вторник, 21 января 2020 г.

Кофе с молоком. Просто или...?

Наверное сегодня нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не пил кофе. А многие из нас просто не представляют себе утро без чашечки горячего бодрящего напитка. Вообще то странным для меня было решение написать пост именно на такую тему, так как вот уже лет десять, а то и больше, я не пью кофе (ну, раз в год в гостях у кума, готовящего просто поразительный напиток, не считается). И всё же решилалсь. 

Почему? Просто накопились кое-какие знания (чисто теоретические) за эти много лет, пока я решаю для себя непростой вопрос: можно или нет конкретно мне пить кофе. Возможно, кому то будет интересно.
Итак, почему я отказалась от употребления кофе. Причина наибанальнейшая. Гормональные изменения в организме сделали меня стойким гипертоником, прочно сидящем на таблетках. Так что тут уж особо не забалуешь.

Начинаем с самого понятного. Наиболее популярными сейчас являются напитки эспрессо, латте и капучино. Все мы пробовали эти напитки, знаем, что просто заказать где-то какой-то определенный, вовсе не означает, что получишь то, что желаешь. Самыми распространенными ошибками являются возможность "авторской рецептуры", а на самом деле под этими словами скрывается элементарнеое неумение варить нормальный кофе.

Самый вкусный кофе получается там, где зерна предварительно прожаривают, промалывают, потом варят кофе и только после этого добавляют свежее, предварительно прокипяченное молоко.
Как вы понимаете, ни о каких других добавках в виде сахара или соли и речи быть не может. Только так: кофе+молоко. Это и есть тот самый напиток, низкокалорийный и полезный для организма, который рекомендуют диетологи.

Она моя знакомая как-то сокрушалась, что питаясь целый месяц только кофе и салатиками набрала вес. Ну а то, что к этим самым "кофе и салатику" прилагались сахар, пирожные, салатные заправки, сухарики или свежеиспеченные булочки, она как-то забыла упомянуть. Скорее всего, просто не придала значения таким "мелочам".

А ведь кофе с молоком - это прекрасное сочетание продуктов. Дело в том, что кофеин вымывает из организма кальций, натрий, магний калий, а молоко позволяет восполнить дефицит кальция в организме (правда калий, натрий и магний так и вымываются, но их как раз можно восполнить "салатиками").

Как и всяким вкусным и доступным, коим является кофе, злоупотреблять не стоит. Говорят, что рекомендуемая доза не более четырёх небольших чашек в день, иначе организм перенасыщается кофеином. А предлагаемый сейчас бескофеиновый растворимый кофе может принести ещё больший вред здоровью, так как применяемый для извлечения кофеина дихлорметан отрицательно сказываетася на состоянии органов дыхания.

Вы страстный кофеман? Употребляете бескофеиновый растворимый напиток? Значит причина Вашего легкого покашливания или дискомфорта в груди как раз в этом. Перестаньте употреблять сурогаты и все проблемы будут решены.

Итак, теперь мы знаем в чем польза кофейного напитка с добавлениеем молока:
- Молоко способствует восполнению кальция, который вымывается из организма. 
- Такой напиток имеет невысокую калорийность (но обладает мочегонным действием, поэтому диетологи рекомендуют употреблять его в небольших количествах).
- Содержит витамины, минералы и антиоксиданты, оказывающие положительное влияние на кожу, замедляют процессы старения и даже укрепляют волосы.
- Использование натурального молотого кофе стимулирует нервную систему, повышает активность головного мозга, снижает чувство усталости и сонливости.
- Кофе с молоком не помешает здоровому спокойному сну, поэтому одна чашка в вечернее время не приведёт к бессоннице.

А теперь сравните диетический классический рецепт латте:
2 чашки молока жирностью 2,6% или 3,2%
0,7 чашки эспрессо
Сахар — по вкусу
Молоко поставьте на небольшой огонь и подождите, чтобы появилась пена. В две большие чашки налейте сначала эспрессо, потом молоко (пенку придерживайте ложкой). Пенку выложите сверху. Латте готов!

И рецепт набирающего популярность кофе "медовый раф"
100 мл крепкого горячего кофе
200 мл сливок жирностью 10%
2 чайный ложки меда
Кофе сварите любым способом. Сливки подогрейте и добавьте в кофе. Потом добавьте мед. Взбейте напиток капучинатором (вспенивателем молока). Разлейте в два больших прозрачных стакана. Медовый раф готов!

Пить или не пить - это решать вам. Я лишь поделилась своими знаниями. 
Я кофе не пью.

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Раньше кофе пила только с молоком или сливками. Сейчас совсем не пью, ниизяяя. А хочется)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Вот и я в той стадии, когда "ниизяяя", а хочется.
      Так что я делаю:
      У меня дома стоит баночка прекрасного кофе.
      И я знаю, что в любой момент могу открыть и выпить.
      Так как-то легче.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Мне тоже уже нельзя пить кофе. Но я позволяю себе утром выпить чашку растворимого кофе, иначе не могу. А молоко вообще взрослым нельзя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, когда говорят, что "взрослым молоко нельзя" - это перегиб.
      Просто у взрослых молоко уже не усваивается так, как удетей.
      И если детям нужно по 1,5-2 литра молока в день, то взрослому достаточно и стакана.
      И где вы сейчас можете найти именно "молоко"?
      Сейчас мы употребляем молокосодержащие напитки.

      Удалить
  3. Я кофе раньше пила, но теперь перестала, редко - раз в месяц могу выпить чашечку с молоком. Мне почему-то перестал нравиться его вкус.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Юлия.
      Кофе нынче не тот.
      Я тут как-то попробовала глоточек "того самого" популярного дим-кофе, который молодёжь постоянно пьёт...
      Мда... мне стало жаль.

      Удалить
  4. Это пост для меня)) Я кофеман со стажем. Каких толкьо кофеварок у меня не было,но в итоге сын подарил кофемашимну. ЬТеперь каждое утро включаю свою любимицу и варю кофе из зерен.
    Когда сын дома,делает молоко специально пенкой горячей,а я просто добавляю молоко, хотя горячее,конечно,лучше.
    С кофе шоколадки кусочек или конфетку, без этого не могу)
    В любом месте, городе ищу кофейню и пробую кофе. А сын так совсем гурман,исследует разные виды эспрессо. Большой знаток)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. М-м-м... кофе и шоколадка - это лучшее начало дня )))
      Я всё таки надеюсь, что смогу вернуться в клан кофеманов.
      Хотя возраст-возраст...

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина ! А я пью кофе с молоком,давление у меня пониженное,без кофе не могу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Зоя, гипотоникам кофе даже полезен.
      У меня в молодости тоже было джавление пониженное, а вот с возрастом выползла гипертония.
      Теперь о кофе только поговорить и могу.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]