воскресенье, 26 января 2020 г.

Валентина Осеева "Динка". Ностальгия спустя почти полвека... Читаем и смотрим

Первый раз книга Валентины Осеевой "Динка" попалась мне где-то лет в десять. Помню впечатление произвела грандиозное. Я вообще, как и все советские дети того времени, с упоением читала книги о революционерах, поражалась мужеству и героизму этих людей. А потом были фильмы. Бегали смотреть всем двором на утренние сеансы, и отдав в кассе 10 копеек за вожделенный синенький клочок бумаги с кривоватым штемпелем "Кинотеатр Заря", уверенно протягивали его контролёру и спешили занять места в зрительном зале.

С замиранием сердца следили за неверояными приключениями Лёньки и Динки, а в конце фильма едва сдерживали слёзы. Самое интересное, мы же из книги знали, что Динка и Лёнька встретятся, но всё-равно волновались.
А потом долго ещё обсуждали и фильм, и книгу, и события 1910 года.
У кого есть желание, предлагаю посмотреть ту самую первую экранизацию романа, которая вышла в 1974 году под названием "Найди меня Леня".

А потом время помчалось, и с каждым годом всё быстрее и быстрее. Я закончила школу, потом техникум, отправилась на работу по направлению на 6 хлебозавод. Жила в рабочем общежитии, и там, в комнате для занятий на книжной полке снова увидела эту книгу. Правда она была основательно потрепана, её даже девчонки собирались выбросить. Но я взяла, подклеила страницы (после этого ещё много разных книг "реанимировала") и снова поставила на полку. Правда, предварительно перечитала ещё раз. Уже того детского "щенячьего" восторга не было. Просто приняла события как факт. Но перечитывать было интересно. Конечно, уже ни с кем книгу не обсуждала (у девчонок в общежитии были совсем другие интересы). А в 1983 году была ещё одна экранизация "Раннее ранее утро". Вот фильм смотрели все вместе в той же учебной комнате на стареньком черно-белом телевизоре. 

Хотите посмотереть? Вот 1 серия "Динка"...


... и 2 серия "Лёнька"


Конечно фильм отличается от книги, и очень сильно. Здесь нет многих героев, и события немного "перепутаны". Ну и я, как человек, прочитавший книгу, стала весьма популярна. Ко мне в комнату приходили девчонки, чтобы поговорить о фильме. А я им рассказывала о том, что в книге. Почему то прочитать самостоятельно никто не захотел, хотя книга так и стояла на полке.

И вот, спустя почти полвека, в рамках читательского марафона "Отличная книга" увидела рекомендацию Юлии Алмакеевой и обрадовалась, что смогу ещё раз поделиться впечатлением от прочитанной книги.
А знаете, я снова восторгалась мужественными революционерами, с замиранием сердца бежала с горы вместе с восьмилетней Динкой, дралась с мальчишками, знакомилась с Лёнькой... и как будто не было тех самых "почти полвека". Я снова почувствовала себя маленькой девчонкой.
Книга написана так, что поневоле погружаешься в сюжет и проникаешься духом времени. (Пожалуй, только Катаевский "Белеет парус одинкий" производит на меня такое впечатление.)
Я бы назвала этот роман "революция глазами ребенка". И хотя события там далеко не детские, и Динка не всегада понимает, что же происходит вокруг неё, но каким-то интуитивным чувством она принимает правильные решения.
Вот говорят же, что дети - это ангелы. Они всегда чувствуют правду.
Динка, несмотря на то, что ведёт себя вовсе не по-ангельски, а наоборот, как некий чертенок, вызывает просто искреннее умиление, хотя, как мать, в некоторых случаях я бы ей "наподдала".

Спасибо, Юлия Алмакеева. Это уже не первая книга, рекомендованная тобой, которую я прочитала с удовольствием.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    "Динку" года два назад читала и я. Впервые. 400-страничный том еле тогда осилила. И вслед за Вами скажу, что восторга не было. Может, потому, что всему своё время? А я выросла из книги и буквально домучивала её. Хотя ведь в ней - о главном: о дружбе, о честности, о справедливости.
    Спасибо Вам за искренний пост!
    Он даже не столько о содержании книги, сколько о жизни в книги в Вашей жизни. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Вот и я попыталась донести до потенциальных читателей, что "всему своё время".
      И если книга когда-то понравилась, вовсе не значит, что через время будет такой же "щенячий восторг".
      И наоборот, если книга НЕ понравилась, то стоит перечитать её позже, лет так через... или после какого-то поворота в собственной жизни, когда меняется мироощущение.
      Вот начинаем же мы снова читать детские книги с рождением ребенка? И ведь нравятся!
      Вот так же произошло с "Динкой"
      Сначала - восторг, потом просто констатация фактов, с уже "в старости" снова какая-то непостижимая ностальгия и переживание.... даже не знаю больше "чего", то ли самой книги, толь того, КАК я принимала книгу будучи девочкой-советской пионеркой...
      Сейчас мои читатели примерно знают "кто такая бабушка и что ей нравится", поэтому мне кажется, что ждут не пересказа чего-то, а именно мои впечатления и ощущения от прочитанного.
      Заинтересовать и честно признаться в ощущениях - это лучшая реклама.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я тоже читала книгу "Динка" в 9-10 лет. Мне эта книга до сих пор нравится, хотя я больше не не читала. У нас в школьной библиотеке этот книги не было. И фильм я не видела. Спасибо вам за прекрасный отзыв.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Да, чтобы любить такие книги, надо иметь понятие об эпохе, об идеологии времени (написания книги) и не просто "знать", а пройти через это, пропустить через себя "в глубоком погружении".
      Мои сын и дочь читали эту книгу. Точнее как "читали" - я рекомендовала, а читали вместе, вслух по вечерам. Потом беседовали. Было много вопросов и совершенно удивительные выводы.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Всё верно-всему свое время! "Динку" читала в детстве, очень понравилась как и книги Катаева. Начала однажды эти книги перечитывать и поняла, что не стОит этого делать, так как уже и не очень нравится. Поэтому, чтобы не портить впечатление о них-решила теперь не перечитывать, пусть останется ТО хорошее впечатление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      А вот мне всё-таки понравилось и сейчас.
      Восприятие немного "взрослое", но то, как написано, насколько легко читается, нет особой политизированности и воспевания идей революции - это несомненный плюс.
      Вот вроде книга о том времени, когда революционеров отправляли на каторгу.
      Но нет особой жестокости.
      Есть факт, есть понимание, что это страшно и непоправимо.
      Но понятно почему.

      Удалить
  4. Ира-а-а-а, это моя любимая!)
    Обожаю! Первый раз мне её прочитала мама в 1 классе, дочитывала я сама. Мечтала буквально стать Динкой)
    Потом многократно в разном возрасте перечитывала, знаю почти наизусть, храню старую мамину книжку дома (сохранила через все пожары))
    Первый фильм смотрела,а вот второй - нет. Обязательно посмотрю.
    Если отвлечься от революционного сюжета, то это книга про настоящую дружбу, а потом и любовь. Кстати, продолжение "Динка прощается с детством" намного проигрывает началу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже была эта самая книжка.
      Куда потом делось именно это издание - не помню.
      Скорее всего "зачитали".
      Сейчас другое издание, но текст тот же.
      Я же говорила, что у меня дома 3 издания "Робинзона Крузо" разных лет, разные переводы и смысл разный. )))
      А вот что касается второго фильма, то он тоже совсем другой смысл несёт.
      Вроде по одной книге снято, но сценарист не попал в тему, да и с интерьером и костюмами перестарались.
      Да, и "Динка прощается с детством" намного проигрывает началу - согласна. Хорошо ещё, что не написали что-то типа "Динка вышла замуж" )))

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]