четверг, 18 апреля 2024 г.

Валерий Гуров, Рафаэль Дамиров. "Физрук: назад в СССР." Книга 4

Прочитала четвертую книгу Валерия Гурова и Рафаэля Дамирова серии "Физрук: назад в СССР. Стоит упомянуть о самой серии - это очень удачный проект, реализованный издательством на бумаге и уже довольно таки неплохо зарекомендовавший себя в продажах. Даже на уровне "все-не-читающей России" есть шанс, что он продержится некоторое время в рейтингах. Единственный "тормоз" - довольно таки высокие цены на издательскую продукцию. 
Итак, "Физрук".


ГГ, несмотря на неприятности в так и не узаконенной семейной жизни, продолжает совершенствоваться и делать мир лучше. По крайней мере, окружение ГГ значительно эволюционировало. Школа перестала быть (или казаться ему) тем самым стоячим болотом, появились новые идеи, да и дети потянулись к необычному учителю. Но не стоить расслабляться. Судя по другим книгам серии, ещё откроется много подводных камней.

Сюжет динамичный, порой кажется несколько затянутым, но это только от того, что авторы хотят показать, что "не всё коту масленица", то есть, как и в обычной жизни: периоды яркого действа перемежаются скучными буднями.

Иногда кажется, что ГГ близок к депрессии, но молодой организм берет верх над старческим брюзжанием, и гормоны помогают справиться с "опусканием рук" методом поднятия другого органа... Да-да, после разрыва с предполагаемой женой, наш ГГ снова в поиске и не ущемляет себя в удовольствии обмена жидкостями. Правда, действует он уже не так безразборчиво, как в первые дни попадания в молодое тело, но всё-таки...

Естественно, не обходится без криминально-детективной линии, в которую ГГ вляпывается по самые уши. Это приводит к тому, что он попадает под более тщательное наблюдение органов, хотя это ГГ вовсе не пугает. Типичная поведенческая линия попаданца "второй раз умирать не страшно" и "всегда есть следующий шанс" даёт читателям повод для размышления: а не укокошат ли авторы ГГ, и не перебросят его в другое тело в то же время и в том же месте? Пока ещё не встречала такого поворота событий, а было бы интересно.

Чего не отнять от авторов, так это слаженности и логичности. Нет рваных линий, всё четко и размеренно, "с качественной доказательной базой". Тут сказываются основные профессии авторов, хотя без признаков профессионального выгорания. (Да, не все милиционеры пишут "Дело об утонутии в колодце", есть и те, кто филигранно владеет пером).

Рекомендую серию широким массам без ограничения по возрасту.

Заинтересовало? Тогда читаем по ссылке:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]