воскресенье, 21 ноября 2021 г.

Василий Петрович Авенариус. "Что комната говорит"

Рассказ для детей. Жил был мальчик Ваня. И вот однажды ночью, когда ему не спалось, услышал он, как разговаривают вещи, которые есть в комнате: стулья, стол, шкаф, посуда... даже обои на стенах заколыхались. А рассказывали они о своём житье-бытье, вспоминали молодость, кто чем был до того, как стать стулом, столом, кувшином...
Рассказ очень поучительный, немного похож на "Как рубашка в поле выросла". Там тоже говорится о ремеслах. "Что комната говорит" будет очень полезна для чтения детям всех возрастов. Думаю, кое-кто особо одаренный может из этого научную работу сотворить.

Наткнулась я на этот рассказ совершенно случайно: по предлагаемой ссылке вышла на сайт https://kniga-online.org/, где реально бесплатно предоставлено огромное количество литературы разных жанров. Удивилась огромному ассортименту книг СИ (самиздат). Бегло так ознакомилась с некоторыми книгами и поняла, что на этом сайте я - постоянный читатель.

Да, наткнулась случайно, и не случайно. Во-первых, рассказ немного подходит под тему ноября "Дом, мой дом", во-вторых, автор мне не известен (а фамилия какая у него необыкновенная - Авенариус!) , а в-третьих, это моя любомая детская тема, а в-червертых, вы только почитайте аннотацию, как это вкусно звучит " Дозволено цензурою. С.-Петербургъ, 24 Октября 1879." И пусть это рассказ для детей, но и взрослым будет интересно. А мне бы хотелось прочитать этот рассказ в подлиннике, потому что в данной публикации орфография и пунктуация приближены к современным нормам.

Знаете, я даже немного "пошалила" и подумала, что мальчику это в бреду привиделось, я даже немного испугалась за здоровье малыша, ведь вначале рассказа написано, что в комнате было слишком жарко, потому что нянька слишком сильно печку натопила. Вот я и подумала, что мальчик надышался угарным газом, вот и слышал, как неодушевленные предметы разговаривают, а потом ещё и обои на стенах заколыхались... Ну, точно - токсическое отравление.

Рассказ интересный - рекомендую для чтения всем возрастам.

8 комментариев:

  1. Спасибо, Ирина Валерьевна, за рекомендацию. Возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте.
      Уверена, что детям этот рассказ будет очень интересен.
      От него так и веет "мистикой, наукой и историей")))

      Удалить
  2. Интересный рассказ, Ирина Валерьевна! Умеете же вы находить в Интернете самое интересное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Де, в интернете много чего интересного.
      И среди большой кучи неизвестно чего, всегда можно найти настоящую жемчужинку.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!. Сходила и прочитала, а потом в закладки положила. Хороший такой познавательный рассказ. И на уроках в начальной школе его можно использовать, и на уроках информационной грамотности по теме "Работа с текстом". И таблицу по нему составить можно, и проект "Из чего всё". Вон сколько идей сразу родилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна.
      Очень хорошо, что Вы так творчески подошли к этому тексту.
      У меня к Вам одна просьба:
      Если Вы случайно натолкнётесь на старый текст (с ятями и прочими ижицами)), пожалуйста, пришлите мне ссылку.

      Удалить
  4. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Когда видишь подобное в интернете, будто прикасаешься к истории.
    Спасибо, что поделились своими чувствами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Да, я просто в восторге, когда нахожу что-то подобное.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]