вторник, 1 августа 2017 г.

Капуста - с капустой - в капусте

- Ах, если бы видели...
Не знаю как у Вас, а у меня эта фраза вызывает воспоминание (не личное, конечно, я не настолько древняя) об удивительном человеке - цезаре Гае Аврелии Валерии Диоклетиане Августе. Помните такого? По-моему это самый честный человек в истории. 

Ну кто ещё из властителей помнил, о чем говорил в самый первый день прихода к власти? (По крайней мере я таких не помню.) А он пообещал, что за 20 лет приведёт империю в порядок и оставит трон. И пусть его историки обвиняют в тирании, излишней страсти к драгоценным камням и строительству, Диоклетиан был очень демократичным правителем. И слово своё сдержал. Привёл империю в порядок, собрал войска, представил им нового правителя - цезаря Дазу - и удалился.
В одном рассказе я как-то прочитала, что он ушел из дворца, что называется "голый-босый", но сейчас уже достоверно известно, что он хорошо позаботился о своём будущем. В Сплите у него был построен довольно приличный двухэтажный приморский дворец и накоплено достаточно средств, чтобы содержать прислугу, а самому придаваться занятиям философией и сельским хозяйством. Хобби было такое у бывшего правителя.
Так и вёл Диоклетиан здоровый образ жизни в Сплите, жил в своё удовольствие, а тем временем империя под управлением цезаря Дазы разваливалась. Римляне пришли звать на царство того, кого совсем недавно считали тираном. Да, личность в истории много значит...
Совершенно неожиданно Диоклетиан отказался. (Хотя почему - неожиданно? Скорее всего ему просто понравилось быть "обеспеченным пенсионером")
На недоуменный вопрос сограждан, почему он отказывается от власти, бывший император ответил:
- Ах, если бы вы видели, какую капусту я вырастил в Сплите, вы бы не спрашивали!
С этой фразой он вошел в историю. Да ещё как вошел!
И пусть месяц Август назван в честь цезаря Октавиана Августа (другого римского цезаря), для меня Август - это месяц капусты. Да, как-то мало кто помнит победы Октавиана, а вот фразу про капусту в августе (кто-то и позже) вспоминают очень часто. Даже те, кто не знает историю.

Моя дочка в этом году вырастила просто потрясающую капусту, правда июльский град уничтожил половину урожая, но посмотрите, какие вилочки! Маша шутит, что в одном таком кочане нашла Петю, а в другом Павлика.


Рецептов блюд с капустой - превеликое множество. На Кубани фаворитами считаются борщ и фаршированный перец. (недавно узнала потрясающий семейный рецепт Солоденковых - советую приготовить - вкууусно!)

А ещё я люблю молодую капусту с зеленью и лимонным соком. Немного присолить и добавить много-много разной зелени. С горячей вареной рассыпчатой картошечкой - то что надо!

Кстати, узнала, что именно картошка и капуста делят между собой мировое первенство по разнообразию блюд, которые можно приготовить из этих овощей. Вот так!

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Вот это да! Капуста-модель, не иначе! Красавица, не передать! Молодцы какие! Спасибо за экскурс в историю, много нового узнала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      А какая она вкууууууусная, сочная, хрустящая... просто пальчики оближешь!

      Удалить
  2. Славный урожай, и погода наша тому не помешала. А про знаменитую капусту Цезаря узнала еще лет ...дцать назад, когда впервые смотрела фильм "Москва слезам не верит". Баталов так убедительно рассказал, что пришлось отправиться в исторический экскурс

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      А мне впервые эту историю рассказал мой папа, ещё в моём далёком детстве. Я тогда очень радовалась: "Какой хороший король, поступил как настоящий советский человек! Бросил царство и стал приносить пользу Родине!" Папа очень смеялся и рассказал на работе коллегам. Потом это было как анекдот.

      Удалить
  3. О Диоклетиане, нашем, Августе впервые услышала из всеми любимого фильма.
    Классная капуста! Представляю этот хруст, когда прямо с грядки.
    А у меня был опыт выращивания брюссельской капусты (да, вот такая я крутая!). Насмотрелась "Укрощение строптивого", наслушалась о "симпозиумах по брюссельской капусте" и давай дачу засаживать. Сорт оказался поздним: т.е. когда в Италии ещё тепло, у нас уже полный кирдык. Но в октябре все-таки плоды (с грецкий орех) сняли и заморозили (там свой рецепт есть, не просто так в морозилку). Год в рагу добавляла. Рекомендовать к посадке не буду, но если есть место, то почему бы нет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
      А Маша вырастила ещё и цветную капусту (тоже заморозила на зиму - свои овощи, без химии, будет зимой варить Павлику витаминный супчик). А брюссельскую капусту выращивать не пробовали. Брокколи - да. Даже выросла, но "вкус не тот". Видно не по климату.

      Удалить
  4. Ирина Валерьевна,здравствуйте! Замечательная капуста!Овощ,достойный уважения.Машенька,вы разрешите задать вопрос вам? Верно ли, что капуста любит простор?Получается ли королеве овощей выделить побольше места? Если подкармливаете,удобряете,то чем? На своей даче я не могу размахнуться:площадь ограничена, и капустка не всегда выходит "по инструкции".
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Анатольевна.
      Отвечу за Машу. Капуста не любит тесноты - это точно.
      Надо сажать так, чтобы листья вилков "не соприкасались" друг с другом (выделять примерно полметра, а то и больше при посадке)
      В этом году капуста посажена в непосредственной близости от сливового дерева (3 метра) с солнечной стороны.
      Сильно помешал град, но что-то осталось.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Наверное, только Вам так умело удаётся соединить кулинарный рецепт и познания истории :)
    Богатый август месяц на кубанской земле, даже погодные невзгоды, которые так огорчали, не помешали собрать урожай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна!
      Мне нравится рассказывать "обо всём сразу" (что очень не нравится мужу), но это мой блог - мои мысли и мои фантазии.
      Проверила этот текст на "антиплагиате" - 77%. Все имена, названия и фраза выделены в "плагиат".
      Вот этого я не поняла. Получается, если бы я написала "Некто Х, в местности У вырастил К" - был бы авторский текст?
      Но ведь, без указания истинных "виновников торжества" теряется весь смысл...

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Загляденье! Наверняка ведь, хрустящая сочная капустка! Обожаю! В любом виде! Особенно пирожки!Мои поздравления Маше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
      А мне ни разу не удалось испечь пирожки с капустой... Всё съедается в стадии "начинка".

      Удалить
  7. Ирина Валерьевна, пошла изучать раздел "Готовим с бабушкой".
    Сын дома, пытаюсь порадовать традиционными любимыми и новыми вкусными блюдами)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово, сын приехал!
      Конечно, надо побаловать разными вкусняшками.
      А у меня для Ивана лучшее лакомство - блины.
      Ночью разбуди, спроси "Блины будешь?" - Встанет и пойдёт к столу...

      Удалить
    2. Все сыновья одинаковы)
      И мой на блины поднимается как штык)
      Вот только вечная проблема с вареньем. Поскольку не заготавливаю, приходится в магазинах промышлять)

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Как это славно - такой урожай капусты! Вилки огромные и очень красивые!!! А у нас пока только начинают формироваться вилочки - почему-то свекровь любит сажать именно позднюю капусту!

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]