пятница, 6 августа 2021 г.

Безумная Кассандра предупреждает. Часть 6. Жара

 Аномальная жара. И этим всё сказано. Сейчас существует множество мнений по вопросу вредно это или нет. Если посмотреть в целом по планете, то человек - это довольно выносливое существо. И пусть великие умы доказывают, что перепад температур как-то влияет на организм человека, однозначного ответа нет. Вот только что по ТВ кто-то сказал: "Но жара негативно влияет на людей. Важно, что у нас не только днем, но и ночью тепло. И организм не может в ночные часы от такой температуры отдохнуть.". 

В то же время, совсем недавно челевечек из этой же конторы утверждал, что "суточные перепады температур оказывают крайне негативное влияние на организм человека".
Так простите, то, что температура в течение длительного времени более-менее стабильна, это хорошо или плохо? Сколько людей, столько и мнений. Ну вот захотел один написать работу о том, что это "хорошо" - написал. Озвучил. Все послушали, приняли к сведению... А тут другой взял и опубликовал свои исследования, что это "плохо". И все так же согласились.

Тут единого мнения быть не может. Человеческий организм - это нечто индивидуальное, поэтому каждый реагирует на жару по своему. Одни прячутся в закрытых помещениях, охлаждая температуру до минимума, другие в это же время валяются на пляжах и тоже чувствуют себя прекрасно. Конечно, и те, и другие - экстремалы, находятся в зоне риска. Стоит только чуть-чуть перегнуть палку и организму будет нанесен непоправимый вред. Но кто об этом думает, особенно сейчас, когда над человечеством нависла угроза полного вымирания.
Мне вообще поведение некоторых людей напоминает пир во время чумы. 

Безумная Кассандра предупреждает: беспечное отношение к своему организму во время жары чревато последствиями. Как бы ни были вы выносливы и терпеливы, соблюдать элементарные среднестатистические нормы всё-таки следует.

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! У нас в Кузбассе всю неделю идут дожди. Стало прохладно! Я очень рада!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      У нас тоже обещают дожди, но температура воздуха будет не ниже +35.
      Так что снова будет влажно, мокро, жарко...
      Каштаны уже от жары пожелтели, листопад начался...
      Но все надеются, что дожди принесут хоть немного прохлады.

      Удалить
  2. Some people handle the heat well others don't. Plenty of fluids, a hat on the head and stay in a cooler area if possible.

    ОтветитьУдалить
  3. Ира, я так рада, что переехала. Здесь постоянная тмпература не выше +20-ти. Сейчас в доме +16. То дождь, то солнце. Сегодня, правда, сильный ветер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, наверное это удивительно, чувствовать естественную прохладу, когда остальной континент изнывает от жары.

      Удалить
    2. Это очень комфортно.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Начну с того, что на юге я бы не смогла жить... Но и в Сибири бывает очень жарко, и не только в июле. Уже третий год у нас май, как летний месяц (до +30 и выше). Конечно, это необычно. Хорошо, что это не так долго. Сейчас у нас дожди, дожди...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
      Да, жить на юге - это ещё то испытание.
      Погода совершенно непредсказуема.
      А после того, как в районе Сочи слегка "горы подправили" к Олимпиаде 2014 года, климат существенно изменился.
      Сейчас местный ГМЦ ничего толком предсказать не может.
      Ведь вся его работа основана на многолетних наблюдениях, а по факту всё то, что было ранее 2014 года оказалось бесполезным. Ветры стали дуть немного по другому, а в горной и предгорной местности это очень важно.
      Сейчас осадки до нас практически не доходят, всё выпадает в предгорьях.
      Вот по прогнозу у нас с позавчерашнего дня на всю неделю должны целыми сутками идти дожди, а по факту ночью минут десять по листикам что-то покапало, даже пыль не сбило.
      И вот сейчас с утра, на небе ни облачка...
      А должен быть дождь, и утром, и днём, и вечером, и ночью...
      А мост поставили (казалось бы. как он мог повлиять на погоду?), так вся дождливость теперь концентрируется в районе Анапа-Новороссийск-Тамань-Керч.
      Хотя, если взять во внимание автомобильные выхлопы от движения по мосту, слегка подправленное морское течение из Азовского и Черного морей, "сотрясание воздуха", то всё становится понятно.

      Удалить
  5. Вот-вот, последствия меня и захватили... В Польше две недели просто отдыхали от жары: никаких сплитов в помещениях, на улице +22, легкий ветерок с Варты. Как же комфортно было утеплиться в лёгкую кофту (пришлось там купить, так как с собой такого не везли). А в Краснодаре +39, естественно повключали дома все охладители (мол, чтобы акклиматизация легче прошла). Соплями "хвастаюсь" второй день...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прочитала о ваших приключениях - это здОрово!
      А Как Галиныч перенес ваше отсутствие?

      Удалить
    2. А это вдогонку, чтобы "соплями не звастались"
      http://irinakun.blogspot.com/2017/01/blog-post_11.html#more

      Удалить
    3. Мама Галиныча кормила и ругалась, что "зверь" клетку сотрясает и орёт, что гулять хочет. Его только мы выпускаем. Ну, потерпел же... Теперь снова гуляет.
      А от насморка у меня давно проверенный Долфин. Многие не верят, что обычное промывание пазух средством с морской солью помогает, но оно "работает" даже в самых запущенных случаях.

      Удалить
    4. Наверное теперь Галиныч в клетку с неохотой заходит?
      "Сво-бо-ду по-пу-га-ям!"

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]