вторник, 29 декабря 2020 г.

Дарья Донцова. "Вулкан страстей наивной незабудки" или снова Татьяна Сергеева зажигает не по-детски!

Первая книга из серии "детектив на диете - Татьяна Сергеева" вышла в 2005 году. И тогда героине было 34 года. Несуразная бесхарактерная толстуха, но поразительно честная и с одним удивительным качеством: умением замечать мелочи. Но это только в том случае, если это касается других. Что касается личной жизни - тут она становится слепа и глуха. Ну не верит, что с ней может произойти какая-то невероятная история. Но она произошла. И стала наша Таня спецагентом в очень секретной службе по расследыванию очень необычных дел. 

Сейчас 2020 год. Методом простого арифметического сложения, прибавляем к 34 годам прошедшие (как минимум) ещё 15 лет и получаем даму на пороге 50-летия. Возможно я ошибаюсь, и все те события, произошедшие с Татьяной, случились за менее короткое время, но в таком случае, не было бы привязки к сегодняшнему времени.

Книга, о которой я буду рассказывать, вышла в 2015 году, то есть, Татьяне где-то 45. Из рыхлой нескладёхи она превратилась в суперагента, хотя бороться с лишним весом продолжает с завидной регулярностью. И пусть окружающие постоянно утверждают, что её лишний вес - это сплощные мышцы (2 раза в неделю посещение спортзала), что-то мне не верится. Но это снова отступление от действия, хотя рассуждать о Танюшке, о её нерабочем времени мне очень нравится. Ну есть такие люди, способные вляпаться в невероятную историю.

Итак, Татьяна Сергеева, суперагент, начальник одного из отделов секретной службы по раскрытию преступлений, (этакий Джеймс Бонд в юбке но в отличие от агента 007, у неё номер Агент 013) получает новое дело. Её группа становится бригадой по поиску пропавших людей и получает задание, разыскать пропавшую девушку. Первое удивление - девушку начинают искать почти через год с момента пропажи. А всё дело в том, что уходя из дома она оставила записку, что уходит сама строить новую жизнь, и в течение года на адрес матери приходили открытки с коротким текстом "У меня всё хорошо. Горти".

Горти. Гортензия. Девушка с необычным именем и не менее необычной судьбой. Что такое могло произойти, что она бросила привычный мир (довольно успешный семейный бизнес) и исчезла в неизвестном направлении, даже не делая попыток воспользоваться своими накоплениями.

Что делает мать? Сразу после исчезновения девушки бросается в полицию, но ей там недвусмысленно заявили, что девушка совершеннолетняя, имеет право жить как хочет. Потом, по совету лучшей подруги дочери (давно считающейся членом семьи) нанимает неоднократно детективов, которые ничего связного не говорят, и вот, наконец то, по рекомендации какого-то друга, прорывается эту самую секретную службу, где Татьяна и её вновь образованная команда принимаются за раскрытие этого дела.

Наверное, если бы Галина Сергеевна и Карина (мать и подруга пропавшей Гортензии) только могли предположить, какие семейные тайны будут раскрыты, то побоялись бы прийти к специалистам по розыску. Уж Карина точно бы не пришла. Хотя, она и так была не в восторге от решения Галины Сергеевны, пыталась убедить сыщиков в том, что это дело яйца выеденного не стоит, намекала на некую взбалмошность и психическую неуравновешенность обеих женщин. 

Но за дело взялась Татьяна. Значит дело будет раскрыто. Значит все получат по заслугам. И не важно, что для этого пройти такие испытания, как внедрение в логово предполагаемых преступников... в голом виде (только слегка прикрыться ярко красным платьем, которое делает человека более раздетым, чем откровенное ню), главное - резльтат. И Татьяна находит Горти и помогает раскрыть другое преступление, совершенное много лет назад.

Эту книгу я советую прочитать тем, кто относится с пониманием к жанру "иронический детектив". Хотя, не совсем так: я советую прочитать всю серию "детектив на диете - Татьяна Сергеева" с самого начала. Конечно это ещё 19 книжиц (и довольно увлекательных), но оно того стоит.

PS. Предложенная Ириной Михайловной Полещенко тема декабря "Географические объекты в названии произведения" в рамках читательского марафона "Отличная книга"оказалась очень удачной. Мне кажется, это будет рекорд по количеству прочитанных книг участниками марафона.

6 комментариев:

  1. Я про эту книгу писала в октябре, когда была тема "Флора/фауна в названии произведения". И к моей теме подходит эта книга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Да, я читала Ваш отзыв об этой книге.
      Что касается названия, то оно подходит под несколько тем, кроме указанной, ещё как "любовная лирика", "эмоции", "детектив", "серия книг"...
      Интересно, какой будет тема января?
      Я собрала такой потрясающий список для чтения (по рекомендациям блого-друзей), что хочется просто немедленно приступить к чтению.
      А пока дочитываю тему "географические объекты."

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Сначала мне показалось, что я эту книгу не читала, но червячок сомнения, что мне что-то знакомо, объяснился после прочтения Вашего поста - наверно, я читала одну из книг серии, где детектив - Татьяна Сергеева. Наверно, такие книги, как иронический детектив, тоже нужны для психологической разгрузки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Да, "книги разные нужны - книги всякие важны"
      Немного перефразировала цитату из детской классики )))
      А ещё возможно вы недавно читали отзыв И.М.Полещенко об этой книге (была тема "флора и фауна").
      Мне нравится ранняя Донцова, но вот последние книги немного "корявенькие" - попытка идти на потребу публике не увенчалась успехом.
      Конечно, я покупаю её новинки, но... перечитываю старые.

      Удалить
  3. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Как за Вами угнаться? Не получится! Вот бы ещё свою статистику вели: сколько книг за год прочитали ))

    У Дарьи Донцовой не читала ничего. Не пришло ещё время. Но читая Ваши положительные отзывы, задумаюсь...
    Спасибо за отзывы! Спасибо за активное участие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Чмтаю я и правда много, но ещё больше перечитываю.
      Время от времени беру наугад с полки книгу и читаю, а иногда долго стою и выбираю, что бы хотелось прочитать.
      И ещё бывает, что одновременно читаю несколько книг.
      Это получается.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]