пятница, 18 ноября 2022 г.

Виктор Громов. "Пункт назначения 1990. Шаман"

 С детства любила книги о путешествиях во времени, потом пошло увлечение экзотерикой и переселением душ. Буквально пару десятилетий назад прочно укрепились как литератырнй жанр книги о попаданцах. Кто такие попаданцы? Это те, кто каким-то образом попадают в жуткие неприятности в своей основной жизни, а потом погибают от несчастного случая и их душа (не знаю, как это правильнее назвать: сущность, разум) переселяется в другого, погибшего в этот же момент. Просто человек умирает, и оказывается в другое время в другом теле.

Историй на эту тему написано множество, но, увы, большинство из них откровенно бездарные, когда автор просто наделяет героя-попаданца суперспособностями и супервозможностями, и тот крушит всех направо-налево, попутно укладывая в постель "всё, что шевелится" Наверное, из-за таких книг многие с пренебрежением относятся к историям про попаданцев. А зря. Это весьма интересное чтиво.

Я уже рассказывала о некоторых историях про попаданцев (впрочем, сейчас это, считай, основная тема моего чтения), писала отзывы и рецензии. И вот сегодня знакомлю с очередной книгой Виктора Громова из серии "Пункт назначения".

В чем особенность этой книги? Элементарно. Обычно попаданец выполняет свою миссию в прошлом и, либо благополучно погибает и уходит в мир иной, либо возвращается в своё время (естественно, уже измененное им). А вот Виктор Горомов несколько изменил стандартам, и буквально через малое время по возвращении, снова отправил героя в прошлое.

Представляете, вот попаданец, так попаданец. Только-только избавился от некой мистической сущности убившей его сестру (1978 год в первом варианте жизни), только вренулся в своё время (2022 год) и убедился, что родители в нормальном состоянии, сестра жива-здорова, как... снова его сбивает машина и он снова становится попаданцем.

Правда, в этот раз от отправляется в 1990 год в чужое тело. И зовут его теперь не Олег, а Сергей. И что-то ему предстоит сделать за этого самого Сергея - актера, похоже, попавшего в неприятную историю.

Короче: очнулся практически голым, а какой-то деревенской избе, в компании какого-то парня и юной девушки. Насколько становится ясно: этот Сергей-актёр то ли задолжал денег, то ли что-то такое сотворил, что теперь ему предстоит отрабатывать долг, превратившись в шамана. Причем, похоже, попал он к серьезным людям, потому что некие попытки "побыковать" закончились тем, что получил таких знатных люлей, что решил больше не выкобениваться, а просто выяснить. что от него надо.

Помните 90-е годы? Чумак, Кашпировский, Джуна, собиравшие залы жаждущих излечения. Вот Олегу-Сергею в эту самую избушку привезли видик с касетами выступлений этиз целителей, чтобы тот изучал методику. Конечно, Олег знал о них намного больше, ведь наблюдал практически всю карьеру от взлета до падения, но никому об этом не рассказывает.

Книга ещё пишется, каждый день выкладывается очередная глава для чтения и обсуждения (люблю такие публикации. когда сразу можно спросить у автора какие-то моменты, а не догадываться), и пока эта книга бесплатная. Так что кого заинтересовало - подключайтесь к чтению. Уверена, что она будет не менее интересна, чем первая часть.

10 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, мне тоже всегда нравились такие книги. Приглашаю посмотреть и мои отзывы на две книги Елены Михалковой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна.
      Скажите об этом автору.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Вы так основательно идёте по тропе самиздата, что как-то мы разошлись в литературном мире)) Даже не знаю, какие писать комментарии. Не теряйте меня, я вижу посты и читаю, но просто темя не моя, вот и не высказываюсь)) Но читать и писать, конечно, надо о том, что вам интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
      Самиздат-самиздату рознь, это я уже поняла.
      Многие книги, о которых я рассказываю здесь, будут выходить в бумажном варианте в издательстве АСТ.
      Естественно, авторы получают за это гонорары.
      То, что я читаю - это уникальная возможность прочитать первоначальный вариант книги, общение с авторами и обсуждение очень важных проблем.
      Для чего авторам это нужно?
      Элементарно - изучение читательского спроса.
      То есть, авторам интересно, что реально интересно читателям, за что они готовы отдавать денежку.
      А бумажные книжицы сейчас ох, как дороги.
      Есть много авторов, которые дадут фору классикам.
      Правда, найти что-то стоящее, среди миллионов самиздатовских книг - это очень сложно.
      Вот мне удалось подружиться с настоящими авторами, и это оооочень интересно.
      Я понимаю, ваш образ жизни не позволяет уделять внимание одновременно нескольким книгам в стадии написания, вести активную переписку с авторами, но вот мне самое то что надо.
      Одновременно сейчас читаю 14 книг.
      Иногда приходится возвращаться к предыдущей главе, чтобы вспомнить, на чем история закончилась))
      И что самое любопытное: за бумажный вариант книги читатель отдаёт не менее 400 рублей, а в электронном варианте - не более 150.
      К тому же можно получить от автора промокод, и вообще бесплатно прочииать книгу.

      Удалить
  3. Про книгу от автора и я знаю, есть и у меня такой факт))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так здорово же!
      Раньше классики тоже читали главы из своих произведений где-то в салонах перед зрителями.
      Сейчас в помощь итернет.

      Удалить
  4. Ирина Валерьевна, из попаданцев читала Евгений Красницкий «Отрок. Внук сотника». Захватил.
    Это замечательно, что можно бесплатно прочитать увлекательную книгу сидя дома. И даже не ходить в библиотеку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна.
      Ну, читать не совсем бесплатно, но за чисто символическую цену.
      Причем что хорошо - начальный вариант книги бесплатный, можно представить что автор пишет, стоит ли покупать.

      Удалить
    2. PS. и для библиотеки удобно - заплатив единожды, получаешь доступ к книге - можно читать на мониторе в читальном зале.
      Вы так ещё не делаете?

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]