воскресенье, 5 января 2020 г.

Ох уж, эти бабушки! Говорила мама мне про любовь обманную... Часть 21

Зима во всю лютует, заметает снегами, вьюжит, трещит морозами... но это "где-то там", а в нас, на Кубани, всё те же "упорные плюс", с редкими снижениями до нуля и чуточку ниже. И вот тогда прячутся мои бабульки по квартирам, носа на улицу не высовывают. "А как же, мороз! Так и простудиться недолго!".
Будете смеяться, но именно при вот такой температуре "около нуля" как раз больше всего и простужаются. 

Кубанцы уже приспособились, а вот приезжие упорно обвешиваются соплями, хватают всевозможные вирусы-болячки и на всю катушку ругают местный климат.
А наши бабульки лука-чеснока наелись - и на солнышко греться. 
А какие посиделки без душевных разговоров. Да с годами всё "вольнее и фривольнее" становятся обсуждения. Я как-то спросила, почему они, воспитанные в строгих правилах морали, сейчас обсуждают "такие" темы, на что был получен вполне исчерпывающий ответ: "А что, время сейчас такое! Это молодёжь поголовно сексом занимается, а мы хоть поговорим!"

Итак, сидят мои бабульки, которым за восемьдесят на лавочке и вспоминают "дела минувших дней". А тут что-то соседка им бывшая вспомнилась, Танька. Уехала она давно, лет уже двадцать как, а помнят о ней. Да как не помнить, когда...
Приехала Танька с матерью в дом, вселилась в квартиру и носа на улицу не высовывала. Только в магазин шмыг-шмыг, да бегом домой. А во дворе жизнь бурная! Дом новый, жильцы друг друга знают, работают вместе. Все праздники, субботники, разборки - всё сообща! Все на виду. И местным холостякам Танька понравилась, стали они делать попытки познакомиться с гарной дивчиной, устраивали засады, сторожили по пути из магазина, а она глаза в пол, молчит, только авоську в руках теребит.
Местные кумушки стали говорить, что она сектантка, но не поверили люди. Какая сектантка, если в церковь не ходит, ни с кем не общается, книжки разные не подсовывает. Вобщем, была Танька долгое время загадкой для всех. Пока...
Увезли мать Танькину в больницу. Скрутило её что-то сильно. Стала Танька жить сама. Никому не заметная, не приметная, тихая и скрытная...
А соседи как-то загуляли долго, крестины в соседнем подъезде, и возвращались глубоко заполночь. Тихо старались подниматься по лестнице, но всё равно "шумнули" маленько, проходя мимо Танькиной квартиры. А она тут же дверь распахнула и... Соседи остолбенели. На ней только халатик прозрачный, как будто ждала кого-то. Утром подумали, что спьяну привиделось, но потихоньку стали приглядывать за Танькой. И увидели как-то, что прошмыгнул к ней мужичонка неприметный такой, хлипкенький.
- Да что ж это творится? Танька по ночам мужиков принимает! - возмутилась самая скандальная соседка.
- Ой, что же делается, - покачали головами другие соседки. - Девчонка же ещё совсем!
- Да какая там "девчонка"! Ей под тридцатник уже!
Удивила эта новость соседок, не поверили, уж больно молодо выглядела Танька, ну словно школьница. Ну помололи косточки, помололи, да успокоились. 
Но стали приглядывать, и вскоре посещения этого "плюгавенького" заметили почти все. А когда вернулась Танькина мать из больницы, тут же пристали с расспросами, когда свадьбу гулять будем? Танька то с кавалером спелась.
Ой, что потом было! Такого крика и ора никогда не слышали стены этой квартиры. Танька после этого неделю на улицу не показывалась. Притихли соседки, переживали, что проболтались.
- И кто за язык нас дёргал? Девкино счастье порушили.
Прошло немного времени, и тут одна из соседок спрашивает: 
- А что, танькину мать снова в больницу положили?
- С чего это ты взяла?
- А снова кавалер приходил.
- Может свататься?
- Кто знает.
Долго думали, ждали, косточки перемывали, но никто и подумать не мог, что это такое на самом дела. А дело страшное. Торговала мать Танькою. Нашла ей ухажера богатого-женатого, тот и ходил к Таньке тайно. На то и жили. Да вот тайна наружу вылезла.
Возмутились соседки, попытались поговорить с матерью танькиной, а та лишь презрительно фыркнула и ни слова не говоря захлопнула дверь перед самым носом.
А потом мать парализовало. Долго, лет десять лежала, под себя ходила. И кавалер исчез. Кому охота приходить в дом, где дерьмом воняет. 
Танька работать пошла. Неподалеку устроилась, чтобы домой почаще забегать. А дома мать орёт дурниной, слова понять невозможно. И ведь понимает всё, что зависит от Таньки полностью, а изводит. Только Танька бельишко испачканное поменяет, тут же обделается, да ещё рукой загребает, да по стене мажет. Вобщем, жуть жуткая. Как будто мстит за что-то.
И потом стало известно, что Танька рассказала отцу про мамкиного ухажера, отец и выгнал её из дома, когда Танька ещё маленькая была. Мать стерпела, а когда Танька заневестилась, стала её ухажеров гнать да высмеивать Юность быстро пролетела, перестарка замуж никто не звал.
А потом мать нашла ей кавалера. А когда "это" случилось, со злорадством рассказала, что кавалер женат, и что деньги матери даёт да то, что с Танькой "это самое".
Как Танька с ума не сошла, никто не знает. Только превратилась в тень. А потом они уехали, квартиру продали и домик в деревне купили. И никто не знает, что дальше случилось.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Грустная история... Жалко женщину... Вот уж мать ей была предназначена судьбой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Как говорится "родителей не выбирают".
      Но вот такую собачью преданность я не совсем одобряю.
      Надо всё-таки иметь собственное чувуство.
      Хотя, может ей это и нравилось.
      Судить не могу.
      Слышала историю только по словам рассказчиков.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]