четверг, 22 декабря 2022 г.

Сергей Куковякин. "Девки гулящие". Рецензия

С большим интересом прочитала первую книгу Сергея Анатольевича Куковякина "Девки гулящие", хотя изначально противилась. Что-то отталкивало от решения посвятить своё драгоценное время чтению подобной литературы. Изначально показалось, что это будет нечто непотребное. Но это только показалось. На самом деле книга очень мощная, я бы сказала исторически ценная, хотя автор позиционирует её как книгу про попаданца. Но, кроме того, что попадаец оказался весьма культурным, разносторонне подкованным и умелым организатором, ничего из своего прошлого не перетащил. 

И не пытался исправить историю, только, пройдя лихие 90-е, слегка подкорректировал "постельный бизнес", что, думаю, спасло не одну жизнь.

Сюжет выстроен весьма своеобразно. Начинается вроде как лекция профессора в одном из учебных заведений о законодательных основах образования публичных домов, и постепенно перетекает в практическую часть. ГГ четко соблюдая закон, а где надо, то толкует его под свою выгоду, делится тонкостями ведения бизнеса. Самое любопытное, что всё, о чем сказано вкниге- это реальные исторические данные, но поданы в столь интересной форме, что совсем забываешь о некоей документалистике текста.

Спокойно, без особых пиков и эксцессов, автор доносит читателям информацию, тщательно хранящуюся в музейных архивах. Каждая глава начинается с подлинной исторической фотографии, что настраивает читателя на определенный уровень. И всё спокойно, динамично, размеренно, тщательно подбирая слова, и даже щадя тонкие души рафинированных читательниц бальзаковского возраста, но с достоверной точностью и откровенно - так можно кратко охарактеризовать повествование.

Герои весьма харАктерные, и хотя нет подробного текстового описания как они выглядят, автор взял в помощь старые фотографии, обозначив их как фотографии героев книги. Несколько не понятно, это реальные прототипы, или случайные, просто подходящие по типажу лица.

Насчёт достоверности описанного в книге нет никакого сомнения. Возможно, автор что-то и приукрасил, но всё равно создаётся впечатление, что это не вымысел, а скорее документалистика, но приподнесенная читателям в литературно-художественной обработке для более легкого усвоения событий.

Даже не знаю, как более точно определить авторский замысел книги как "роман., попаданцы во времени, историческая проза, социальная фантастика", но по-моему всё это удалось, как, впрочем, и в других его книгах.

Ценность этой книги в том, что для понимания исторической правды, надо знать не только достижения и глобальные действия, а и то, о чем многие пытяются умалчивать. Не думаю. что в музеях есть экспозиции, посвященные публичным домам, разве что где-нибудь упоминается что в "таком-то увеселительном заведении скрывался от жандармов какой-то там революционер". Но все мы люди, все мы человеки, все прекрасно знаем и о такой стороне человеческой потребности, о чем четко, без утайки, совершенно откровенно рассказывает автор.

В книге действительно нет "порнухи, чернухи и мата", что, согласитесь весьма непросто соблюсти, ГГ которой - содержатель множества публичных домов. К тому же ГГ, несмотря на несколько аморальный (с современной точки зрения) бизнес, вызывает симпатию.

Наверное, у книг такой тематики должны быть возрастные органичения 18+, но, поскольку книга скорее историческая правда, достойная музейной экспозиции, к тому же активно пропагандирующая законопослушность и исполнение моральных принципов (что, согласитесь, парадоксально, когда речь идёт о рубличных домах), думаю, ограничение здесь будет значительно ниже.

Мне книга откровенно понравилась, хотя, как я уже говорила, долго не решалась приступить к чтению. У книги есть продолжения, которые я уже с более позитивным настроением буду читать.

Автору - спасибо за познавательный курс, достойный высокой оценки.

https://author.today/work/101343

1 комментарий:

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]