вторник, 9 ноября 2021 г.

Жила-была добрая Собака

Очень добрая Собака. Она дружила со всеми, никому не отказывала в помощи. Конечно, свои служебные обязаности она выполняла качественно: сидела на цепи, лаяла на случайных прохожих, чтобы поскорее проходили мимо, ногами не топотели, не задерживались, да на хозяйский дом поглядывала, заметил ли кто её старания, да не нарушила ли он своим лаем покой хозяина? А то ещё за излишнее усердие может осерчать хозяин, да пустобрехом обозвать. 

А тех, кто ночью пытался пробраться на хозяйскую территорию могла и за штанину цапнуть. Только не очень сильно, только чтобы напугать. Ведь она была доброй девочкой.

И вот забрело как-то на подворье чудо-чудное-диво-дивное. Вроде как и нарушитель, да очень уж ласковая, так по земле и стелется, так и ластится. Хотела собака цапнуть незваную гостью за ногу, поискала-поискала - нет ног.

- Ах ты бедная, горемычная, как же ты без ног то обходишься?

А незваная гостья стала изгибаться в танце, да погремушкой потряхивать, ну точно цыганка с бубном, и в глаза так призывно посматривает, будто сказать что-то хочет. А когда танец закончился, поблагодарила Собака танцовщицу по-своему, по-женски - умыла припылёное личико, ведь у той нет лапок, сама не может...


И рассказала тогда Собаке гостья незванная, что предстоит ей дорога дальняя, да ждут её приключения и большая любовь. И будут ей помогать в пути все звери, птицы и твари живые, стоит только обратиться к ним за помощью - никто не откажет.
И пошла Собака за ворота в поисках приключений. Шла долго, устала. И захотелось ей пить. И увидела она бутылку с живой водой, но она была крепко закрыта. Что делать? Прокусить можно, но тогда живая вода вытечет и на землю прольётся - и неизвестно чем это закончится.
Заскулила Собака грустно - и тут же подлетели две крохотные букашки:

- Жу-жу-жу, не печалься добрая Собака, мы тебе поможем!


Напилась Собска водицы живительной и продолжила своё путешествие. И чем дальше от дома шла тем больше грустила, что вот наступит ночь, придётся спать под открытым небом, а тучки хмурятся, того и гляди дождик пойдёт. Только взгрустнула, глядит, летит пичужка красноголовая:

- Не печалься, добрая Собака. Я тебе помогу!

И быстренько-быстренько так выдобдил Собаке конуру прямо в стволе дерева.


Переночевала Собака с комфортом - тепло. уютно и свежим деревом пахнет. А утром снова взгрустнула Собака, вспомнив, как каждое утро хояин приносил ей миску с густой похлёбкой. В животе заурчало, а рядом что-то замурчало:

-М-р-р, не грусти, добрая Собака, я тебе помогу. Только ты спрячься где-нибудь.

Спряталась Собака за углом, а добрый Мурчун отправился к своей хозяйке, и такие голодные глаза изобразил, что у хозяйки рука дрогнула...


А когда хозяйка вышла из комнаты, позвал Мурчун Собаку и накормил её досыта. Конечно, это не сравнится с хозяйской похлёбкой, но ничего так, сытненько. А пока кушала Собака, наблюдала за тем, как живут родственники Мурчуна. Вроде как в тепле и сытости, а вот не хватает всем места, чтобы уединиться.

- У меня хоть собственная конура есть, а этим, бедолагам, приходится искать убежища. Не каждому это удаётся, - вздохнула добрая Собака.


А как узнал Мурчун, что Собака, имея собственную конуру и хозяина, ходит по свету - счастье ищет, тут же показал ей, что такое счастье, и как его можно добиться.


Ну что же, не зря говорят "Чужое счастье глаза застит". Решила Собака, что это и есть счастье. Полюбовалась-полюбовалась счастьем Мурчуна, да отправилась домой, к хозяину. Тот обрадовался, что Собака вернулась, правда пожурил немного бродягу и на цепь посадил.
А через некоторое время пришел к Собаке в гости Мурчун со своей избранницей. Да так и прижился. Зиму провели втроем в будке, на правах тайных гостей, чтобы хозяин не заметил. Честно миску похлёбки на троих делили. А по ранней весне появились маленькие Мурчунчики, которых добрая Собака приняла как родных. А как солнышко пригрело, природа взяла своё, и отправились Мурчун с подругой счастье искать...


Хозяин, конечно, здорово удивился, обнаружив такую картину, но поступок доброй Собаки одобрил:

- Дура ты дура, - горестно вздохнул. - Ну и ладно. Чужих детей не бывает.

Вот такая история.

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я не могу читать книги про животных. И фильмы про животных не смотрю. Всех жалею, особенно кошек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      А я вот мне нравятся истории о животных.
      Порой это так увлекательно, особенно, когда замечаешь в них человеческие черты.
      Хотя. животные намного человечнее нас.
      И нам есть чему у них поучиться.

      Удалить
  2. Certainly wouldn't like to be the dog with that rattle snake..all interesting.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    Замечательная у Вас сказка получилась с видео-иллюстрациями. Наверное, это будущее наших книг. Кто знает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна.
      Мне бы всё-таки хотелось, чтобы книги в классическом варианте остались.
      А всё остальное - это так, баловство.

      Удалить
  4. Почему-то вспомнила отца, который не мог читать про собак и кошек, хотя фильмы о животных всегда в семье шли на УРА. Но о диких животных и снятые всякими ЖакИвКустовскими компаниями.
    Удивительно в чём-то, что посты о собаках написали одновременно.. Ирина Валерьевна, вы не телепат?..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Гала, я не телепат)))
      Такие вот посты я пишу заранее, определяю публикацию на то время, когда у меня будет большая занятость.
      Так сохраняется видимость, что я постоянно в блоге)
      Бывает, что меняю время публикации, если появляются какие-нибудь "жареные факты", или появилось время для написания нового поста.

      Удалить
  5. Говорят, что на свете есть собака-улыбака. Может и врут. Но вот тут получилась сказка-улыбака. Доброта, мир, взаимопомощь, любовь. Не мир - мечта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Владимировна, рада Вас видеть на страницах блога!
      Да, доброта спасёт мир.
      И поговорка "живут, как кошка с собакой" в настоящее время уже имеет совсем иной смысл))

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]