понедельник, 22 мая 2023 г.

Сергей Линник. "Елабуга"

Ранее я уже читала эту книгу, и тоже в рамках читательского марафона "Отличная книга", теперь прослушала аудиокнигу Сергея Линника "Елабуга" в озвучке Алисии Май. Спокойный ровный голос Алисии даже во время самых напряженных моментов только усиливал драматизм событий. Выбран правильный ритм чтения, без включения музыкальных сюжетов. Текст "Елабуги" несколько стилизован под советско-патриотические книги, где на первом плане был героический поступок человека, не имеющего права на ошибку. 

Но за всем этим чувствуется стиль Сергея Линника, его умение без лишних слов подробно рассказать о главном.

Главный герой - попаданец, случайно оказавшийся в прошлом, сразу оказывается в непростой ситуации, попав к человеку с повышенным ощущением собственной вседозволенности и безнаказанности. Впрочем, таких "вершителей судеб", не ставящих ни в грош человеческие судьбы, и видящих кругом врагов народа, в книге оказывается достаточно много. И в противовес им - простые люди, охотно помогающие тем, кто нуждается в их помощи.

Несколько странной показалась история Марины Цветаевой, точнее её последних дней жизни. Но автор имеет право на своё видение ситуации, тем более, что это история её чудесного спасения. Открытый финал даёт возможность читателю самому определить: успел-не-успел, и всё-же верится в первое.

Сюжет интересный, рассчитан на массового читателя. В книге нет особых околонаучных и околоисторических рассуждений. Простой текст доступен для понимания. Написан свободно, хорошим литературным языком.

События происходят одно а другим в четкой параллельной хронологии нескольких дней. Именно это переплетение заставляет читателя волноваться. В случае с аудиокнигой, спокойный голос диктора несколько сглаживает этот контраст, но всё-таки акцентирует очень напряженные моменты повествования.

Сравнивая впечатления от печатной и аудиокниги, могу с уверенностью сказать, что оба варианта оказались удачными.

Заявленная автором тема "Попаданцы во времени" не совсем развита, из темы "попаданчество" только упоминание в начале книги, а потом вполне реалистичное существование во временном периоде. Может быть стоило добавить и жанр "Альтернативная история"?

Оценивая работу диктора, могу уверенно поставить 5 из 5. Текст воспроизведён четко, грамотно, без искажений.

Советую тем, у кого нет времени читать, обратить внимание на аудиоверсию.
https://author.today/audiobook/272525

10 комментариев:

  1. Mi fa piacere che ogni tanto anche tu legga ... O meglio, ascolti, gli audiolibri 😃

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Книги про попаданцев я уже давно не читала. Я сейчас читаю книги по тебе "Вода, вода, кругом вода". Отзыв о первой уже опубликовала еще 15 мая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, книги про попаданцев от авторов, о которых я уже писала, стали появляться в бумажном варианте (издательство АСТ).

      Удалить
  3. Спасибо большое за наводку! Уже читаю, оч.понравилось. Благодарю еще и за 15 ножевых, читаю пятый том опять же с вашей подсказки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Линник интересный автор.
      У него очень любопытные тексты.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я опубликовала уже второй отзыв по теме мая. Приглашаю вас посмотреть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Спасибо за приглашение.

      Удалить
  5. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Как много оказывается книг на подобную тему!
    Читаю всегда Ваши отзывы и удивляюсь: вот нахОдите же Вы интересную для себя литературу.
    Я же пока не решила: хочу или не хочу читать подобное.
    В любом случае, независимо от моего желания, Вы молодец, что пишете и рассказываете об отличных книгах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Среди огромного количества "подобной" литературы очень сложно найти что-то "своё".
      Сейчас только на сайте АТ более 1000 авторов пишут в жанрах "альтернативная история" и "попаданцы", но среди этого огромного безумия желающих наберется пару десятков авторов, которые реально пишут хорошие книги. Причем, испытывают разные направления от хорора до фанфиков.
      Вот я и рассказываю о тех, кто реально достоин внимания.
      А в подтверждение к этому - большое количество читателей, качественная и своевременная обратная связь с читателями, и как вершина успеха - публикация в бумажном варианте книг издательством АСТ.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]