вторник, 1 ноября 2022 г.

Евгений Носов. "И уплывают пароходы"

 Эту книгу я прочитала по октябрьской теме читательского марафона "Отличная книга". 14 рассказов, включенных в сборник, написаны писателем в разное время, и четыре рассказа напрямую соответствуют теме, это "За долами, за лесами", "Домой за матерью", "Течет речка", "И уплывают пароходы, и остаются берега". Я не буду останавливаться на пересказе, потому что формат рассказа не предполагает "краткого намека", чтобы заинтересовать читателя. Рассказать суть повествования - значит лишить потенциального читателя интереса. Так что просто поверьте, эта книга заслуживает внимания.

А я хочу рассказать об авторе. Евгений Иванович Носов родился 15 января 1925 года в селе Толмачево Курской губернии, в семье потомственного кузнеца. По окончании восьмого класса ушел на фронт, был наводчиком орудия. В феврале 1945 года под Кенигсбергом был тяжело ранен и отправлен в госпиталь города Серпухова. Эти события он описал в рассказе "Красное вино победы".
После войны, он закончил среднюю школу и работал в Средней Азии в качестве литературного сотрудника. Где в 1947 году были опубликованы его первые стихи и публицистические рецензии.

В 1951 году писатель вернулся в Курск и начал писать рассказы для детей "Радуга", "На деревенской тропе" (сборник). Он посещал Высшие литературные курсы в Москве как представитель "деревенской прозы" и уже с 1960 года активно публиковался в столичной периодике. Его повести и рассказы "Шумит луговая овсяница", "Объездчик", "И уплывают пароходы, и остаются берега", "За долами, за лесами" отличает глубокий психологизм, склонность тщательно аналилировать и точно описывать деревенский быт, передавая через крестьянские речи и динамические диалоги народную мудрость.
Большой успех писателю принесла повесть "Усвятские шлемоносцы", написанная в 1980 году. В это время он уже работал в редколлегии журнала "Роман-газета". Когда читала эту повесть, то ещё с первых "довоенных описаний" на глаза наворачивались слёзы. Потому что знала, что скоро произойдёт, и всё это закончится. 
С 1989 по 1992 год Носов выпустил несколько книг для школьников. Наиболее известные книги рассказов для младших школьников "На дальней станции сойду" и для старшеклассников "Красное вино победы".

Он любил природу и всегда кормил птиц, особенно в зимнюю погоду. Будучи уже в довольно пожилом возрасте, просил, чтобы на его могиле были высечены слова "Покормите птиц" Е.И.Носов умер 13 июня 2002 года в городе Курске.

С некоторыми книгами Евгения Носова вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке https://azbyka.ru/fiction/1/nosov-evgenij-ivanovich/

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Автор мне знаком, читала его произведения. "Красное вино победы "особенно запомнилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      Мне тоже нравятся такие книги.
      Жаль, что сейчас они не востребованы молодым поколением.

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, спасибо за напоминание о хорошем писателе, о настоящем писателе. По повести "Усвятские шллемоносцы" я в молодости смотрела спектакль. А потом купила книгу. Пронзительное повествование. Тоже плакала. Когда работала, читала со старшеклассниками рассказы "Шопен, соната номер два" и "Красное вино победы". Носов пишет о жизни простых людей - без прикрас, без ложного пафоса. Жизнь, как она есть. Школьной программой незаслуженно обойдён. Только в 7 классе по одной из программ читают рассказ "Кукла".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Алексеевна.
      Мне кажется, что постепенно все эти книги вернутся в школьную программу.
      Ведь они - наша история, паша правда.
      В книгах Носова нет политики.

      Удалить
  3. Non conosco questo scrittore, grazie per il suggerimento di lettura.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне у Евгения Носова нравится рассказ "Яблочный Спас".

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Спасибо Вам за пост!
    Евгений Носов - замечательный писатель.
    От взрослых зависит: будут ли дети читать и произведения Е.И.Носова.
    Я читала разные рассказы. Особенно люблю "Яблочный Спас".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Будут или не будут читать - это зависит от того, есть ли книга в свободном доступе или нет.
      Среди множества современных авторов очень легко затеряться.
      Вот пример: сейчас мало кто читает "Робинзона Крузо", или "Путешествия Гулливера", но появилось столько аналогичных книг (на грани плагиата), которыми дети просто зачитываются.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Интересно и правдиво пишет Евгений Носов, мне нравятся его книги. Не давно перечитала "Яблочный Спас". Спасибо за интересный пост.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]