понедельник, 6 января 2020 г.

"Ветра нет, но есть... ветрянка." Гостевой пост от заботливой и внимательной мамочки Марии Погребковой

Заметить её в предпраздничной суете не так то просто. Тем более, что дети в это время объедаются шоколадом и мандаринами, а всё списывается на аллергию. Лёгкое почухивание, необычный прыщ и слегка повышенная температура говорит о заражении данной болячкой. А она ух как заразна. Даже если в подъезде многоквартирного дома заболел кто-то один, то все оказываются в группе риска, не говоря уже о детском коллективе.

Так вот. Получилось, что детишки нашей садиковской группы заболели практически в один день. Дружные мы, "нельзя же от коллектива отрываться, сказали - переболеть" и всех детишек из нашей детсадовской группы Дедушка Мороз в новогоднюю ночь наградил долгожданными прыщиками!
Спасибо большое нашей няне, что она тщательно каждый день намывала группу и игрушки, чтобы детишки не заболели массово, а дотянули до утренника. Ну а 31 уже, как говорится, сам Бог велел. Так что, зная о том, что "ходит ветрянка", при появлении первых волдыриков и покраснений немедля приступила к лечению.



Средств для лечения не так уж много. Популярные зелёнка и фукарцин. Как я в детстве думала, что зеленкой лечат мальчиков, а фукарцином - девочек (из-за розового цвета) 
Малоизвестный среди мамочек ЦИНДОЛ, а тем более его цена - всего 56 рублей, стал кумиром, среди болеющих ветрянкой. Хотя, были и такие:
- Ну что вы? 56 рэ - это ж смешно. Дайте нам средство за 700! За 800! И ещё чего нибудь подороже, чтоб уж помогло за 120 часов. А что там за циндол ваш? Аж целых 5 дней надо мазать?
Математики рулят!

Пообщались с мамочками из группы в ватсапе и решили экспериментировать. Получилось три группы: 5 человек - циндол, 5 человек - зелёнка, 5 человек - фукарцин. Остальные кто во что горазд. 
Циндоловая группа - мазала 3 дня. Во рту образовался "георгафический язык". Больше не было болячек. Одежда чистая. Не было температуры ни у кого. Практически не чесались. 

Зелёные - температура в первые сутки, во рту пару прыщей. На третий день адские чухания. 

Розовые - без температуры, с первого дня чесались, пришлось давать антигистаминный препарат (супрастин). 

Самовольщики сами давали не знаю что, но мазались всем чем можно. Знать бы, где соломки подстелить.

Пашку мазала по старинке. Зеленкой. Вот результат третьего дня с начала заболевания. "Весь покрытый зеленью, абсолютно весь..."


Как пишут, что неважно чем мазать, всё зависит от организма. Как он справляется с болезнью. Нужно только соблюдать определенные правила и вовремя прижигать прыщики.
Самые основные правила: 
- 5 дней "домашнего ареста". 
- Подстричь ногти в ноль! 
- Никуда на улицу, в гости, купаться. 
- Одежду менять и мазать все пятнышки, волдырики, пузырьки и царапинки 5-6 раз в день.
- После сна (ночного и дневного) менять постельное белье и стирать при 90 градусов с одеждой. 
- Пылесосить утром и вечером. 
- Протирать все горизонтали влажной тряпочкой после пропылесосывания.
- Не утеплять ребёнка. 
- Если в памперсе малыш, то менять подгузники через пару часов. Даже если он пустой. И выкидывать.
- Поить чаем, ромашкой, морсами, соками.
- Не давать молоко! 
- Не заставлять есть, если не хочет. 
Вообще лучше давать детские пюрешки, в любом возрасте они заходят на ура. Если ест все, пусть ест на здоровье.


Самая лучшая еда была в этот период.

- На шестой день можно купать с детским мылом две минуты. 
- Потом немедленно перемазать все прыщики и пятнышки.

Смешную информацию я прочла на одном форуме.
 "Можно не мазать ничем прыщи, но раз в три часа замачивать ребёнка в содовом растворе."
Представьте картину. Звонит бабушка дочери: "Как там внук поживает?" - " Да я его замочила."
Замачивать! Не окунать, не принимать ванну, а замачивать. Я балдею от форумов современных мамочек.

- Ещё вспомнила. Ежедневно интимная гигиена и глаза протирать ромашкой, чтоб не гноились.
- На 6 день можно выходить на улицу на полчаса. Потом всю одежду, включая трусы и майку менять и стирать при 90 градусов.
- Обычно дети болеют ветрянкой осенью - зимой. Но если летом удалось, то никаких прямых солнечных лучей на тело ребёнка.

Все.
Ах да. С 11-го дня можно и по гостям. А у нас сегодня 6 день. Первый выход на свежий воздух в этом году.


Вот такие советы. Главное, несмотря на всю легкомысленность названия "ветрянка" относиться к ней надо очень серьезно. Пугать не буду, интернет и так пестрит разными страшилками.
Желаю всем здоровья и прекрасного Нового Года!

7 комментариев:

  1. Машенька, спасибо за интересный рассказ-опыт.
    Считается, чем раньше ребенок переболеет, тем легче он это переносит.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Маша! Прочитала Ваш рассказ-опыт и очень удивилась некоторым вещам. Карантин по ветрянке длится 21 день. Как правило именно на 20, 21 день заболевают дети, которые были в контакте с заболевшем ребенком. Раз у вас в один день заболело много детишек, значит кто-то у вас в группе заболел раньше и вы об этом должны были знать! А заболевший в подъезде тут ни причем - нужен контакт! Кстати, на улице это заболевание и не передается, а только в закрытом помещении. И еще. Участились случаи повторного заболевания (хотя этого быть не должно!) Возможно у тех, кто переболел в легкой форме. Но вы вон какие красивые, значит повтор вам не грозит, а все, кто был в контакте с вами, включая не болевших взрослых, могут заболеть.
    А вас с новогодними праздниками!Счастья и здоровья вашей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) С Рождеством. Да,карантин 21 день - наверно такой срок,чтоб всю зелень отмыть) Второй раз болеют очень редко,если иммунитет ослаблен.
      В посте написала,что долго ждали ветрянку,потому что в детском садике она началась еще с лета. По очереди закрывали группы на карантин, а наша самая стойкая (я все же уверена,потому что няня и воспитатель у нас очень ответственные,все кипятили и дезинфицировали каждый час). Мы ,родители,все рады,что деткам удалось таки подцепить этот вирус,но еще есть стойкие. Ох, умора будет,когда мы приведем зеленушек в садик))))

      Удалить
    2. ...ну и еще педиатры почему 21 день дают - для того,чтобы бедненький ослабленный иммунитет успел окрепнуть после данного вируса - ветрянки. Мало ли еще подхватит болячку.те же сопли или ротовируску (тьфу-тьфу-тьфу). А так по идее после образования"корочек" уже организм не передает вирус никакому, не делится.

      Удалить
  3. Скорейшего выздоровления Паше! Здравствуйте, Ирина Валерьевна и Маша!
    А я, признаться, боюсь ветрянку до сих пор. В детстве не переболела, хотя мама мне даже пыталась её "перенести" - не заболела. А теперь думаю - могу ли в сегодняшнем возрасте подхватить её?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, если Вы не будете "ковырять пупырышки ветряночника и мазаться ими, то и не заболеете.
      Взрослые обычно "к этому возрасту" успевают переболеть другими аналогичными вирусными инфекциями и получить иммунитет в том числе и к ветрянке.
      Почему считают, что ветрянка в детском возрасте даже полезна? Потому что вырарабывается иммунитет к целой группе более сложных инфекций, которые подхватывают уже взрослые.

      Удалить
    2. Доброе утро Лилия Павловна!до 40 лет ветрянка может прилипнуть без сомнения. Моя знакомая каждый год делает привику от ветрянки и теперь уже своей дочке делает. Удовольствие не дешевое.но ходят без опаски. А еще есть блокировка вируса ветряной оспы в иммунной системе. Встречается у 2% всего населения. Может вы - избранная!?

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]