вторник, 22 ноября 2022 г.

Руслан Муха. "Пепел власти"

"Самиздатовская книга, которую стоит купить." Наверное, это будет новая рубрика в блоге. Уже собралось довольно много прочитанных книг с отзывами, так что пора систематизировать этот самый "самиздат". Сегодня знакомлю с новым автором и новой книгой. Для меня вообще удивительно, что я взялась читать про все эти некромагии и мистику, перерождения и перевоплощения. Но, скажу честно, прочитав пару глав поняла, что эту книгу я не брошу. Главное, чтобы автор не выдохся, и не свернул по-быстренькому сюжет, как это часто делают те, кому просто надоело писать.

Аннотация: "Когда-то он был тем, кто основал великую и могущественную империю. Его звали Несокрушимым, правда, он уже совсем этого не помнил, так как более полутысячи лет путешествовал по мирам, вращаясь в круговороте перерождений.Теперь же он обычный парень, пусть и с непростой судьбой. Он родился в Москве двадцать семь лет назад в дождливый осенний день, и мать при рождении дала ему имя Максим. Он был талантлив, но при этом усердно работал. Он мечтал о деньгах и славе, как и многие его сверстники, и в отличие от них, у Макса все получалось.
Но в тот день, когда враг почти истребил его потомков и забрал империю, его призвали в мир Лоре-Адара, и тогда для Макса все изменилось…"

Эту аннотацию я считаю крайне неудачной. Ну, если бы эту книгу не порекомендовал мне "проверенный человек", и автор практически сразу не откликнулся бы на мой комментарий (с вопросами и уточнениями), наверное, прочитав аннотацию, я бы просто забыла о ней.

И вот сегодня я снова рекомендую своим читателям обратить внимание на эту книгу. Да, она находится на стадии написания. Но! Ознакомительный фрагмент уже закончен, так что вполне можно приступать к чтению, и, если понравится, быстренько подписаться, пока цена ещё приемлемая.

Итак, о чем книга. Представьте какую-то среднестатистическую страну, примерно соответствующую средневековью, но с очень развитыми магическими способностями у определенной части жителей. Это верхушка. Элита. Естественно, без борьбы за власть не обойтись. И вот в самом начале этот самый кровавый захват власти привел к тому, что были уничтожены практически все представители одного клана (я так назову, так понятнее). И в самый последний момент, королева успевает спасти своего новорожденного сына, отправив его через портал вместе с юной беременной соратницей.

Знаете, как я переживала, когда этой девушке приходилось спасать младенца от преследователей. Ночью, в лесу, она родила девочку. и дальше продолжила путь с двумя младенцами. Не буду раскрывать все секреты автора, потому что о множестве непонятных для нас артефактов и знаний лучше читать в книге. Пересказать своими словами это сложно.

Но это было бы слишком просто. если бы не две особенности младенца: во-первых, у него два сердца, во-вторых, перед отправкой мать умертвила его и вселила в его тело дух последнего из рода, живущего в далеком будущем. Я долго не могла понять, как она смогла, а потом поняла: это нужно было сделать для того, чтобы дать второй шанс жизни погибшему по неосторожности последнему из рода.

Знаете, было довольно таки забавно читать, как это взрослый, образованный парень, 27 лет от роду, вдруг осознал, что он умер, и оказался в теле младенца-грудничка. Думаю. автор не будет на меня в обиде, что приведу небольшой отрывок.

Вот представляете, неожиданно оказаться в такой ситуации? Мыслить, как взрослый человек, и совершенно не уметь управлять своим младенческим телом? Некоторые моменты вызывали откровенный смех, но есть и такие строки, от который просто стынет кровь в жилах.

Вот понимаю, что книга только началась, что с главным героем ничего не случится (ведь тогда бы не было повествования от первого лица), а всё-равно переживаю очень за судьбу детишек. Возможно, это во мне говорит гипертрофированный материнский инстинкт - всегда стараюсь помочь слабому и беззащитному - но понимание, что в данной ситуации сделать ничего не могу несколько обескураживает.

Хотя. почеиу это "не могу"? Я же читаю книгу по мере того, как автор пишет очередную главу и публикует. Тут же "неравнодушная бабушка" пишет комментарий с впечатлениями от прочитанного, о своих опасениях и предчувствиях. Не знаю, насколько это всё мешает автору, но, пока он довольно таки охотно отвечает на все мои даже самые нелепые предположения. И это очень ценно.


PS: Книга прочитана в рамках читательского марафона "Отличная книга" по теме ноября.

8 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, сколько интересных книг вы прочитали по теме ноября. Мне тоже эта книга показалась интересной!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, Ирина Валерьевна. Давно читаю ваши отзывы о самиздатовских книгах, да ещё тех, что только в состоянии написания. А как вы пришли к этому? Кто-то подсказал или вот так вот сами докопались?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Галина Станиславовна.
      Получилось случайно: в рамках читательского марафона "Отличная книга" (в блоге "Пишичитай) в прошлом декаюре надо было прочитать что-то Новогоднее.
      Я посмотрела, что читаем практически одно и то же.
      Случайно наткнулась на название "Снеговик" (Элина Градова" и решила прочитать.
      И так меня всё это заинтересовало, что я стала читать все её книги (готовые и только пишушиеся), потом пошла немного дальше.
      Было много разоварований, не скрою, есть авторы. от которых хочется сразу "откреститься и забыть как страшный сон".
      И как-то так получилось. что нашла настоящий кладезь литературного творчества- авторов, которые не просто хорошо пишут, но ещё и легко идут на контакт, откровенны и... вообще довольно интересные люди.
      Многие книги, что публикуются на самиздате, выходят потом в бумажном варианте (причем, за счёт издательств, авторы, естественно, получают гонорары).
      И читать на самиздате довольно выгодно - цены на книги на порядок ниже, чем бумажные (этих же авторов).
      И на самиздате можно прочитать, и тут же пообщаться с автором.

      Удалить
  3. Спасибо за подробный...
    Кстати, не читали "BellaГермания", Шпека? Хочу найти именно бумажный вариант, но нет в городе. А отзывы потрясающие. Бывает такое, что чувствуешь ТВОЁ и сразу готов купить бумажный формат, чтоб в библиотеку поставить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, не читала.
      А если заказать через Озон или другой интернет-магазин?

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]