понедельник, 29 июня 2020 г.

Бабушке на лавочке 5 лет

Идея создания авторского блога (с лёгкой руки и не без помощи Лилии Павловны Казанцевой) возникла в мае 2015 года, и первый пост "Здравствуйте, я ваша бабушка" был написан заранее, 29 мая 2015 года. Потом целый месяц писались и переписывались посты, продумывалась основная тематика блога, так как повторяться не хотелось. Я искала, искала, искала, и, кажется нашла. 

Изначально блог задумывался как блог, который поможет связать поколения родители-дети-внуки, показать, что несмотря на возраст, мы все не очень то и отличаемся и даже мыслим одинаково. Потом тематика постепенно вышла за рамки "истинной бабушкинскости" и вот блог теперь такой, каким вы его видите.
Сухие (изначально довольно скромные) цифры статистики говорят о том, что бабушка выбрала правильный путь. Если сначала было стабильно 2-3 тыс. просмотров в месяц, чему я была несказанно рада, то сейчас те же 2-3 тыс. просмотров, только в день, а за месяц количество просмотров колеблется от 40 тыс. до 80 тыс. Чем обусловлен подобный перепад объяснить не могу, потому что вот уже два года пытаюсь "поймать пик", но всё как-то ровненько, стабильненько.
Написала бабушка 677 постов и получила (ответила) 10311 комментариев. По-моему неплохо.
Что я жду в ближайшее время? 
Есть две ожидаемые цифры, это 130-й ПЧ и 1,5 млн. просмотров. И о том и о другом событии расскажу в блоге пренепременно.

В качестве праздничного бонуса дам бабушкин совет: сейчас начинается пора заготовок фруктов, так вот, если вы будете замораживать вишню и клубнику, то не отделяйте их от плодоножек. Клубнику замораживайте вместе с чашелистиками, а вишнёвые плодоножки просто обрежьте возле ягодки (для экономии места), а сами "деревяшки" не выбрасывайте, положите в тот же лоток (сверху или снизу) они будут весьма пикантным дополнением зимой во время варки компотов.
Зимой просто промойте ягоды и вместе с зеленью опустите в холодную воду, доведите до кипения, добавьте сахар по вкусу и дайте немного настояться. Поверьте, вы оцените этот вкус. тем более, что вишневые плодоножки и клубничные чашелистики обладают лечебным действием,  помогают имунной системе.


Спасибо Вам, мои Друзья!

34 комментария:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! От всей души поздравляю с 5-летием блога! Очень рада, что познакомилась в Вами и Вашим замечательным блогом, могу присесть на лавочку и поговорить... А это-дорогого стОит! Спасибо Вам! Удачи,хорошего настроения, новых интересных тем для публикаций, и, конечно, свободного времени для любимого блога и нас, блогодрузей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Спасибо за поздравление и приятные пожелания.
      Я очень рада, что так много желающих приходят присесть на бабушкину лавочку, отдохнуть и поговорить.
      Всегда рада гостям.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    здравствуй, блог!
    Сегодня у вас большой общий праздник, который, верю, соберёт множество друзей, которые будут говорить много добрых слов и пожеланий! Я желаю, что всё-всё сказанное обязательно исполнилось, блог продолжал радовать свою хозяйку, читатели-гости всегда становились постоянными и друзьями, и каждый пост приносит удовлетворение от того, что всё не зря!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Вы немного не точно выразились.
      Сегодня у НАС большой общий праздник.
      Будем честными: без ВАС блога не было бы.
      Именно ВАШИ старания и силы сделали меня блогером.
      Именно ВЫ поделились со мной секретами и тонкостями блоговедения, о которых многие до сих пор не догадываются, а ведь без этого настоящая успешность блога невозможна.
      Да, темы придумываю сама, пишу сама, веду блог сама... но я начинала не с нуля, не копалась в одиночку в огромной пустыне, не ныряла на глубину в поисках жемчужинки...
      А началось всё с заветной зеленой тетрадки ))
      И ВАШЕГО безграничного терпения.
      И я очень рада, что всё это не зря.
      Спасибо Вам, Лилия Павловна!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Поздравляю Вас с пятилетием блога! Желаю от всей души, чтобы все Ваши мечты сбылись, чтобы Ваш блог был по прежнему интересен и востребован читателями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса Витальевна!
      Мне приятно, что посты многолетней давности до сих пор пользуются успехом (в зависимости от сезона)
      Вот и сейчас люди варят варенье по моим рецептам ))
      А это так приятно!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! С пятилетием! Мы совсем рядышком по блоговым дням рождения)) Как это нам именно в 2015 году пришла в голову такая хорошая мысль? ))
    Поздравляю Вас с блогом с этой приятной датой. Пусть долгие лета он радует нас советами, отзывами, рецептами и прочими житейскими полезностями и радостями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Вы правы, в 2015 году произошел педагогический блого-бум.
      Множество конкурсов, заманчивые предложения, помощь от более опытных коллег - это стало одной из причин.
      Интересно вспоминать первые робкие шаги в собственном (авторском) блоге.
      Как сложно было пойти по пути наименьшего сопротивления, и не начать "плагиатничать", да и сохранять избранный авторский стиль тоже непросто.
      Вы же это знаете ))
      Спасибо за добрые слова и пожеланя.
      Спасибо за дружбу.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    От души поздравляю Вас и Ваш блог с первым ЮБИЛЕЕМ!
    Несомненно, Ваш блог имеет свою "изюминку"! Приятно приходить "в гости": обязательно научишься чему-то, узнаешь что-то, удивишься, порадуешься, взгрустнёшь...
    Блогоцифры, конечно, впечатляют! Они доказывают нужность блога и уважение к автору!
    Желаю блогу верных друзей-читателей, новых идей! Вам, Ирина Валерьевна - здоровья, вдохновения и прекрасного настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
      Я очень рада, что Вы заходите ко мне в гости и делитесь своими мнениями.
      Да, цифры интересны, меня особенно радуюсь комментариям.
      Спасибо за добрые пожелания.

      Удалить
  6. Ира, а я вот никак не могу привыкнуть к бабушкинскому названию) И чем дальше, тем больше несоответствие тебя и термина "бабушка" в классическом понимании слова)
    Но вообще, должно быть комфортно в блоге и автору,и читателям. Мне кажется, это тебе удаётся сполна.
    С юбилеем. желаю здравия на долгие годы!
    А про листочки запомнила. Теперь надо купить клубнику по 560 рублей, заставить себя не сожрать её сразу и заморозить))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, я уже, наверное, сто раз рассказывала, что для меня слово "бабушка" - это не понятие возраста, а "медаль за продолжение рода".
      Это значит, что мои дети подарили мне внуков, а там и до правнуков недалеко (старшему внуку уже 15 лет).
      А вот слово "старуха" я не люблю.
      А насчёт клубники и листочков - есть альтернатива)))
      Клубнику надо элементарно разрезать поперёк.
      Часть (1 см. с листиками) положить на тарелку и тут же засунуть в морозилку, чтобы быстро заморозилась, а потом переложить в ёмкость.
      А половинку спокойно съесть )))
      Кстати, это несмотря на цену клубники будет экономно, ведь "хвостики" тоже стоят 560 руб за кг, а их выбрасывают ))

      Удалить
  7. Странно, довольно небольшой круг блогеров, так или иначе связанных с образованием, публикует посты с цифрами. Я от души поздравляю этот успешный блог (в другие на такие посты просто "не хожу"), но все-таки задаюсь вопросом (не сегодня задаюсь, а уже много лет подряд) - ЗАЧЕМ? Ни в ЖЖ (LiveJournal), ни в блогах путешественников или рукодельниц, ни в Дзене НЕТ постов о статистике. Я в первые годы ведения блога тоже было повелась, но потом себя одернула и давно не читаю о статистике, количестве комментариев и др., считая такое не информативным. Но в ваш блог, Ирина Валерьевна, даже на "статистику" захотелось заглянуть, тем более в сезон заготовок вы его грамотно "разбавили" вишенками и клубничками.
    Единственное, если доведу блог до даты 10-ть лет, может поступлю, как Ира - ЧУМработница: закажу памятные магнитики тем, с кем активно виртуально общалась эти годы)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна.
      Да, я тоже заметила, что на других платформах статистика не ведётся, но там и система оценивания другая (лайки)
      Наверное я буду излишне самоуверена, но мне кажется, что блог, созданный на платформе blogspot - это элита авторских блогов.
      Автор сам определяет тематику, направленность, круг общения, ведёт активную переписку.
      У меня в ПЧ есть несколько блогов, авторы которых жалуются на то, что они пишут, а их не читают:
      "На статистику смотреть не хочется, такое чувство, что пишу сам для себя. Может бросить всё это?" (блог путешественника).
      "Чтобы привлечь читателей устраиваю розыгрыши призов, но такая сиатистика не радует. 200 комментариев под розыгрышем, и 1-2 под постами" (рукодельный блог)
      "Веду блог для себя, чтобы не забыть рецепты и иметь возможность с любого гаджета достать его в любое время и в любом месте" (кулинарный блог)
      "Пишу всякую ересь на потребу публики, чтобы получить больше лайков, надоело, душа просит творчества" (ЖЖ)
      "И здесь (в блоге) тоже нет возможности полностью публиковать то, что я пишу там. Таков принцип дзена. Ссылки ставить можно, а вот копировать текст - увы. Ну - тут не поспоришь - их платформа - они и правила диктуют...." (про ДЗЕН)
      Ну это так, скоренько, что вспомнила.
      Если брать применительно к литературе - есть классика, а есть лубки.

      Удалить
  8. Ирина Валерьевна, поздравляю! Как быстро летит время... Пожелаю семейного счастья - как мамы, как жены, как бабушки! А блог пусть всегда в этом помогает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна!
      Счастье - это огромное благо, которое даётся нам свыше, которым делятся добрые люди, и которое не стоит держать только для себя.
      Счастьем надо делиться.
      Спасибо Вам за прекрасные пожелания.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Бабушка для многих стала уже родной. Она и научит, и пожалеет, даст дельный совет) К бабуле всегда приятно заглянуть на огонёк. А мне нравится Ваша статистика! Пришлось многие гаджеты удалить, когда начался сбой работы блога. Но я бы тоже посмотрела, что у меня со статистикой)
    С праздником Вас, Ирина Валерьевна! С первым юбилеем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Мне тоже жаль некоторых гаджетов, которые пришлось удалить (в частности, смайлики в комментариях).
      Меня статистика дисциплинирует, помогает определиться с темами.
      Иногда то, что мне казалось очень даже злободневным "не читается и не комментируется", значит никому не интересно.
      А бывает самая что ни на есть типичная бытовая история вызывает шквал эмоций у читателей.
      Но уже следующая "слёзная история" проходит незамеченной (значит, переборщила))))
      И в этом очень даже помогает статистика.
      И хоть блог веду для себя, но всё-таки больше для тех, кому интересно то, что знаю я.
      Делюсь всем.
      Ничего не скрываю и не кривлю душой.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! От души поздравляю Вас и Ваш блог с юбилеем!!! Я даже представить не могу, открываю я колоночку своих блого - друзей, а Вашего блога там нет, всегда чтение сообщений начинается с Вашего блога!!! Где можно найти совет на любую тему - в Вашем блоге. Уникальный по своей тематике, внимательный и неравнодушный ко всему происходящему - это ваш блог!!! Желаю дальнейшего процветания блогу, а Вам, Ирина Валерьевна, как автору, неиссякаемой жизненной энергии и много новых, увлекательных (как всегда) сообщений!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
      Очень рада, что Вы написали столько приятных слов в адрес моего блога.
      А ведь 5 лет назад я очень сомневалась, стоит ли заводить авторский блог, но Лилия Павловна сказала: "Пора!" и я послушалась.
      Вот так с лёгкой руки наставника и пошло0покатилось.
      Главное - чтобы наставник был хороший.
      Мне повезло.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ У ВАС! Что, уже 5 лет? Как быстро идёт время! Я очень рада, что наши блоговые пути пересеклись, уж и не помню когда! Полезно читать Ваши советы, Ваши размышления. А уж отзывы о прочитанных книгах!!! Спасибо, что рекомендуете не только взрослые, но и детские книги! Рада, что находите время заглянуть и в мои блоги!
    Ваша статистика, конечно, поражает! Пусть она и дальше растёт! Значит, всем интересны Ваши темы - они и наши тоже!
    Хорошего лета! Будьте здоровы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Очень хорошо мы с вами познакомились на конкурсе ТГПУ.
      Помните, как мы "перетащили" Вас из номинации "новичок"?))))
      https://irinakun.blogspot.com/2017/01/blog-post_26.html#more
      Вот с тех пор и дружим)))
      Хотя, мне что-то кажется, что само знакомство было и раньше.
      Спасибо за поздравление, мне очень приятно.

      Удалить
  12. Спасибо бабушке на лавочке за то, что она есть! За ее мудрые советы, за мысли, за отстаивание своей позиции. В последнее время в блоге много постов о книгах, чему я очень рада. Бабушка - активная читательница и продвинутая IT-шница, глядя на нее наверное, я все же отремонтирую свою бук-ридер и буду читать в электронном виде. Потому что так больше читаешь и спектр тем и книг шире.
    Желаю процветания и здоровья! И счастья вашей дружной семье, Ирина Валерьевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ирина Витальевна, как Вы меня "обозвали" )))
      Ещё никто не говорил, что я - "продвинутая IT-шница" )))
      Так интересно )))
      Спасибо за добрые слова и поздравления.

      Удалить
  13. Ирина Валерьевна, с праздником)Процветания Вашему блогу!Радуйте и дальше нас своими интересными постами)Спасибо, что Вы с нами!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Борисовна!
      Я очень благодарна таким прекрасным пожеланиям.

      Удалить
  14. Здравствуйте, Ирина Витальевна! Поздравляю с такой чудесной датой - 5-летием. Вроде не так много, а сколько уже сделано. Бабушка не просто сидит на лавочке. Она наблюдает, обсуждает, помогает, подсказывает, показывает, критикует, то есть живёт активной жизнью.
    Здоровья Вам на долгие годы, интересных постов, множество друзей, семейного благополучия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна!
      Да, бабушка активничает, вредничает и любит поучать, но это только из благих намерений.
      Почему-то мне кажется, что я смогу сделать этот мир хоть капельку лучше ))

      Удалить
  15. Ирина Валерьевна, здравствуйте.
    Примите искренние поздравления!💐
    Я вот тоже согласна с Ириной Коткиной по поводу бабушки (мы с Вами об этом переписывались), но Ваше мнение имеет место быть.
    Желаю и в дальнейшем блогу интересной жизни!!!
    Рада знакомству.😘

    P.S. Моему в этом году было 8 лет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
      Спасибо за поздравление, я очень рада добрым словам.
      Я помню моё первое знакомство с Вашим блогом, это было так удивительно: прекрасные истории и рекомендации по воспитанию малышей.
      Они так пригодились, когда внук Павлик родился ))
      Спасибо за всё!

      Удалить
  16. С блогоюбилеем поздравляю "Бабушку"!
    Продолжать активничать, делиться опытом, читать, рассказывать о любимом деле!
    Пусть всё будет в радость!
    С ЮБИЛЕЕМ блога, Ирина Валерьевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна!
      Активничаю, жду следующий конкурс.

      Удалить
  17. Поздравляю, Ирина Валерьевна! Будьте счастливы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна!
      Буду, обязательно буду))

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]