понедельник, 21 ноября 2022 г.

Золото по 45 рублей за килограмм.

 Не верите? И напрасно. Есть такой пищевой продукт "золотосодерщаший", который незаслуженно многие обходят своим вниманием. И дело не только во внешнем виде - золотистая крупинчатая кукурузная каша очень похожа на россыпь самородков, а и в том, что кукуруза реально содержит в своём составе золото. То самое, которое усваивается организмом, делает нас красивее и моложе. 

Правда, начав есть кукурузную кашу в зрелом, пожилом и престарелом возрасте не стоит ожидать эффекта омолаживания, но вот замедление процессов старения - это гарантировано. Правда, при условии, что вы ведете здоровый образ жизни и нормально питаетесь.

Когда я рассказала об этом своим бабулькам во дворе (они поинтересовались, для кого я крупу кукурузную покупаю, и очень удивились, что для себя), то увидела у них на лицах лёгкое разочарование: и варить долго, и напоминает голодное детство, когда кроме кукурузы и гарбузов еды не было, и зубов нету, чтобы грызть... Это показалось мне странным, поэтому быстренько решила провести эксперимент, сварить кашу (как я умею) и угостить бабушек.

Итак, стакан крупы высыпала в аллюминиевую кастрюльку, прямо из-под крана наливаю воду, рукой перемешиваю крупу, сливаю воду, снова наливаю, перемешиваю и сливаю... пока не уйдёт вся мучнистость.

Наливаю в кастрюлю два с четвертью стакана воды, добавляю щепотку соли, столовую ложку сливочного масла (да-да, прямо в холодную воду!), накрываю крышкой. В идеале в крышке должно быть отверстие для выхода пара, тогда каша "не сбежит", но у меня ноу-хау: просто пассаижами сделали два загиба с краю крышки, (на расстоянии примерно 5 см друг от друга) теперь её можно поставить слегка отодвинув, то есть, не до конца закрытой, и можно не следить, что она закроется полностью во время варки.

Ставлю на самый-самый медленный огонь и всё. Жду, пока вода выпарится. На варку у меня уходит от 15 до 20 минут, не больше. Когда появляется кукурузный аромат, поднимаю крышку и смотрю, что там у меня приготовилось. Обычно по края каша уже плотная, а в середине булькает с водой.

Это как раз тот момент. когда надо прекращать варку на огне. Тщательно перемешиваю вилкой, накрываю кухонной грелкой (полотенчиком) и даю настояться минут 10. Всё. каша готова.

Кукурузную кашу можно есть в горячем и холодном виде. Кстати, прекрасно разогревается в микроволновке порционно - положите на тарелку каши, сколько вам нужно, и поставьте на 1 минуту - будет теплая. На 2 минуты - горячая.

Кукурузную кашу можно есть как самостоятельное блюдо. добавив при желании маслица. Можно доливать молоко. А можно использовать в качестве гарнира к практически любым блюдам.

Так вот. Прошло полчаса после нашей беседы с бабушками, и выхожу я с кастрюлей и разовыми тарелками во двор, провожу дегустацию. Все в восторге. Говорят, что ни за что не поверили бы, что можно так быстро и вкусно приготовить кашу. А ведь это просто крупа-вода-соль и масло.

Во время поста кашу варят без масла, и в холодном виде используют в качестве зернового хлеба - просто порезав ломтиками.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Варка каш для меня очень актуальный вопрос - мама, которой 91 год ест на завтрак только каши. Но вот кукурузную я не варила ни разу. Может быть, попробовать? В крайнем случае, придётся есть самой.Спасибо за рецепт! А также спасибо, что объяснили, насколько она полезна, зачитаю маме прямо из блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
      Для мамы немного усовершенствованный рецепт:
      3-4 столовых ложки уже готовой каши разведите полстаканом молока и постоянно помешивая проварите ещё немного.
      Потом дайте немного настояться "под одеялком", чтобы упрела.
      Так легче усвоится.
      Если мама любит сладкое - добавьте сахар при варке с молоком.

      Удалить
    2. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Сварила кашу на воде, поела сама, добавив мёд и грецкие орехи. Маме добавила молока и масла. Спрашиваю:"Догадалась, какая каша?" И началась история, как раньше варили овсянку, перловку и кукурузную кашу. Спасибо за пост, а то бы я не купила такую крупу.

      Удалить
    3. Я очень рада, что Вам и маме понравилась каша.
      А от с мёдом и орехами я не пробовала - надо будет попробовать.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Кукурузную кашу я почему-то не готовлю. Хотя надо попробовать, вдруг домашним понравится)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна.
      Если вашим нравится вареная кукуруза, то каша тоже понравится.

      Удалить
  3. Ира, я люблю каши. Каждое утро у нас разные. Кукурузную тоже варю. И как ты, не в грелку, но под подушку (так мама делала). Варю вечером, а утром она все еще теплая и как в печке выпаренная)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, это здорово!
      Особенно в ваших краях, где так порой не хватает витаминов и минералов.
      И ты лучший пример "золотообогащения" - вечномолодая Чумработница)

      Удалить
  4. Как-то так сложилось, что каши дома - исключение. И каждый это исключение, если того хочет, варганит себе сам. А вот на работе каши варят профи и у них купить - самоё моё. Кукурузную, кстати, после смены комбината школьного питания, не видела вовсе в ассортименте. А вкус был приятен удивительно😁

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Гала, у Вас дома готовятся очень эксклюзивные блюда.
      Хорошо, что делишься рецептами.
      Иногда хочется чего-о изысканного.

      Удалить
  5. А я люблю кукурузную кашу. Варю в мультиварке-скороварке, сразу раскладываю по контейнерам и в тарелку себе, чтобы съесть горячую. Контейнеры беру на работу - завтрак обеспечен, стоит только разогреть в микроволновке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как хорошо, что нас, любителей кукурузной каши так много.
      Мне тоже нравится, что можно исполдьзовать в разных вариантах.
      Дже просто - разогрел и съел.

      Удалить
  6. Кукурузную кашу я никогда не варила. А другие каши варю постоянно.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Кукурузную кашу не варила и не ела, вы так вкусно описали готовку каши, что захотелось приготовить, мои внучата любят варёную кукурузу, думаю каша им тоже понравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Зоя.
      Маленький секрет: при варке каши обязательно соблюдайте температурный режим: на очень медленном огне.
      И прямо в холодную воду бросьте кусочек сливочного масла.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]