вторник, 15 ноября 2022 г.

Виктор Громов. "Пункт назначения 1978" Рецензия

Возможность исправить историю - это, пожалуй главное предназначение всех попаданцев. Только история для каждого разная: один терется за глобальное переустройство мира, другой - за узкосемейное дело.
Главный герой забрасывается на 35 лет назад, и у него есть возможность исправить совершенную им ошибку, в результате которой погибла сестра, и вся жизнь пошла кувырком. Автор очень интересно завернул эту историю так, что (хотя и знаем, что всё должно закончиться хорошо) на протяжении всей книги чувствуется напряжение. 

И дело даже не в мистике, которая всё-таки присутствует в книге, а во внутреннем состоянии главного героя. Его трепетное отношение к происходящему несколько беспокоит, заставляет читателя посмотреть на свои действия как-бы со стороны: а правильно ли я поступаю? А не будет ли от моего поступка кому-то плохо? А не обернётся ли это чем-то неповторимым - и не всегда приятным.

В этой книге не наблюдается доминирование попаданца. Возможно потому, что герой "попал сам в себя", и у него нет необходимости адаптироваться к новым ситуациям, к новым условиям. Просто надо заново прожить определенный промежуток времени и попытаться недопустить страшное.

С точки зрения человека ХХI века, порой сложно понять поведение некоторых второстепенных героев, к примеру родителей, которые с лёгкостью устраняются от тотального надзора за детьми, но стоит помнить, что в 1978 году бояться особо было некого. Да, были преступления, но не в таком масштабе. А может, просто всё было как и сейчас, просто обо всём криминальном "не трубили на всех перекрестках".

Книга заставляет задуматься и о прошлом, и о будущем, что весьма ценно в наше время повального пофигизма и желания, чтобы весь мир вертелся "вокруг меня любимого".

Книга написана, не побоюсь этого слова, талантливо, читается очень легко, и даже кажущиеся на первый взгляд нелогичные поступки главного героя и других персонажей становятся вполне логичными, стоит только разобраться в ситуации.

Что любопытно, так это то, что главный герой "снова наступает на те же грабли". Какое-то déjà vu. Или как в известном фильме: "Вы можете мне не верить, но у меня снова умерла тётя". Так вот. В начале книги главный герой попадает под машину и оказывается в прошлом. Потом каким-то образом возвращается (просто проснулся через неделю в будущем, но уже в другой реальности) и его снова сбивает машина...

Довольно интересный авторский ход. Тем более, что уже пишется продолжение, в котором Сергей снова попадает в прошлое. Первый же вопрос: что он опять такого натворил уже в новой реальности, что его снова забрасывает в прошлое? И что любопытно, в этом перемещении ему будет сложнее, ведь он не знает ситуации...

Такие книги интересны тем, что помимо простого чтения возникает множество ассоциаций и размышлений.

С удовольствием рекомендую книгу Виктора Громова "Пункт назначения. 1978" широкому кругу читателей.

6 комментариев:

  1. А я хочу попасть в 2001 год уже давно! Ирина Валерьевна, поможете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Боюсь, что нет )))
      Обычно попадают в прошлое после смерти или впадая в глубокую кому после несчастного случая.

      Удалить
  2. 1978 год... как давно это было, но как было замечательно, я училась в 6 классе... Спасибо за знакомство с произведением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я как раз школу закончила - впереди большая светлая жизнь.

      Удалить
  3. В 1978 году была в девятом классе, какая была интересная беззаботная жизнь, спокойная, не то что сейчас. Спасибо, Ирина, за знакомство с книгой .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Зоя.
      Это было самое светлое и беззаботное время.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]