пятница, 28 августа 2020 г.

Немного о пенсиях

Как много и часто все говорят о том, что пенсии являются мизерными, что пенсионеры находятся за чертой бедности. В то же время те же пенсионеры регулярно попадаются в лапы мошенникам, которые продают им чудодейственные препараты по баснословным ценам. И ведь покупают!
Некоторые берут кредиты (у тех же мошенников), некоторые вытаскивают "кровные накопленные", кто-то оставляет в залог имущество... 

Но я не об этом хочу поговорить. Вот вчера в программе Вести был сюжет об обманутых стариках, которые отдали 300.000 (!!!) рублей мошеннику якобы за лекарство от рака, но в последующем в пакете вместо лекарства обнаружили пачку с макаронами.
Меня очень смутила эта сумма 300.000, которая "случайно нашлась наличность" у бедных пенсионеров, а также тот факт, что они сокрушались не о сумме, отданной мошеннику, а о том, что вместо лекарства им дали макароны.
То есть, если бы там были действительно какие-нибудь ампулы или таблетки, то никто бы не обратился в правоохранительные органы?
Но это мошенники. Им на роду написано лгать.

А что делают наши официальные органы?
"...Отметим, что недавно специалисты Негосударственного пенсионного фонда (НПФ) Сбербанка проводили вопрос с целью выяснить желаемый размер пенсий. Средний показатель составил 59 тысяч рублей. Наиболее высокие потребности оказались у москвичей. По их мнению, комфортным размером пенсии является сумма в 92 тысячи рублей.
Эксперты считают, что «выйти» на 59 тысяч рублей в месяц возможно, однако для этого необходимо обладать финансовыми познаниями и выдержкой. Например, можно в течение 35 лет вкладывать по 29 тысяч рублей ежемесячно в надежные инструменты. Любители рисковать могут добиться ожидаемого результата в более короткий срок, сообщает «Ридус»."

А теперь займёмся арифметикой.
29.000х12х35=12.180.000 рубликов!
Это та сумма, которая поступит в НПФ от одного человека.

Если же ту же сумму вкладывать в банк под проценты, то получится сумма намного больше.
Думаю, проценты с этой суммы идут на нужды НПФ?

А теперь посчитаем ещё раз, эту сумму разделим на 59,000 и получим количество месяцев, которые НПФ будет выплачивать пенсионеру (по прежнему пользуясь процентами с остатка)

12.180.000:59=206 месяцев
То есть, 17 лет.

А если учитывать, что до пенсии многие просто не доживают, да и на пенсии многие долго "не засиживаются", тем более сейчас, когда пенсионный возраст подняли...
А НПФ деньги не возвращает наследникам, а просто может перевести сумму на добавку к пенсии кому-то из ближайших родственников (супругу, родителям, детям)... вобщем, разбираться и разбираться, и всё равно ничего не поймёшь.

Тем более, что во что превратятся эти  ежемесячные 29,000 с учетом инфляции никто не гарнатирует.
У меня уже был печальный опыт накопления 2.000 рублей в течение 5 лет (страховка), которые мне вернули через сбербанк,... когда проезд в автобусе стал стоить 500 рублей...
Так что советую крепко подумать.

10 комментариев:

  1. Ирина, а зачем что-то считать? Вас в любом случае обманут и оставят " с носом". Нынешняя Россия - страна опасная для стариков, больных детей и инвалидов, они никому не нужны! Я нигде в мире не видела по ТВ сбор средств на излечение ( а я посетила около 30 стран), позор такому правительству!
    48 ЛЕТ Я ПРОЖИЛА НА САХАЛИНЕ, ГДЕ ПРОЖИВАЛО И ПРОЖИВАЕТ БОЛЬШАЯ ДИАСПОРА КОРЕЙЦЕВ (ЯПОНЦЫ ЗАВЕЗЛИ ИХ НА ЮЖНЫЙ САХАЛИН, КАК РАБОВ), ТАК ВОТ, В 90-Х, КОГДА МОЖНО БЫЛО ВИДЕТЬ ОЧЕНЬ МНОГО СТАРЫХ ЛЮДЕЙ ПРОСЯЩИХ МИЛОСТЫНИ, Я НЕ ВИДЕЛА НА САХАЛИНЕ НИ ОДНОГО СТАРОГО КОРЕЙЦА ИЛИ КОРЕЯНКИ, КОТОРЫЕ БЫ ПРОСИЛИ ПОМОЩИ, ИМ ПОМОГАЛИ МОЛОДЫЕ КОРЕЙЦЫ ИЗ ОБЩИНЫ. А У НАС НЕТ НИ ОБЩИНЫ, НИ ПОМОЩИ ОТ ГОСУДАРСТВА!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна!
      Я не знаю, с какой целью жители других стран пытаются выставить русских такими уж "нравственными уродами", но у нас и государство помогает, и простые люди.
      Часто ставят в пример другие страны, совершенно не понимая, что Россия - это особенная страна.
      Взять хотя бы то, что это многонациональная страна, в которой разные нации исповедуют разные религии.
      У всех свои национальные особенности, и никто не преследуется и не ущемляется в правах государством.
      И множество диаспор, где огромная помощь не только внутри, но и другим людям, не входящих в диаспору.
      А то, что по ТВ объявляют сбор средств на лечение, это напротив, говорится только о народном единстве.
      Кстати, сбор средств обычно объявляется для лечения за рубежом в очень редких случаях, для людей с очень редкими болезнями, которые сами находят специалистов, которые примерно знают, что делать с такими больными (причем, иногда просто продление жизни на пару лет считается ими за огромное достижение).
      Внутри страны все лечатся за счет страховки, бесплатно.
      Кстати, многие иностранцы (особенно бывшие Россияне) предпочитают приезжать в Россию, и тут "заболевать", потому что у нас лечение на порядки обходится дешевле, а то и вовсе бесплатно, если приобретается туристическая мед.страховка.
      А экстренные случаи (скоропомощные) бесплатные.
      Ни в одной стране такого нет.
      А хаять Родину не стоить))
      Россия - Великая страна.
      А мошенники - они есть везде.

      Удалить
  2. Такая ситуация не только в России, а, думаю, во всём мире. Я живу во Франции. Люди, которые работали всю жизнь и платили довольнро большой процент в пенсионный фонд. Скандал с жёлтыми жилетами начался и по этому поводу тоже. Провительство хотело продлить трудовой возраст и, соответственно, украсть пенсии. И то, что во время эпидемии поступил правительственный указ не брать стариков в реанимацию, а зболевших ковидом эвтаназировать Ривотрилом. Медики постоянно устраивают манифестации. Мои знакомые врачи и мед персонал больниц заливаются слезами. У кого же поднимется рука убивать тех, кому за шестьдесят.А тем более у того, кто давал клятву Гиппократа. А ослушайся ты, так тебы уволят. У всех есть семьи, дети.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Лола!
      Я думаю, что всё дело в том, что мы долгое время жили при социализме, когда у всех была уверенность в завтрашнем дне.
      Мы знали, что с наступлением определенного возраста благополучно выходим на пенсию и получаем от государства "то, что заработали".
      Те, которые работали во вредных условиях получали больше и выходили раньше, имели какие-то льготы.
      Тех, кто не работал вообще не было.
      Были такие, что уклонялись от работы, а чтобы не быть привлеченными к ответственности за тунеядство, оформлялись куда-то, но на работу не выходили, вместо них работали другие (обычно это низкоквалифицированные нуждающиеся рабочие, потому что работать на 2-3 ставки в СССР не допускалось, вот они и вкалывали за других).
      И когда наступал пенсионный возраст, они получали какую-то сумму от государства, так как по документам они считались работающими.
      Сейчас же многие просто не могут найти работу.
      Перебиваются случайными заработками.
      А женщинам с детьми вообще проблематично устроиться на приличную работу.
      Хотя сейчас такое время, что и на любую работу не берут.
      Приглашают "работать на дому", но это считай круглдосуточная занятость у компьютера, а с маленьким ребенком это невозможно, к тому же не каждый может "нагло врать" впаривая какие-то товары или проволя опросы, с единственной целью - выведать какие-то данные, необхолимые работодателю.
      Вот и этот случай мошенничества, о котором я написала.
      Наверняка это такие же наемные дурочки, которым платят какие-то крохи с каждого звонка, или процент от проведенной успешно операции.
      Почему я так решила? Да просто во время нашего разговора по телефону фоном шли другие голоса, примерно на эту же тему.

      Удалить
    2. Лола, про такие ужасы ты написала. Аж мороз под кожей.

      Удалить
    3. Да, это страшно.
      Особенно, когда возраст "старше 60" уже стучится в дверь...

      Удалить
  3. Я тоже знаю старушек, которым за 80, и у которых скапливаются большие суммы денег. Но ведь лучше помогать детям, внукам, чем мошенникам отдавать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот в этом и парадокс: нищие пенсионеры скапливают большие суммы денег.... или помогают работающим детям и внукам.
      Поэтому "там наверху" складывается впечатление, что пенсии достаточно велики.
      А ведь эта "копилочка" создаётся за счёт строжайшей экономии на себе...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Считала вместе с Вами и... как-то страшно стало. Это только кажется, что до пенсии далеко, а как посчитаешь...
    Хочется пожелать, чтобы у всех к пенсии что-то скапливалось "на чёрный день", но он не наставал, а накомпления тратились на радости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Я бы не советовала Вам раньше времени суетиться.
      Просто ещё сто раз всё изменится.
      Пока я "ждала пенсию" произошло несколько реформ.
      Стабильность была только в СССР.
      Там четко знали, до копеечки, какую пенсию будешь получать.
      И в каком возрасте.
      А на черный день хранить не надо.
      Деньги обесцениваются.
      Лучше жить сегодняшним днём.
      Главная стабильность - чтобы было кому в старости стакан воды принести )))

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]