воскресенье, 25 сентября 2022 г.

Рафаэль Дамиров: откровенное интервью с мастером литературного творчества

Среди множества авторов на самиздатовских платформах есть несколько интересных, которые не просто хорошо пишут, но ещё и прекрасно могут общаться с любопытными (и доставучими, как ваша бабушка на лавочке) читателями, причем, зачастую это происходит в режиме реального времени, практически как в чате, только немного в другом формате.
Рафаэль Дамиров - автор, который без всякого сомнения заслуживает внимания.

Его книги отличаются реальностью событий, несмотря на то, что пишет о том, чего в обычной жизни быть не может. То есть как "не может" - какие-то события могут произойти с каждым из нас, но в целом - это мир, куда каждый из нас хотел бы попасть. Можно сравнить его книги с хорошим сном, в котором каждый может быть супергероем, если бы не (повторюсь) реальность на грани нереальности. В общем, чтобы понять, надо просто прочитать несколько книг Рафаэля Дамирова и подумать: а так ли мы хорошо всё то, что нас окружает? Что может сделать каждый из нас, чтобы этот мир стал чуточку лучше? И, хочу акцентировать, книги Рафаэля Дамирова не носят какой-то нравоучительный или аналитический характер, это прежде всего книги для досуга, для отдыха, для того, чтобы окунуться в мир реального героя, каковым он кажется.

В ходе знакомства по личной переписке, Рафаэль меня заинтересовал как человек, как личность, как автор, вот я и набралась смелости - попросила дать интервью, чтобы поближе познакомить своих читателей с этим необыкновенным человеком. Тема несколько сжатая, вокруг серии книг "Курсант: назад в СССР", но, думаю, она всё-таки немного раскроет инкогнито этого замечательного автора. Итак, традиционно: 10 вопросов к интервьюируемому.

И.К.: Истории с «машиной времени» известны уже давно, ещё со времён Герберта Уэллса. Но постепенно эта тема ушла на второй план – появилось новое направление «попаданцы», то есть те, кто в какой-то момент переселяется в тело другого и начинает жить заново. Как Вы думаете, почему именно это «душевное» переселение стало так популярно в последние годы.

Р.Д.: Секрет популярности темы попаданцев в литературе прост. Наша повседневная жизнь, как правило, не слишком насыщена яркими событиями, крупными победами и приключениями. Жить такой жизнью людям дают возможность книги. Не даром попаданцы пишутся от первого лица. Читатель сродняется с героем, начинает ассоциировать себя с ним и будто сам проживает его злоключения. Симпатизировать простому парню попаданцу, своему в доску мужику, который попал в другой мир или другое время, легче чем какому-нибудь фантастическому персонажу.

И.К.: Почему авторы выбирающие советское время стараются как можно ближе быть к реальности?

Р.Д.: Советское время вызывает теплые воспоминания у многих читателей старших поколений. Реализм в таких книгах позволяет им с головой окунуться во времена своей юности. Потрогать историю руками, вдохнуть запах детства. Вместе с героем что-то преодолеть, чего они не смогли сделать в молодости и, возможно, жалеют об этом всю жизнь.

И.К.: Ваша трилогия «Курсант», «Курсант-2», «Курсант-3» очень нравится читателям, но есть те, кто пишет необоснованные критические комментарии. Как Вы относитесь к этому?

Р.Д.: Негативные комментарии, не несущие за собой обоснованного анализа я удаляю. Они могут отбить желание у новых читателей, что пришли на мою страницу, познакомиться с книгой. Читатели должны иметь возможность сами составить представление о книге.

И.К.: Главный герой трилогии – молодой парень, в тело которого внедрился довольно возрастной опытный опер с неустроенной личной жизнью. Буквально за год из школьного тихони, ботаника, мальчика для битья Андрей трансформируется в мужественного, опытного, бесстрашного человека. Окружающие воспринимают это «превращение» довольно легко. Возможно ли такое в реальной жизни? Обычно одноклассники и через 10-20 лет не освобождаются от школьных штампов.

Р.Д.: В обычной жизни, я считаю, такое возможно. Есть немало исторических примеров, когда из забитых тихонь вырастали великие личности. Но все же, такие случае чрезвычайно редки.

И.К.: Несмотря на то, что в книге (впрочем, как и в те годы в реальности) люди запросто выпивают, курят, дерутся, сквернословят, это не кажется таким уж пороком. А как Вы относитесь к курению, алкоголю и прочим нездоровым удовольствиям?

Р.Д.: Умеренное употребление алкоголя не осуждаю. Курение считаю злом. История и быт в романе приближены к реальности, а в реальной жизни алкоголь и курение являются неотъемлемой ее частью.

И.К.: Рафаэль Дамиров – это ваше реальное имя, или псевдоним?

Р.Д.: Фамилия - творческий псевдоним. Имя «Рафаэль» настоящее.

И.К.: На протяжении всей трилогии чувствуется напряжение, в котором пребывает герой, как только речь заходит о светлом будущем и победе коммунизма во всём мире. Наверное, ему сложно удержаться и не предсказать будущее? Некоторые авторы так и делают – там герои раскрывают своё истинное «Я» какому-то очень доверенному лицу. Андрей Петров (герой книги «Курсант») довольно легко обходит все острые углы. Почему он никому не открывает правду?

Р.Д.: Андрей опер со стажем и привык держать язык за зубами. Возможно, он не встретил еще настолько родственную душу, чтобы поделиться самым сокровенным.

И.К.: Вы знакомы с работой милиции (полиции) на собственном опыте, или по книгам и фильмам?

Р.Д.: Мой общий стаж службы в милиции и в последующем в полиции составляет 25 лет.

И.К.: В интервью принято задавать вопросы о творческих планах. Закончится ли история в рамках трилогии, или будет продолжение?

Р.Д.: Планы на серию книг «Курсант» грандиозные. Планирую выпустить не менее пяти-семи томов. Возможно, даже их будет гораздо больше. Сейчас первые два тома готовятся к изданию на бумаге в издательстве АСТ. Также данное издательство планирует озвучить романы и выпустить их в формате аудиокниг.

И.К.: Каким вы видите идеального читателя?

Р.Д.: Который с нетерпением ждет выхода каждой новой главы, читая книгу «впроцессе», активно обсуждает события романа в комментариях и всячески поддерживает автора, давая обратную связь.

Конечно, уложиться в 10 вопросов (установленный мной формат) очень сложно, есть масса и других вопросов, чтобы получше узнать человека, но что нам мешает? Вполне можно перейти по ссылке и лично ознакомиться с произведениями автора и задать вопросы (публично или в личной переписке), что-то уточнить, а возможно и посоветовать. Хотя как раз советы авторы особо не любят, особенно, когда кто-то начинает предлагать дальнейшее развитие событий.

Есть авторское видение событий, авторский замысел, и он тем и хорош, что порой действия героев книг не поддаются логике вещей. Непредсказуемость - это одна из фишек, которую используют авторы, и очень важно, чтоба она не шла в разрез с логикой. Это как раз и соблюдается в книгах Рафаэля Дамирова.

Итак, приглашаю на страничку автора на портале АТ. Поторопитесь, у Вас есть уникальная возможность увидеть, как рождается книга, какой авторский формат текста. Как правило, печатные издания несколько отличаются от первоисточников. Вспомним историю успеха Дмитрия Глуховского, и как сейчас фанаты "мечутся" в поисках первых вариантов истории "Метро-2033", опубликованных автором в сети интернет. Сейчас Вы можете стать не только читателем, но и свидетелем рождения новых шедевров.



10 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, спасибо за знакомство с талантливым писателем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, главное, что у Дамира скоро выйдут печатные книги, Вы и те, кто не может читать с экрана - смогут ознакомиться с его творчеством.

      Удалить
  2. Ира, оценю тебя как интервьюера на "пять") Задать небанальные, по существу вопросу может человек, детально изучивший тему)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, я обычно знакомлюсь с человеком (лично-витруально), прежде чем решиться на интервью.
      Далеко не с каждым можно поговорить откровенно.

      Удалить
  3. Спасибо, прочитал первую книгу, очень интересно. Постараюсь купить другие ваши книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это очень хорошо.
      Предлагаю, продолжить чтение серии "Курсант".
      События развиваются очень стремительно.
      Сейчас автор предлагает уже 6 книг про Курсанта, и это ещё не всё.

      Удалить
  4. Книги--Супер!!! Несмотря на жанр(фэнтези) все настолько реально! В отличие от авторов, описывающих "реальность"(которых хочется назвать фантастами или просто халтурщиками).Очень советую всем заинтересоваться творчеством Р.Дамирова!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Вы правы!
      Особенно теперь, когда книги Рафаэля Дамирова стали более доступны.
      В издательстве АСТ вышел первый том серии "Курсант".
      Бумажный вариант!
      То, что мы так ждали!

      Удалить
  5. Интересно, сколько заплатили оной Урине за это как бы интервью...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хотите, возьму и у Вас интервью.
      Тогда всё и узнаете.
      А интервью получилось удачным, ведь несмотря на то, что прошло 2,5 года с момента публикации, читатели всё ещё обращают на него внимание.
      Доказательство?
      Ну, к примеру, на сегодняшний день входит в топ-5 читаемых на блоге.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]