среда, 4 августа 2021 г.

Принц на белом коне, реалии нашего времени

Рано или поздно перед каждым из нас встаёт вопрос: как найти свою вторую половинку, да так, чтобы однажды и на всю жизнь. У кого-то это мечты о принце на белом коне. У кого-то о той, что "коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт. Если вспомнить о том, о чем мечталось, и то, что получилось в итоге, многие просто улыбнутся, многие взгрустнут, а некоторые пожмут плечами и покрутят пальцем у виска. Кому какое дело.

Пары "со стажем" ещё вспомнят некоторый налёт романтичности в процессе ухаживания, когда каждый поцелуй отзывался нежным трепетом в груди, дрожью в коленках и возникающее желание, поскорее остаться наедине, чтобы заняться тем самым "запретным", о чем вслух говорить было не принято.
Помню дворовую песенку с незамысловатым припевом:

"И кое-что ещё, о чем не говорят.
И кое-что ещё, о чём молчат хотят,
И кое-что ещё, о чем не учат в школе,
И кое-что ещё, что пишут на заборе".

Да, найти своего принца мечтали все, но по сути дела цеплялись за первого встречного, который обратил внимание, и держались за ту, которая не отказала.

Помню встречу выпускников через двадцать лет, где мы откровенничали о любви, о несбывшихся желаниях... просто время настало такое, когда уже можно было говорить "об этом" не скрывая эмоций. Помню вопрос, почему поженились одноклассники. Он сказал, что сам не понял, как оказался окольцованным. Наверное любовь. А она с ухмылкой поведала историю о том, как "училась в университете, на факультете одни девчонки, шансов найти нормального парня нет, а тут он из армии вернулся, заехал в гости. Посмотрела-посмотрела, годы идут, других претендентов нет, и вышла... без любви. Только чтобы перед подружками выпендриться."
Я не поверила, ведь жили они в достатке, построили хороший дом, детей родили (уже и внуки есть). Но глаза у обоих грустные. Нет той самой "чертовщинки" во взаимном взгляде, по которой угадывается счастливая пара.

Сейчас более важным является поиск человека, который не успел набрать кредитов. Потому что выплачивать придётся из общего семейного бюджета. И тут, как бы ни сильна была любовь, надо хорошенько подумать. А тот ли это человек, который будет с тобой навсегда, или после выплаты его кредитов переметнётся к другому? 
Или, что ещё хуже, вдруг это тот, от которого никогда не удастся избавиться. Знаете, есть такие "прилипалы", которые только и умеют, что ныть о неземной любви, удобно устроившись на шее.

И где найти ту самую, единственную, которая сможет сберечь семейный очаг, будет действительно рядом и в горе и в радости?

Многочисленные ТВ-шоу развращают молодёжь, ставя в основу брачных отношений не совместный быт, не воспитание детей, а материальный достаток, возможность приобрести любую вещь без раздумия.

Увы, сказки канули в прошлое. И принцы уже не те...


11 комментариев:

  1. People certainly have changed how it was back in my day.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Что-то Вы грустите(((
    Этот вопрос, как и всегда, является одним их самых важных в жизни. Тоже слышала истории о том, что вышла замуж, потому что мама и бабушка сказали, что вот надо именно сейчас, потому что потом не возьмут, а ей самой просто хотелось узнать, а что это такое - быть в браке. Итог: полное разочарование и развод через несколько лет.
    Я сторонник подхода с помощью мозгов, разум должен быть на первом месте. Я вышла замуж в 25 лет, всё взвешивала, присматривалась, анализировала. Чувство страсти и симпатии, романтика когда-нибудь проходят, человек меняется. Это не значит, что романтика не нужна в 40 или 70 лет. Нужна в любом возрасте, но всё же не зря в старину смотрели, какая семья, кто он или она, что делает и т.п. Мозги включали, одним словом.
    А родителям стОит со своими детьми о взаимоотношениях мужчины и женщины говорить, чтобы не было такого "просто посмотреть", нельзя быть наивным. К этому должно быть правильное отношение и правильное понимание. В христианстве, например, есть выражение "супружеское общение", а свт. Иоанн Златоуст назвал супружеское ложе высшим проявлением любви Божией. При этом он сам всю жизнь прожил в монашестве, но тем не менее у него было правильное отношение к супружеским отношениям, он воспевал гимны законному браку.
    Когда всё не по-дурацки, а по-людски, вот и нормально всё, а когда идиотские шуточки и хиханьки под забором, - что же в этом хорошего?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна.
      Для меня вопрос брака всегда бул очень серьёзным.
      Мне говорили, что я очень переборчивая.
      Легко могла прогнать возлюбленного за малейшее пригрешение.
      Причем, могла стерпеть и простить многое, кроме пренебрежения.
      Ведь если на стадии ухаживания он позволяет подобное, что же будет в браке?
      Я очень счастлива в браке со своим мужем Ванечкой.
      И пусть у нас нет многого из того, что хотелось бы (материального), но есть главное - взаимопонимание.

      Удалить
  3. Привет бабушке на лавочке, давненько здесь не была. Тема интересная! Стоит ли мечтать о принцах? О половинке - да! О надежном плече, и глаза в глаза, и слушать и слышать, принимать друг друга, без попыток переделать... Не уверена, что понимала это в юном возрасте, но точно помню, что никогда о принцах не мечтала. А в отношении "ТВ-шоу развращают молодёжь" - не только они, общая тенденция в социуме на финансовое благополучие, развлечение, все и сразу. Когда меняли строй в 90-х и обрушили все, не подумали, чем это обрушенное заменить. В итоге извращённые представления об идеале, а понятие "нравственность" стало почти ругательным.
    Диспуты на ночь! У нас дело к полуночи, доброго вечера, Ирина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ирина.
      А я всегда мечтала о принце на белом коне.
      И знаете - нашла!
      Мой муж - это именно тот человек, с которым с чувствую себя принцессой.
      Не бесполезной куклой Барби, а именно принцессой:
      "Хочу стираю, хочу убираю, хочу готовлю, хочу..."
      И это только по желанию.
      Никто никогда не ставил мне в упрёк, что не постирано, не убрано, не приготовлено, что-то не сделано.
      Я совершенно свободный человек в своих желаниях.
      И в то же время чувствую, что любить меня будут всегда и любую.

      Удалить
  4. В этом смысле и я нашла, и многие другие, наверное. Храним и ценим то, что имеем! Заглядывайте на огонек поделиться летними впечатлениями. Август на дворе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть ещё счастливые женщины)
      Спасибо за приглашение.

      Удалить
  5. Я нашла своего принца, когда осмелилась стать собой. Когда я была счастлива одна, когда уже не манипулировала, не искала "спутника", того, кто осчастливит. А просто жила и наслаждалась жизнью. Была по максимуму открытой и прямолинейной. Тогда в виде бонуса и появился Дидье. Кстати, как только я отказалась от манипуляший, от поиска, в моей жизни стали появляться сильные, интересные мужчины. Их ведь тоже привлекает тот, с кем рядом хорошо, с кем интересно, с кем ты развиваешься, а не постоянно потакающая и манипулирующая, цеплючая, полная комплексов женщина.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]