пятница, 7 августа 2020 г.

Нас было всего 13... По следам блогового конкурса "Летняя мозаика"

Говорите, это лето скучное? Множество ограничений по дальним передвижениям и совершенно нечем себя занять? Ну это вы просто разленились. Потрясающие впечатления можно получить и не выходя из дома. Надо просто знать куда отправиться. И в помощь нам интернет! В прекрасное туристическое интеллектуально-развлекательное путешествие нас отправила автор блога "Пишичитай" Ольга Николаевна Голубева. 

И ведь какая прекрасная международная группа собралась! Республику Беларусь представляет г. Гродно, Российскую Федерацию - г. Краснодар, посёлок Красное Эхо (Владимирская область), село Новый Буян (Самарская область), село Покровка (Оренбургская область), посёлок Перелёшинский (Воронежская область), г. Полысаево (Кемеровская область), г. Тольятти (Самарская область), г. Челябинск, г. Югорск (ХМАО).
И ведь разные часовые пояса не были нам помехой! Каждый выбирал удобное для него время на выполнение заданий, это очень важно, тем более, что некоторые задания проходили в режиме онлайн. У меня сложилось впечатление, что во время этих "онлайнов" Ольга Николаевна сутками не спала. Вот, к примеру, возьмём 8 часов утра по московскому времени. В Тольятти - 9, Челябинск - 10, Полысаево - 12. Естественно та же история и в 8 часов вечера...
Но это всё организационные вопросы. Кто проводил блоговые конкурсы знает, какая это огромная теоретическая подготовительная работа, даже на одном этапе. А их в конкурсе было целых 7! Представляете, 7! И если мы, участники, тихонечко и роптали, что долго приходится ждать подведения результатов и новых заданий (аж два дня!), но прекрасно понимали, как (пока мы в нетерпении и предвкушении точим коготки, обломанные во время скоростных онлайн туров))) Ольга Николаевна с неменее большим азартом готовила нам новые задания.
И что удивительно и приятно, учитывались все пожелания участников. Ну вот захотелось кому-то заданий на внимание - получите. Хотите развлекательные - а вот вам! Хотите подумать, поразмышлять - да нет проблем! И всё это с такой лёгкостью подавалось, что казалось, будто были давно сделаны домашние заготовки. Но я то знаю, что это не так.
Вот просто есть у человека опыт, есть желание, есть доброе отношение к участникам конкурса и огромное-преогромное терпение.
Вы даже не представляете, как мне хочется поделиться с вами вопросами, которые просто "взрыв мозга" делали. Знаете, вот смотришь на картинку, слушаешь музыку или аудиопояснение к термину и понимаешь, что это просто до боли в сердце знакомо, но никак не вспомнить, что это такое. Адреналон зашкаливает, а потом "БАЦ!" и вспомнил! Такое ощущение, что прыгнул головой вниз с высокой скалы и попал в бушующее море. И кидает-кидает-кидает тебя из стороны в сторону! И вот ты на берегу. И понимаешь, что ты сделал ЭТО!
Мне так жаль тех, кто не решился участвовать в конкурсе "из-за недостатка знаний". Но ведь Гугл всем в помощь! Пользоваться интернетом не возбранялось, а даже приветствовалось, потому что (скажу по собственному опыту), пока ищещь ответ на вопрос, столько информации находишь интересной! Тем более, что прямых "вопрос-ответ" вариантов не было.
Я вот просмотрела всю картинную галерею современных художников, в поисках ответа на один вопрос. И то, не потому что не знала, а потому, что сомневалась. Это как раз тот случай, когда вроде знаешь, но сомневаешься.
А какие были просто потрясающие ребусы! Я их обожаю, но сначала дела шли "со скрипом", пока не познакомилась с одним сайтом, с помощью которого можно было создавать эти самые ребусы. Конечно, я тут же поделилась со всеми, составив "Бабушкины головоломки", и дальше ребусы щелкались как орехи!
А вопросы онлайн! Это вообще просто прелесть! Честно говоря, сначала я очень даже побаивалась таких этапов, в прошлом году даже отказалась участвовать, из за чего лишилась возможности побороться за призовое место. Знаете, когда что-то ни разу не делал, то первый раз решиться страшновато. 
И вот в этом году я попробовала.
Йо-хо-хо! Это, оказывается, так увлекательно! Особенно, когда играешь в команде.
И как грамотно Ольга Николаевна подошла к подаче онлайн этапов! Сначала просто отвечаешь и получаешь кодовое слово. Не зависит ни от времени, ни от количества попыток.
Потом попытка одна и от времени зависело твоё место в рейтинге (а значит и количество набранных баллов). Вопросов было всего 10, но за короткое время "сошло семь потов".
И вот итоговая большая игра. 35 вопросов на совершенно разные темы.
1. Литература
2. Музыка
3. История
4. Мифология
5. География
6. Русский язык, лингвистика
7. Изобразительное искусство
8. Астрономия
9. Спорт
Видите, каждый мог найти "что-то своё", но учитывалось не только количество правильных ответов, но и среднее время, затраченное на выполенение всего задания.
На некоторые вопросы отвечала, даже не дочитав до конца вопрос, но были и такие, которые поставили в тупик. Но времени на размышление (тем более на то, чтобы найти подсказку) не было.
Как поступить? 
Конечно думать, очень быстро "шевелить мозгами", а кое-где закрыть глаза и надеяться на удачу.
Больше всего я опасалась, что рука дрогнет, и "нажму не ту кнопочку", как уже бывало ранее неоднократно. 
Ночью приснилось, что я уже играю, но вдруг какой-то сбой и я судорожно звоню Ольге Николаевне. Пока мы с ней разговаривали, в комнату вошла Ирина Михайловна Полешенко с котом Лёшей... и я поняла, что это сон.
Встала задолго до будильника (хотя проспала всего 4 часа, чувствлвала себя бодрой и готовой к подвигам).
Но время тянулось очень медленно, как кореновская сгущенка из банки. Была даже мысль, чтобы время быстрее шло испечь блинчиков к завтраку. Но потом посмотрела на термометр (уже +32), решила не испытывать судьбу. Блинчики это хорошо, но тепловой удар накануте ответственного турнира заработать не хочется.
Так что просто загрузила стиральную машинку и немного побродила по блогам.
И вот он долгожданный час настал!
Уверенно и с совершенно спокойно отвечаю на вопросы. В голове ясно и понятно (не зря же всю ночь готовилась с Ольгой Николаевной и Ириной Михайловной!))). И вдруг понимаю, что уносит меня куда-то не туда (в какие-то рассуждения и размышления) и я просто туплю в ответе на вопрос! О, Мама Мия! Простите меня, Лилия Павловна, но ошиблась я именно в георгафическом вопросе! И ведь как уверенно ошиблась! Наверное сыграло чувство патриотизма )))
По окончании игры все принялись искренне благодарить Ольгу Николаевну за прекрасные вопросы. Вот на настоящий момент не сыграли всего четыре участника, но мне как-то не терпится выращить своё свежее впечатленеие и от игры и от всего конкурса.
Это просто великолепно!
Результатов ждать ещё долго, аж два дня... но не это главное.
Главное, что все мы получили истинное удовольствие и преогромнейшую дозу адреналина!
Спешу опубликовать этот пост, потому что думаю, а вдруг кто-то захочет испытать себя в игре? 
Есть шанс, присоединиться к игрокам сегодня в 20-00.
Регистрация начинается в 19-55, код игры можно будет узнать ЗДЕСЬ (в конце поста).
А потом просто войдите на сайт Quizizz и введите код игры.

Итоги игры подведены, определены победители, лауреаты, призеры и участники. Очень рада, что мы с Иваном вошли в число победителей.
Это очень хорошая новость, но мне немножко грустно, что всё закончилось, что уже не будет этого трепетного ожидания новых вопросов и ответов. 
Ольга Николаевна, очень-очень хочется ещё чего-то умного и адреналинового.
Спасибо Вам за всё!

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Какой прекрасный пост вы написали. Я полностью подписываюсь под вашими словами. Я сегодня уже играла. У вас было 8 утра, у нас 12 ч. дня.
    Я участвовала с радостью, хотя постоянно отставала. На лёгкие вопросы в онлайн игре не смогла ответить. Да и другие конкурсы завалила, но ничего все нормально. Огромное спасибо Ольге Николаевне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Вот и закончились все этапы конкурса.
      Грустно немного, но есть шанс попрактиковаться в том, чему научились и задуматься над пробелами в зданиях.
      Представляете, Иван меня обыграл!!!
      С одной стороны я знала, что он много чего знает, с другой стороны... хотя, дети должны превосходить своих родителей.
      Ольга Николаевна очень помогла всем нам провести часть лета азартно и в прекрасной компании.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Как верно Вы описали наши общие чувства, эмоции, впечатления от конкурса Ольги Николаевны!
    Всё лето провела дома. "Летняя мозаика" украсила мой отпуск. Ждала каждый этап, результаты этапов. Удивлялась и радовалась тому, как много знают коллеги-блогодрузья! Очень трудно было подтягиваться за лидерами!
    Иногда думала: смогла ли я организовать такой замечательный масштабный блоговый конкурс? Думаю, нет. Ольга Николаевна - умница! Замечательный организатор, затейник, труженица!
    Очень приятно было участвовать вместе с Вами и Ваней в конкурсе. Вы - настоящие эрудиты! Спасибо за отличную компанию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
      Да, Вы правы, это НАШЩИ эмоции и чувства.
      Ведь мы - команда!
      И не важно, кто наберет больше баллов в игре, главное - все мы победители!
      Столько нового и интересного узнали.
      А сколько ещё "закладочек" сохранилось у меня, которые образовались во время подготовки к этапам конкурса!
      Ну насчёт эрудиции - это Вы немного польстили.
      Просто повезло, что вопросы были по тем темам, которые немного знакомы.
      Сказался опыт решения сканфордов и кроссвордов, а также умение быстро читать, что, кстати, иногда бывает не в пользу, так как при быстром чтении особо не вдумываешься в смысл вопроса, а просто ищешь ключевые слова.
      А вопросы иногда составляются "с подковыркой", вот тогда я лажаю по полной!
      А Ваня меня обыграл... )))

      Удалить
  3. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Поздравляю Вас и Ивана с победой в блоговом конкурсе "Летняя мозаика"! Нелегко досталась она вам обоим, в очень упорной борьбе. Но вы справились, выстояли.
    Спасибо за добрые слова в адрес блогового конкурса, в значит и в мой адрес!
    Ежегодно, начиная конкурс, думаю: получится ли? хватил ли сил на придумывание заданий? И... благодаря участникам, многое получается.
    Седьмой этап был всё же самым простым для меня, не таким затратным по времени. Но, как показал вчерашний день, и так можно играть. Эмоции участников говорят о многом.
    Одно только сожаление: мало участников. И дома многие сидят, и интернет под рукой - а не участвуют. То ли неинтересно, то ли лень))
    В 7-м этапе нас было 18))
    Все вы герои!
    Спасибо огромное за участие и поддержку!
    С ПОБЕДОЙ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Спасибо за поздравление, это и правда, была очень упорная "борьба", причем, не только среди участников, но и "внутри семьи".
      Было очень сложно не подсматривать результаты уже сыгравшего.
      Правда, некоторые мелодии разгадывали вместе, всей семьёй.
      И сверяли некоторые спорные ответы
      Были и досадные опечатки, и "озарения" после отправки ответов, но это только прибавляло азарта.
      Вчера для меня было шоком, когда "только начав игру" Иван встал и вышел. Я подумала, что он "вылетел", заволновалась, а он так спокойно, с улыбкой: "Я всё."
      Весь вечер грустили.
      Конкурс закончился и что-то ушло.
      Да, 7 этап (особенно финальная игра в 20-00) была просто удивительной!
      Знаете, Ольга Николаевна, что меня больше всего привлекает в Ваших конкурсах? Именно то, что Вы прислушиваетесь к участникам, "на ходу" корректируете задания, всегда отвечаете на комментарии подробно и с огромным терпением.
      Иногда ставила себя на Ваше место и понимала, что не всегда смогла бы сдержаться, если бу кто-то (как я) докапывался до явно видных мелочей.
      Но игра есть игра.
      Это же не экзамен.
      Хочется не только ответить на вопросы и проверить свою "эрудицию", но и уточнить, подсказать, разобраться.
      Спасибо Вам огромное за игру и за терпение!
      Жду следующих конкурсов.

      Удалить
  4. Мамочка, спасибо большое! Видишь, твой сын оправдывает вложенные в него средства))) Спасибо всем игрокам, и особенно Ольге Николаевне Голубевой за прекрасный конкурс!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна и Иван!
    Поздравляю вас с победой! Все конкурсные этапы вы были одними из первых, проявляли и выдержку, и эрудицию, и старались как можно тщательнее ответить на все вопросы - вот и заслуженный результат проведённой работы. А то,что всё это ещё и полезно,и интересно - выше всяких похвал!Молодцы, Куничкины!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Отвечаем с Иваном "дуэтом" здесь (его блог ушел в спящий режим).
      Да, мы очень старались отвечать на все вопросы предельно правильно.
      Не оставляли вопросы "на авось"
      Все вопросы (даже те, на которые знали ответы) тщательно перепроверяли (Гугл нам в помощь), т.к. имели печальный опыт, когда знания подводили.
      Конечно, это занимало много времени, но пока каникулы было время побродить по сайтам, где раньше не был (В)
      Зато просмотрели всю картинную галерею современных художников, сделали около сотни закладок "на будущее", нашли массу информации, которая непременно пригодится.
      Была одна сложность: велико было искушение подсмотреть ответы другого, но решили так: сверяться только после отправки (В)
      И помощник у нас был один на двоих - наш Иван Юльевич.
      Были и досадные опечатки, но это только подстегнуло к тому, что стали относиться более внимательно к заполнению форм (В)
      И что меня поразило, так это то, с какой скоростью Иван ответил на вопросы онлайн тура.
      Сказывается опыт ДО и разных игр, где нужна скорость (В).
      А я пару раз "мышку не дотягивала" )))
      Но в целом результатом довольны.
      И сам факт, что в первой десятке между участникаими разрыв минимальный, представляете, какой накал страстей бушевал?
      А что самое интересное, и что помогло нам добиться таких результатов, это то, что Ольга Николаевна охотно шла на обратную связь, всегда учитывала пояснения, и всегда уточняла, если было не совсем понятно задание.
      И чтобы все участники находились на равных условиях, мы все вопросы задавали в комментариях к посту.
      Так что мы и правда хорошо сыграли!

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]