются в том, о чем пишут.
    И согласитесь, каждому современному человеку хотелось бы хоть на немного попасть в прошлое, чтобы на себе испытать всё, о чем пишут в книгах, о чем рассказывают на уроках.
    Мне очень хочется рассказывать именно об авторах, которые пишут качественные книги. потому что это направление "попаданцы" стало модным, и появилось множество тех, кто просто "позорит славное имя попаданца" )))

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]