четверг, 23 марта 2023 г.

Алекс Рудин "Егерь-3"

Закончена третья книга Алекса Рудина "Егерь". Автор поставил "жирную точку", закончив эту серию практически на открытом финале. Хотя, вроде бы всё завершено, ни одна сюжетная линия не оставлена без внимания, чувствуется, что автор, оставил возможность когда-нибудь вернуться к этой теме. Сюжет, несмотря на всю избитость попаданческой темы, оригинален. Попаданец не просто попал в прошлое в целью изменить его, но попал в какую-то параллельную реальность, где живёт жизнью старшего брата, хотя в той реальности, откуда он прибыл, этот старший брат умер в раннем детстве. 

Не понятно? Вобщем есть семья: папа, мама, старший сын Андрей, младший сын Сергей. В предыдущей реальности Андрей умер в раннем возрасте, отец умер в молодости от рака, мать тоже умерла. Сергей жил один, работал водителем троллейбуса и умер за рулём. А потом ему дали второй шанс (кто? - не знаю, пока не додумала) - он стал попаданцем, но не в своё прошлое, а в параллельную реальность, где Андрей не умер в детстве, а благополучно вырос, и даже стал студентом лесной академии.

Тут, правда, стоит тоже задуматься о прочности исправленных параллелей, потому что (если хорошо разобраться), "тот" Андрей в этой исправленной реальности всё-таки погиб (а аварии), как раз в тот момент, когда в далеком будущем погиб Сергей (в аварии). И вот Сергей из будущего переместился в тело погибшего Андрея из параллельной реальности.

Всё то, о чем я рассказала ранее - об этом лишь вскользь упоминается в книге, но если этого не понять, то будет не так просто разобраться, почему ГГ ведёт себя так спокойно, просто живёт, старается помочь другим и борется со злом. Но не так, как привыкли многие читатели. У него нет суперспособностей, спероружия и он не крушит в одиночку негодяев направо и налево. И в то же время, каким-то образом ГГ становится тем, вокруг которого объединяются люди, которым не всё равно, что будет в будущем.

Автор закончил серию, но внимательный читатель поймёт, что нет единого рецепта, чтобы стать стастливым и успешным. Нельзя строить мир "по опыту и подобию" прошлого, как нельзя и изменить то, чему суждено быть. Но устранить большие неприятности - это вполне возможно. Только не стоит рассчитывать на то, что "придёт попаданец и всё исправит". Надо делать самому.

Хочется отметить невероятную силу слова автора, который без пафосных идей и выражизмов смог заставить читателей задуматься, помечтать, оглягуться вокруг и увидеть другой мир. Не "иные миры", а именно другой мир - мир природы, чистоты и естественного отбора. Мир, который многим сложно понять.

Занимательно, что автор приводит подробно "сеансы психогипноза" (погружение в гипнотический сон) вполне реально. И каждый может испытать это на себе. Просто попробуйте повторить действия ГГ: расслабьтесь и... Не знаю у кого как, а у меня получилось.

Книга, как и вся серия, читается легко, без особых надрывов. Есть, конечно, множество моментов, где и сердце замирает, и слезы на глаза выступает, и праведный гнев выступает - как же без этого. Но в то же время это чистая и светлая книга.

Я рекомендую всем прочитать эту книгу. Просто прочитать и посмотреть в окно. Что там? И вы увидите совсем другой мир. Не такой, каким вы воспринимали его до сих пор.

PS: любителям экшна, постапа и боевой фантастики читать не рекомендуется.

5 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, а по теме марта вы будете читать книги? У меня опубликован отзыв по роману Достоевского "Неточка Незванова".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, я, конечно же, прочитала по теме марта книги, но вот пока отзывы не опубликовала.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Прочитать отличную книгу, с героями которой жалко расставаться, - праздник для автора.
    Вы прекрасно рассказали о трёх частях "Егеря". Очень надеюсь, что автор счастлив от таких преданных читателей, как Вы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Я бы не назвала себя "преданным читателем", поскольку я очень даже критикую авторов, вступаю в спор, не мирюсь с браком и недоделками)))
      Но вот то, что среди тысяч самопальных авторов нашла пару десятков достойных - это факт.
      Так почему же не рассказать о них другим?

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]