четверг, 20 августа 2020 г.

Книга-разочарование. Дарья Донцова "Большой куш нищей герцогини"

Как часто Вам приходится разочаровываться в любимом авторе? Хотя, как сказать "любимом"? Здесь скорее всего идёт речь не о любви, как таковой, а о предпочтении в выборе "что купить".Изначально Донцову я скупала, что называется, "всё подряд". С каким-то маниакальным чувством ожидала новинок. Потом поняла, что сюжеты часто повторяются с разными героями, а их, если вспомнить уже целых 6. Сначала была воспитанная и интеллигентная Даша Васильева, потом появилась затурканная родителями неуверенная неумеха Евлампия Романова...

... "дитя улицы", воспитанная бабушкой-алкогоичкой Виола Тараканова, до невозможности правильный Иван Подушкин, честная толстуха Татьяна Сергеева и студентка-сирота, она же представитель фешн-бизнеса, Степанида Козлова.
Как говорится, охвачены все возможные характеры для любой аудитории, "от снобизма до быдлизма" (сказала грубо, но по-другому сложно объяснить тем, кто не знаком с творчеством Дарьи). Я долго не могла остановиться на выборе героев, а приобретать все книги просто "не по карману". Ближе всего мне оказались Евлампия Романова и Татьяна Сергеева (потом и Степаниду Козлову стала покупать). 

Мне очень нравилось, как из инфантильной болезненной женщины Евлампия превращается в нормальную. Хотя, как сказать "нормальная" о той, кто регулярно филигранно попадает в криминальные истории? Читала всегда с интересом, но вот стоило автору выдать Лапму замуж, как сюжетная линия просто сломалась. Исчезло очарование. Она стала безликой и... даже не могу подобрать слова.

И с каждой новой книгой я всё больше и больше разочаровывалась. И вот последний сюжет "Большой куш нищей герцогини" просто убил последний капельки любви.

Я понимаю, что сейчас "Дарья Донцова" - это просто бренд. Как говорят, сама Дарья книг уже давно не пишет, а "литературные негры" стараются вовсю, отчисляя автору процент за использование имени... Но мне кажется, что было бы правильнее уведомлять читателей о том, кто реально написал книгу (Как в серии "Вселенная МЕТРО" Д.Глуховского. Там четко прописаны авторские романы и творения подражателей).

Со мной могут спорить фанаты автора, но, простите, не верю, что весь этот несвязный бред написала Дарья Донцова. Ну не могла она опуститься до сюжета дешового сериала.

Кстати, об экранизациях книг Донцовой. Мне они не нравятся. Я понимаю, что есть какие-то "сериальные правила и рамки", но... книги лучше. Были лучше. И вот сейчас от издания к изданию они становятся всё хуже и хуже.

Не буду пересказывать сюжет (его просто нет, какое-то нагромождение случайных событий, буквально высосанных из пальца и притянутых за уши), но и читать "Большой куш нищей генцогини" не советую.

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я тоже раньше с удовольствием читала Дарью Донцову. Сейчас ее книги мне не нравятся. Действительно, один бред.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Наверное, она просто перестала стараться, потому что, как сказала сама Дарья в одном из интервью:
      "«Теперь это огромный издательский холдинг, крупнейший в Европе, „Эксмо-АСТ“. И у меня с ним эксклюзивный договор, вечный. В железе! В котором написано, что издательство обязуется публиковать все, что я написала. И даже записки на холодильник».
      Думаю, издатели и сами не рады, что заключили такой договор, потому что то, что пишет "Дарья" сейчас, это очень не интересно.

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Знаете: я обрадовалась, что есть книга-разочарование. Ну должна она быть! Скоро и я о своей напишу.
    Донцову не читала от слова совсем. Верю, что своего читателя она давно нашла, но мне пока не до неё.
    А мне обидно: покупаешь книгу часто потому, что её написал один из твоих любимых писателей. Получается, что у некоторых есть "рабочие обезьянки" (кажется, так называли людей в романе Ж.Диккера "Правда о деле Гарри Квебека").

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Я с интересом по нескольку раз перечитываю ранние книги Дарьи, даже зная сюжет почти наизусть.
      Есть в них какой-то особый смысл, энергетика, игра слов...
      Но с каждым годом всё больше и больше разочарований.
      Да, у многих писателей есть "литературные негры" книггеры (так они называются в издательских проектах)
      А вот история одного из них:
      https://pikabu.ru/story/rabota_litnegrom_kak_ya_popala_na_galeryi_6150334

      Удалить
  3. Да, бывает такое, когда автор продаёт своё имя издательству.

    ОтветитьУдалить
  4. Читала Донцову довольно давно. Помню, что это были Васильева и Подушкин. Даже что-то вначале нравилось. Но потом... Потом просто стала замечать частые повторения, клишированные фразы. Как-то перестало нравиться то, что снобистка Васильева прежде, чем идти в обычный многоквартирный дом "за расследованием", переодевалась в жуткие тряпки (полагая, что именно в таких ходят жители подобных домов), а потом её мутило от запахов подъездов, где ВСЕГДА (!) пахло помоями, борщом и кошками. Подушкин немного задержал меня в читателях этого автора, но ненадолго. Теперь даже вспоминать не хочется, что тратила своё время на все эти шедевры, но надо отдать должное Донцовой, что самое начало было стоящим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Гала!
      Мне тоже нравится "ранняя Донцова", но по привычке покупаю продолжение серии, в надежде, что найду что-то интересное.
      Если подумать, то сейчас герои совсем другие.
      Чем вот меня привлекали "ранние" Даша, Лампа И Таня?
      Именно тем, что они не были похожи ни на кого, и в то же время типичные.
      Каждый мог найти в них частичку себя.
      Этакие "женщины вне времени", слабые, беззащитные, но с каким-то очень сильным внутренним стержнем.
      А теперь они становятся обычными стандартными "я супер-герой" бизнес-леди-я-всё-умею-а-вы-все-дураки-что-меня-не-принимаете-всерьёз.

      Удалить
  5. Ни разу не читала Дарью Донцову, не потому, что у меня какое-то предвзятое отношение к этому писателю, просто как-то не сложилось. а вот моя свекровь, кстати тоже учитель русского языка и литературы, зачитывает книги до дыр (правда, она давно не приобретала новинки).
    Сегодня порадовала себя двумя новыми книжками: С.Э. Хинтон "Изгои" (о противостоянии двух банд подростков в США), Диана Машкова, Георгий Гынжу "Меня зовут Гоша" (история сироты)
    Буквально на днях закончила читать "Оно" Стивена Кинга.

    Очень скучала по Вам, Ирина Валерьевна!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна!
      Я тоже очень скучала по Вам.
      Как там Машенька?
      Были где-нибудь летом?
      Что касается Донцовой, то первые книги были интересными, сейчас и не стоит покупать новые.
      Я думаю, что Ваша мама такая же любительница перечитать уже известные истории "под настроение", как и я )))
      Все книги, что вышли с 2018 года уже не интересные.

      Удалить
    2. Мы неделю провели в Голубицкой в первые дни июля. Отдохнули замечательно!

      Удалить
  6. Прочитано несколько книг в самом начале, обменивались с коллегами. Быстро охладела.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]