четверг, 6 августа 2020 г.

Марианна Гончарова "Левый автобус и другие веселые рассказы"

Смешные и немного грустные истории, похожие на давно известные анекдоты, но рассказанные так, как будто слышишь об этом впервые, вот как можно охарактеризовать кратко книгу Гончаровой Марианны Борисовны "Левый автобус и другие веселые рассказы". 
Да, в жизни каждого случается такое, о чем можно сказать "не может быть", или "ну просто анекдот", и только тогда начинаешь верить в цикличность мироздания, переселение душ, параллельные вселенные и прочую научную лабуду. 

А ведь совсем недавно был уверен, что мир крутится вокруг тебя любимого, та что там "крутится"? Он вообще создан только для того, чтобы тебе было удобно жить. И так разочаровываешься, когда что-то происходит не так. Мне показался весьма интересным Миша Савранский, персонаж одного из рассказов. 

"В прошлой жизни мы все были разными животными. Например, мой брат был ленивцем. Покрытым мхом, дремой и мухами. Моя мама была львицей. Подруга Светка – пекинесом. А один идиот знакомый – идиотом. Не важно, какое это было животное, просто идиотское животное это было, и все. А Миша Савранский был оленем. Нет. Не в смысле рогов. А в смысле благородства. И это благородство передалось от благородного оленя к благородному Мише. Сам он был благороден, и такими же были его мечты." 

Да, жил такой необычный мальчик, о котором и книжку написать можно. Что в нём необычного? А всё, начиная с этого:

«…мальчик, портфель, три тетради, учебник математики и книга "Письма к Луцилию" Сенеки. Это в то время, кстати, когда мы еще тащились от журнала "Веселые картинки". 

Знаете, как сложно жить, если ты не такой как все, особенно, когда это заметно невооруженным глазом. Нет-нет, он не был инвалидом, или ущербным каким-то, просто:

"С координацией у него были большие проблемы. И в школе на уроках физкультуры, и в институте на кафедре военной подготовки. Как бы помягче это сказать… Дело в том, что Миша был иноходец. Как конь Александра Македонского. Какой ногой ступал, такая рука неслась вслед за ногой. Так и ходил. То левой стороной туловища, то правой." 

И он очень любил мечтать. Он ставил перед собой цели, которых непременно хотел добиться, но не всё так просто, ведь существует масса условностей, которые мешают совершить подвиг, добиться любви понравившейся девочки… да что там говорить… 

"Вот потому и печаль в Мишиных глазах. В глазах благородного оленя. Печаль вселенская, горькая. Потому что…" 

Что это? История про обычного лентяя-пофигиста, прикрывающегося собственное ничегонеделание особыми обстоятельствами или… Для мены концовка была неожиданной. Не буду раскрывать секрета, потому что не получите того эмоционального шока, который я испытала. 

Небольшие рассказы Гончаровой удались очень даже хорошо. Даже кажется, что написано это про вас или ближайших знакомых. Весьма любопытно, но у меня тоже была такая подружка: 

"…слыла серьезной, идейной женщиной. У нее было множество идей. Например, такая идея, чтоб я испекла пирог, а она с семьей пришла бы его пробовать. Или идея про надеть мое новое вечернее платье. На нее. И закапать его соусом. Или идея, что ее муж Коала обязан приносить домой гигантскую зарплату и параллельно каждый день работать по дому – прибивать, шлифовать, завинчивать, дырявить дрелью, ходить на рынок, мыть посуду и выбивать ковры." 

Ну много цитировать не буду, хотя очень и хотелось в некоторых местах. Скажу только, что да, матенькие рассказы понравились больше, чем длинные расссуждения  в стиле "merry-go-round", когда автор возвращается к одному и тому же событию несколько раз, причем, не всегда досказав то, что было сначала. Немного надоедает такое, особенно когда после прочтения понимаешь, что текст можно было сократить минимум вдвое, и он был бы интереснее.
Из длинных рассказов я могу привести только одну цитату:

"Маленькие дети, ни за что на свете не ходите в Африку, в Африку гулять…» 
Это такие специальные страшные стихи Чуковского, чтобы воспитывать в детях отвагу. И чтобы немножко бояться. Дети, знаете ли, вообще-то любят немного бояться, когда неопасно… Понарошку бояться. Мои дети, например, любили сильно побояться, когда рядом мама и папа. И если еще и дедушка, то вообще можно хоть гром. Они тогда прижимались к папе или к деду, вжимали мордашки им в грудь и боялись в свое удовольствие. И все дети так делают. Папа и дед, они ведь большие, сильные."

Что сказать, и понравилось и не понравилось. Буду ещё что-то читать этого автора? Попробую. Если будет написано так, как во второй половине этой книги - брошу без сомнения. Но вот короткие весёлые истории перечитаю ещё не раз...

5 комментариев:

  1. Очень интересные рассказы, Ирина Валерьевна. Спасибо! Я тоже сегодня рассказываю о прочитанных книгах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна.
      У меня мнение об этой книге двоякое: с одной стороны посмеялась, с другой, немного не понравились повторяющиеся события.

      Удалить
  2. Ира, а когда ты читаешь? Перед сном? Днём? В транспорте?
    Уже заметила. если заснуть не могу, надо взять книгу, желательно поскучнее, - вуаля!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, читаю в любое время.
      Я же не работаю ))
      Как только появилось свободное время, и дома никого нет "кому можно присесть на уши", и в интернете сидеть надоело - беру книгу.
      А перед сном советую прочитать что-то из серии "Куриный бульон".
      Выбери истории, которые тебе по душе.
      Там сборники на любой вкус от "ми-ми-ми" до "бла-бла-бла"

      Удалить
  3. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Об этой книге узнала от Надежды Владимировны Волобуевой. Скачала её и ещё одну ("Кенгуру в пиджаке и другие весёлые рассказы"). Вы уже прочитали про этот автобус ))
    Наверное, с рассказами так всегда: что-то принимаешь, что-то нет.
    Спасибо и за Ваш отзыв!

    А я вот сейчас перед трудным выбором нахожусь: не знаю, что читать. Помогите сделать выбор. Пожалуйста ))

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]