пятница, 4 декабря 2020 г.

Джоан Уайлдер "Жемчужина Нила", или, когда не знаешь, что тебе хочется - решайся на безумные авантюры

В рамках читательского марафона "Отличная книга" по теме декабря, предложенной Ириной Михайловной Полещенко "Географические объекты в названии произведения" я решила выбрать несколько книг разного жанра. После глубокого погружения в мир фантастики я решила немного расслабиться, поэтому первой прочитанной книгой стала авантюрно-любовная история, рассказанная в романе "Жемчужина Нила". До этого я уже видела фильм по сценарию на основе этой книги, так что начала читать с удовольствием.

К моему удивлению, той лёгкости, которая была в фильме, в книге нет. Очень много описаний душевных терзаний и размышлений главной героини (писательницы), которая очень легко разочаровывалась в жизни и меняла свои впечатления о том или ином событии, в зависимости от настроения. "Типичная неврастеничка" - подумала я...

"Почему-то теперь ей казалось, что все это случилось с другой Джоан. Тогда она была счастлива, и они с Джеком были как одно целое. Они нуждались друг в друге и во всем зависели друг от друга. О чем это она? Разве сейчас они не нуждаются друг в друге?
В этот момент из ванной появился Джек. Она быстро собрала свои вещи и прошла мимо него в узкий коридор. В Колумбии они понимали друг друга с полуслова, а теперь этого не удавалось достичь даже во время продолжительных бесед. Что-то, связывавшее их, ушло, но она знала, что именно работа загнала ее в тупик и она слишком озабочена этим. Джек вежливо улыбнулся ей. Он вел себя так, словно она была чужой! Джоан повернулась к снимкам, чтобы он не видел слез, стоявших у нее в глазах."

Возможно это из-за того, что они очень разные люди. Активный Джек, который постоянно учился чему-то новому: то на водных лыжах кататься, выполняя различные трюки, то путешествовать по развалинам древних городов, то погружаться в глубины океана..., и пассивная Джоан, лучшее занятие для которой - сидеть в тишине и писать книги. 

Наверное, книги Джоан и пользовались особым спросом потому, что они были далеки от реальности. Невероятные приключения, неземная любовь, поразительная наивность, безбрежное благородство и коварство злодеев. В книгах Джоан всё понятно: этот злодей, этот хороший человек, а этот просто лишний, поэтому ему суждено умереть.

Хотя, уже в первой главе, где приводится отрывок из любовного романа Джоан, у меня возникло сомнение в её здравомыслии. Ну как такое возможно: во время свадьбы на корабль напали пираты. Один только жених (он же капитан судна) дрался с превосходящими силами противника, (в то время, как главарь пиратов тискал в объятиях невесту), а гости, которые присутствовали на свадьбе предпочли спуститься в шлюпку, чтобы покинуть судно. И вот, когда пиратов стало так много, что биться с ними уже было невозможно, жених-капитан поджигает судно и вместе с невестой бегут к шлюпке... в которой оказывается только одно свободное место (ага, занимайте места, согласно купленным билетам). И тут невеста просто приносит себя в жертву, объявив жениху, что это её преследует главный пират, и он не оставит их в покое, пока она не будет принадлежать ему. Попутно говорит, что больна туберкулёзом, и скоро умрёт... Вобщем, она остаётся с пиратом, а жених (страстно поцеловав свою возлюбленную) садится в шлюпку и вместе с гостями отбывает подальше от горящего корябля.
Правда, этот сюжет наводит о не совсем здравом уме писательницы?

И вот уже со следующей страницы снова начинается это эмоциональное метание Джоан. Люблю - не люблю, хочу - не хочу, буду - не буду. Вобщем, начинаешь понимать, что скоро она выкинет такую штуку, что просто мама не горюй!

И предчувствия меня не обманули. Уже только то, что на прием в её честь в одном из лучших отелей Монте-Карло (в платье от Сен-Лорана) она отправилась на мотоцикле. потому что Джек как-то не подумал, что это будет не очень удобно...
Впрочем, если бы перед этим она не увидела Джека в галстуке (о, это специально для меня), если бы Джек не ударился головой об акваланг на палубе, не поцеловал страстно Джоан... возможно она бы не согласилась на такую авантюру. Представляете, каково это ... Но, уже снова полная любви "...игриво села на мотоцикл боком, как в дамское седло, чтобы не испортить дорогое платье."

Дальше - больше. На этом приёме Джоан очень старалась держать лицо, хотя в душе завидовала этим богатым и успешным людям. А встреча с очаровательным арабом, Омаром Халифа, его предложение написать книгу о нём привело её в состояние безумного желания.
"Вот, наконец, возможность развить свои способности и найти им новое применение. Теперь она действительно сможет что-то сделать. Джоан была уверена, что мучившее ее недовольство жизнью, которую они ведут, творческие неудачи и даже сомнения относительно Джека, — все это было как будто специально подстроено, чтобы подвести ее к встрече с Омаром, готовым перевернуть и ее жизнь, и творчество. Она не упустит этой возможности."

И она не упустила... Правда, всё оказалось совсемне так, как она предполагала. Вместо того, чтобы быть исследователем и летописцем, отражать действительность, ей предстояло написать легенду о божественном происхождении Омара. Написать то, что хочет он, подчиниться всем его желаниям, или умереть.
У Джека тоже всё сложилось вовсе не так, как он предполагал. И он оказался втянут в очередную авантюру. Ну везёт же людям на приключения. Вот уж поистике "скажи мне, кто твой друг, и я скажу - кто ты".
Оба любят и сомневаются во взаимности, хотят яркой жизни, но чтобы прежде всего учитывались именно их личные предпочтения... Вобщем, парочка ещё та. Из категории "с ними не соскучишься"
И вот Джоана в гостях (или в плену) у Омара, и Джек под влиянием сложившихся событий, в компании с несимпатичными ему людьми, отправляется в те же места, чтобы...

В какой-то момент она понимает, как глубоко заблуждалась, точнее каким образом она попала под очарование Омара, что отключился разум.

"Омар был обманщиком, но, как ей подсказывала интуиция, не примитивным громилой. Сегодня, наблюдая за тем, как ему накладывают макияж, она почувствовала, что если не подчинится ему, то погибнет. Но у Джоан не было на руках фактов, а вот журналист, настоящий журналист нашел бы их. Если она пойдет по этому пути, то сможет найти способ выбраться из дворца и разоблачить Омара перед всем миром.
Она никогда не занималась журналистикой, но теперь случай представился. Если ее подозрения подтвердятся, она сможет не только поведать миру правду, но и повлиять на ход событий."

(Я всегда говорила, что писатель просто обязан быть хоть немного журналистом. Невозможно писать книги, полностью отвлеченные от реальности. Даже в самом фантастическим сюжете должна быть доля истины.)

Первым открытием для Джоан стало то, что "Омар был не только инициатором политических убийств, но еще и любил запечатлевать свои злодеяния. Это был не чудак, а сумасшедший, олицетворяющий собой зло и порок"

Джоан начала настоящее журналистское расследование, а сделанные фотографии должны были подтвердить происходящее, но Омар выследил её и разюбил фотоаппарат. Теперь полагаться она может только на свои слова...

А потом будут такие крутые повороты, от которых просто сердце замирает, то от восторга, то от желания, то от страха, то от ужаса. И удасться ли Джеку найти Алмаз, и с помощью его поправить своё изрядно пошатнувшееся материальное положение? Это вы узнаете, если прочитаете книгу.

Каждое слово наполнено искренностью и желанием доставить читателю удовольствие. Хотя, если убрать некоторые излишние попытки несколько отобразить политические события, роман читался бы вообще как один слащавый любовный многоугольник.

И ещё. Книга очень отличается от фильма. То есть сюжет вроде как тот же, но вот именно эти описательные терзания героев романа придают книге некую весьма ощутимую пикантность.

Я советую прочитать книгу, ну и фильм посмотреть. Это интересно.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Эту книгу я читала, но давно! Помню, что тоже сравнивала с фильмом и... книга победила, мне было интереснее!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Да, книги намного интереснее, а вот экранизации проигрывают за счёт игры актеров и спецэффектов.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я так рада, что участники марафона уже начали писать отзывы по теме, выбранной мной.
    Спасибо, Ирина Валерьевна! Вы так быстро прочитали. Вы и Елизавета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Я вообще быстро читаю.
      Это только если не совсем интересная книга - могу "терзать" её месяцами (читая и откладывая).
      А как только прочитаю - тут же хочется написать отзыв.
      А иногда начинаю писать практически сразу, при первом же моменте, когда "зацепило".
      Потом просто добавляю свои мысли и цитаты в процессе чтения.
      Почему выбрала такую тактику?
      Мне самой потом интересно перечитывать свои записки, как меняется отношение к книге и героям в процессе чтения.
      Просто кое-где добавляю или убираю какие-то мысли - и пост готов.
      Это у меня ещё с детства, когда читала книги и делала пометки на полях.

      Удалить
  3. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    "Жемчужину Нила" смотрела несколько раз: люблю фильм. А вот книгу не читала. Спасибо за отзыв!
    И считаю достоинством книги, если она глубже. Так и должно быть.

    Тема декабря очень многоликая. Надеюсь, увидим много разных интересных книг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Да, лекабрьская тема обещает быть многоликой)))
      По крайней мере я выбрала совершенно разные по жанру, возрастной категории и объему книги.
      Возможно это будет рекорд по тематическому чтению (если всё успею).
      Что касается "Жемчужины Нила", то книга реально интереснее.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]