понедельник, 15 ноября 2021 г.

Евгений ЧеширКо. "Дневник Домового"

 Ну что, продолжаем знакомиться с книгами о доме? Что такое дом? Это не просто четыре стены под крышей, это люди живущие в доме, а также невидимые обитатели, которые делают дом неповторимым и загадочным. Догадались о ком я? Конечно о Домовых.
Чуть больше пяти лет назад на просторах интернета стали появляться смешные короткие истории, написанные Евгением ЧеширКо, а "Дневник Домового" буквально взорвал интернет, в одночасье сделав известным имя человека далекого от писательского творчества. 

Евгений ЧеширКо окончил Северо-Кавказский федеральный университет по специальности "Таможенное дело" и после службы в армии стал работать специалистом в сфере недвижимости. Так и хочется подумать, что в одной из старых квартир он нашел этот самый дневник. Уж очень правдоподобно всё написано.
Итак, дневник Домового. Всего по паре-тройке предложений, записанных домовым в тетрадке, но зато каждый день. А некоторые записи становятся просто предсказательными.

"15 октября.
Включили отопление. Наконец-то! Кот думает, что фильм «Батареи просят огня» о работниках ЖКХ."

И что характерно, именно 15 октября в нашем, основательно промерзшем доме, наконец-то включили отопление.

ЧеширКовский домовенок представляет собой нечистую силу, но мне он безумно нравится. И мне даже ничуть не жалко его хозяйку, которой очень непросто живётся с таком окружении. Кот и Домовой, несмотря на частые ссоры, нашли общий язык и шкодят так, что мама-не-горюй!
"Дневник Домового" очень веселый и позитивный.

Несмотря на легкий жанр и задорный стиль повествования, автор поднимает в рассказах вечные темы: дружбы и уважения, добра и зла, чувства долга и ответственности, отношения к близким людям, родине и культуре. Книга заставляет задуматься, как реалии современного общества влияют на человека.
Если Вам скучно, грустно, тоскливо, одиноко - возьмите в руки "Дневник Домового" и забудьте обо всём. Лёгкая улыбка появится даже на самом хмуром лице.
Очень хочется привести несколько цитат, но не буду, потому что тогда нарушится цепь собятий, и будет не так неожиданно встречать очередные шалости Домового.

Книгу рекомендую всем. Даже тем, кто уже читал - перечитайте ещё раз. Я уже несколько раз возвращаюсь к дневнику, и всякий раз испытываю разные эмоции. Но всегда настроение улучшается.

4 комментария:

  1. Может быть и мои пушистики общаются с домовыми. Люся должна обязательно дружить с домовым.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Эту книгу читала моя ученица и тоже, как и Вы, рекомендовала её.
    Вот не хватает нам достойного юмора, поэтому и книги подобные читаются с интересом.
    Спасибо Вам за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Эту книгу я нашла в интернете несколько лет назад.
      С тех пор она постоянно читается, когда "настроение падает".
      Хороший ненавязчивый юмор - это то. чего нам сейчас не хватает.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]