суббота, 22 августа 2020 г.

Пить или не пить? Вот в чем вопрос...

 

Вода - это то, что необходимо каждому живому существу на нашей планете. И пусть спорят и выдвигают свои версии гидрологи и экологи, сегодня поговорми не об этом.
Не о чистоте воды, не о её пригодности к использованию, не о уменьшению природных запасов. Давайте поговорим вообще о питье. Что мы пьём?

Да, прежде всего воду. Причем, не только в чистом виде, но и в составе различных напитков (компот, чай, кофе...) 
Сейчас в любом магазине можно купить воду с газом или без, с любым вкусом и ароматом. Но, как ни парадоксально, такая вода не избавляет нас от жажды.
Чем больше мы пьём, тем больше хочется.
Даже обычная питьевая вода не утоляет жажду.
В чем причина?
Вы не поверите, но... дело в самой воде. А точнее в солях и минералах, присутствующих в составе даже обычной питьевой воды.

Нам искусственно добавляют химикаты (даже в водопроводную воду), которые делают воду мягче. Это, несомненно, полезно при стирке белья (больше пены - лучше стирка), но там расход воды дозирован (я имею в виду автоматические стиральные машинки), а вот если вы решили принять душ, то смывать пену с тела придётся дольше, чем в жесткой воде. Что это значит? Расход воды больше. Водоканалу это очень даже на руку.
Но ладно, это "вода для технического и наружного употребления".

Что же происходит с водой, которую мы принимаем внутрь.
Давайте разберемся. Каждому организму совершенно необходимо ежедневно пополнять набор солей и микроэлементов. Это всё содержится в продуктах питания и в напитках.
Давайте всё-таки подумаем, почему мы порой "пьём и никак не напьёмся"?
Ну, к примеру, покушали соленой рыбки, или следкого переели.
И в том и другом случае, организм получил переизбыток какого-нибудь микроэлемента.

Просто пить воду - это значит только усугубить своё положение. В лучшем случае заработаете отеки, в худшем - посадите почки.
Нагрузка на почки от черезмерного употребления обычной воды может привести к серьезным воспалениям. Дело в том, что помимо Н2О через почки прокачиваются все соли и микроэлементы, часть которых оседает и со временем перерождается в камни. А это очень больно!

Так что делать, если пить хочется, и напиться просто невозможно?
Если Вы уверены, что такая чрезмерная жажда не вызвана ни сахарным диабетом, ни какими-то другими патологиями, а просто жарой или погрешностью в питании... пейте воду.
НО! Вода должна быть разная.

Сначала выпейте (как бы не казалось противным) полстакана теплой (комнатной температуры) щелочной воды. Это может быть минералка или просто питьевая вода с растворенной питьевой содой (на кончике ножа).
Через время выпейте полстакана охлажденной воды с ломтиком лимона (можно добавить пару кубиков льда).
Если пить по прежнему очень-очень хочется, просто пососите ломтик лимона.
И всё же очень ограничивать себя в питье не стоит.

Как определить: надо пить, или не надо?
Если Вы усиленно потеете, да так, что просто "ручьём льёт" - значит у вас переизбыток воды в организме. Почки уже не справляются и организм начинает выделять лишнюю жидкость через потовые железы.
Это, кстати, большая угроза к получению простуды. Дунул ветерок - организм переохладился - ангина обеспечена, особенно, если Вы пьете много холодных напитков.

Если вам жарко, во рту сухо, вы не потеете (и давно не посещали туалет "по маленькому") - возможно у вас начинается обезвоживание организма. В этом случае надо пить часто но понемногу. По глотку через 2-3 минуты. Прежде чем проглотить воду, подержите её во рту.
Кстати, люди рассказывают, что бывает такое, что взял глоток воды в рот, подержал, и она "рассосалась".

Итак, главный совет: пить надо, но в меру и чередуя щелочную и подкисленную воду. Мы не напиваемся потому, что не знаем, что хочет наш организм. К примеру ему нужно пополнить запасы магния, а мы пичкаем его кальцием, и наоборот. А поскольку постоянно делать анализ крови, определяя её состав - это просто полный бред (попахивает шизофренией), доверимся собственному чутью. Выпили шелочную, а потом подкисленную водичку и поняли, чего организм хочет.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я постоянно пью воду. Дома из крана не пьем, ее невозможно в рот взять, она отвратительна. Приходится покупать бутулированную. Правда, первые блюда варю на воде из-под крана, там она не чувствуется, а вот в чайник наливаем бутилированную.
    Конечно, всё индивидуально, но могу по себе сказать: состояние кожи совсем другое, когда пьешь много воды. Это, конечно, не означает, что я постоянно хожу или сижу с бутылкой воды, просто не забываю в течение дня потреблять жидкость. И не смотрю ни на что: на занятость, на то, что я учитель, на другие факторы. Своё здоровье я ставлю на первое место, о нем больше никто не позаботится. Поэтому надо не забывать о великой пользе воды для организма и потреблять её столько, сколько можно, в индивидуальном порядке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Вы очень правильно сказали "в индивидуальном порядке".
      Каждый человек должен сам определить колдичествопотребляемой жидкости, но есть такие люди, которые просто ставят любые советы и рекомендации в непременное исполненеие.
      Так, одна моя знакомая, услышала по местному ТВ, что в летнее время нужно пить не менее 2,5 литров воды и неукоснительно это исполняет.
      Страдает жуткими отеками, но "заботится" о количестве выпитой воды.
      Сколько раз говорили ей, что чай, кофе, компот, сок, квас, любые напитки - это тоже часть воды, но нет.
      Упорно вливает в себя эти 2,5 литра.
      Бывает даже, что последний литр выпивает непосредственно перед сном (со всеми вытекающими последствиями).
      Но бывает люди реально "не могут утолить жажду".
      Вот тут я и сделала такую подборку-выборку из разных проверенных источников.
      Каждому нужна "своя" вода.
      Кому-то щелочная, кому-то подкисленная, кому-то с повышенным содержанием магния, калия, кальция, железа.
      То есть, с присутствием минерала, в котором организм испытывает необходимость.

      Удалить
  2. Я вообще отношусь к уткам. Постоянно пью воду!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, но в то же время Вы не страдаете от ужасных отеков и потливости?

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Пью к сожалению не очень много, то забываю, то времени нет, то с собой нет)))) Но я нашла свою воду, но не могу озвучить, будет звучать как реклама! Стараюсь пить не позднее 17.00 чтобы не было отеков. Утром натощак стараюсь пить всегда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
      Да, рекламировать свою любимую воду не стоит - она тут же исчезнет с прилавков )))
      Проверено лично!
      Или в цене поднимется.
      Я тоже пью с утра стакан воды натощак, правда с таблетками ))

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]