вторник, 8 ноября 2022 г.

Марципана Конфитюр. "Атомный пирог"

Тема читательского марафона в ноябре: "Самое странное (нелепое, загадочное, оригинальное) название книги, по которому трудно понять сюжет произведения". Конечно, лидеры по таким названиям, бесспорно, наши дамы - мастера иронических детективов Дарья Донцова, Наталья Александрова, Дарья Калинина и другие. Но о них я уже много раз писала отзывы (и не только я), не буду повторяться, поэтому сегодня снова обращаюсь к самиздатовским платформам, где есть масса просто невероятных авторов, которых интересно не только читать, но и общаться, практически в режиме он-лайн.

Книга Марципаны Конфитюр "Атомный пирог" скорее относится к разряду фантасмагорий, хотя автор позиционирует её как альтернативную историю, социальную фантастику, историческое приключение,  атомпанк, ретрофутуризм и так далее. Судить о том, что получается в итоге можно только прочитав книгу полностью. Сейчас она находится в процессе  написания, и два-три раза в неделю Марципана радует читателей новыми главами. Что будет дальше и чем всё закончится догадаться невозможно.

Аннотация: "Представьте себе США 50-х годов, только в 70е: пышные юбки, рок-н-ролл, машины с плавниками... атомные реакторы вставлены в автомобили, таксофоны снабжены телеэкранами, а Луна уже поделена между сверхдержавами. Маккартизм свирепствует - и не зря: за океаном товарищ Сталин приближается к 100-летнему юбилею, и его дрожащие пальцы всё ближе к ядерной кнопке...А в это время девочка Ава из пригорода мечтает попасть на концерт вечно молодого Элвиса Пресли.
Она еще не знает, какие приключения ее ждут..."

А вообще в принципе интересно, что реальные исторические лица помещены в нереальные условия. И получилось в результате такой мешанины довольно интересное чтиво-стёб. Безумно понравилось, что на страницы книги вставлены ретро-картинки, представляющие будущее, каким его представляли в середине прошлого века и реальные фотографии 50-х годов.

Великая американская мечта воплотилась в жизнь. И только ярерная угроза со стороны СССР мешает быть полностью счастливыми. А ещё Элвис Пресли, который в 70-е несмотря на многолетний сценический опыт остается всё так же молод и красив, и уже новое поколение девушек сходит по нему с ума. А вот старшие, кто в свои молодые годы фанатели от песен Элвиса, считают его помехой правильному воспитанию молодежи. И вообще, всё здесь изначально построено на правилах: должен закончить школу, поступить в колледж, получить профессию, работать и жить в достатке, по правилам, соблюдая закон и общепринятые нормы морали. А кто не согласен с этим - тому прямая дорога в психушку.

Героиня этого романа не избежала всех этих прелестей взросления, и, несмотря на то, что училась в выпускном классе, до экзаменов осталось совсем чуть-чуть, была безжалостно помещена родителями в психушку. Причем, родители оплачивали пребывание в этом странном месте.

Иногда складывается впечатление, что эта книга написана давно-давно, в те же 50-е годы. Уж больно неправдоподобно выглядят 70-е. В Америке по улицам ездят машины с автопилотом, на уроках изучают лунографию, ведь поверхность Луны уже поделена на территории, там строятся новые города, и каждый уважаемый себя американец должен знать названия всех лунных штатов... А в СССР правит девяностолетний Сталин, вся наука направлена на то, чтобы изобрести атомную бомбу и уничтожить Америку.

И вот героиня и Элвис Пресли отправляются в СССР, чтобы убить Сталина. Селятся в лучшей гостинице в номере люкс, спокойно ходят на прогулки с экскурсоводом, изучают Красную площадь, где планировалось совершить покушение... 

В общем, чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что все эти события скорее всего возникли в больном воображении девушки. Но, как ни странно, они так реально описываются, что веришь в эту самую реальность. 

Да, ещё не все главы опубликованы, но уже достаточно информации, чтобы понять, насколько интересна эта книга.
Предлагаю присоединиться к чтению и обсуждению этой книги на портале "Аuthor.today", где, кстати, каждый может найти книгу на свой вкус.

https://author.today/work/216294

4 комментария:

  1. Ирина Валерьевна, спасибо за отзыв о книге с интересным названием. 5 ноября я опубликовала 2 отзыва на книги по теме ноября. У меня будут отзывы еще на несколько книг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, я по-прежнему внимательно читаю все ваши посты и комментирую регулярно, но вот они потом куда-то исчезают...

      Удалить
  2. Странное название, как и само произведение. Точно в тему, Ирина Валерьевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, и само произведение довольно таки странное.
      И вся прелесть именно в этой "странности".
      Присоединяйтесь к чтению.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]