воскресенье, 13 ноября 2022 г.

Рафаэль Дамиров. "Курсант: Назад в СССР 4". Рецензия

Роман "Курсант: Назад в СССР 4" является продолжением истории о попаданце. Если кратко, что было раньше, то так: Андрей Григорьевич Нагорный, опытный опер из 2022 года после смерти попадает в тело выпускника гимназии, тихого и всеми угнетаемого Андрея Петрова в 1978 год. Как раз в тот момент, когда одноклассник Быков по прозврщу Бык пытается расправиться с ним из-за одноклассницы Кати, котороая нравится обоим парням. Типичная школьная месть - толчок в спину возле лестницы. 

И вот соперник летит вниз головой по ступенькам. По идее, школьник умирает, но в этот момент (в 2022 году) погибает и Андрей Нагорный, душа которого переселяется в тело Андрея Петрова (1978 год). И произошла необъяснимая для всех метаморфоза: типичный ботаник и тихоня вдруг стал уверенным и сильным. Школьнику предстояло поступать в медицинский институт вместе с любимой девушкой Катей, но попаданец круто изменил жизнь, решив стать на тропу защитника правопорядка. Его мечтой стало поступление в школу милиции, что он благопучно осуществил спустя год работы. Андрей, обладая знаниями и опытом, раскрывает множество преступлений, что является некоторым удивлением от более зрелых (в новом мире) коллег. В итоге, Андрей, будучи ещё курсантом-первокурсником, оказывается прикомандированным к особой бригаде по раскрытию странных преступлений.

Теперь вернёмся конкретно к четвертой части книги. Динамика развития просто потрясающая. Если не читать с начала, то совершенно не ощущается, что это по сути восемнадцатилетний пацанёнок, вчерашний школьник-ботаник. Хотя, начало книги, где он знакомится с родным отцом Андрея Петрова и узнаёт его историю, немного держит этот юношеский максимализм с юношеской же растерянностью. Первые главы четвертой книги ещё как-то удерживают семейные ценности, но потом резкий переход в учебу и работу.

Возможно это можно считать минусом, что только вскользь рассказано о поступлении и начале учебы, ведь название книги "Курсант", но динамика первых трёх книг очень пострадала бы, если бы автор стал подробно рассказывать о том, как ГГ постигает азы профессии. Ведь, по сути, он, обладая знаниями мента 21 века, намного превосходит педагогов, коллег и сокурсников. И, на мой взгляд, переход от рабочих будней к чисто учебному процессу значительно снизил бы читательский интерес. Да. Ведь именно необычность поведения ГГ "среди взрослых" привлекает бо́льшую часть читательской аудитории.

В итоге, ГГ, будучи ещё курсантом-первокурсником, оказывается прикомандированным к особой бригаде по раскрытию странных преступлений и весьма успешно работает как в команде. так и самостоятельно. И эта самостоятельность импонирует читателям. Вот только сразу сделаю акцент: читать надо с первой книги и по порядку. Если взять отдельно какую-то часть, то общее впечатление от книги значительно снижается.

Стоит отметить способность автора к описанию окружающих ГГ людей. Буквально несколько фраз. и образ второстепенных героев ясен и понятен. Даже не столько внешний вид, как основные черты характера. Причем в так любимые некоторыми авторами "подробности" автор не вдаётся.

В четвертой части книги включены очень интересные описания природы. Видно, автор знаком с подобными местами не по фильмам и энциклопедиям. Есть какие-то мнменты, которые чаловек может описать только из собственного опыта.

В чем особенность книги? В том, что действие увлекает до такой степени, что порой чувствуешь себя в шкуре ГГ, понимаешь и разделяешь все его действия и поступки. Правда, в какой-то миг наступает "отрезвление", и читатль уже с лёгкой иронией осознаёт это виртуальное погружение в ГГ. И это не только моё мнение, но и тех, кто оставлял комментарии под новыми опубликованными главами.

Что касается возрастного ограничения книги, то на мой взгляд это не выше 12+. Думаю, не только возрослые, но и юные читатели (любящие и умеющие читать серьезную литературу) вполне оценят приключения ГГ, попавшего в прошлое.

Что показалось странным, так это конец книги "на самом интересном месте". Правда. автор предупреждал, что четвертая книга будет в двух частях. Наверное, этот маркетинговый ход и оправдан, но остаётся лёгкое разочаровательное послевкусие. Хотя, закончить книгу так, что читатели будут жаждать продолжения - это есть особый шик.

Очень советую прочитать все книги Рафаэля Дамирова из этой серии 
Продолжение следует...

4 комментария:

  1. Ира, надо же, как забавно. Интересно, он-лайн найти можно? У нас тут с книгами на русском сложновато.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, я в конце каждого поста всегда даю кликабельные ссылки.
      По идее они действуют везде, разве что их не заблокировали из-за санкций.

      Удалить
  2. Interesting series of books. Thanks for the link, I got there! Read a snippet of the first book :)

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]