среда, 9 апреля 2025 г.

Серж Винтеркей. Артём Шумилин. "Ревизор: возвращение в СССР". Книга 32

Подумать только! Тридцать вторая книга серии "Ревизор", а авторы всё ещё находят новые ниточки в, казалось бы, таком банальном сюжете. Серж Винтеркей и Артём Шумилин - уникальные соавторы. Могу ошибаться, но мне не встречался более плодовитый и слаженный тандем.
Итак, что касается сюжета, то здесь можно выделить основную линию как "попытка совращения Галии". Именно первая глава этим начинается, и книга заканчивается, впрочем тем же (но сюжетная линия продолжается в следующей книге). 

вторник, 8 апреля 2025 г.

Экспромт с продолжением

Даже не знаю, как называется то состояние, когда ты вроде бы как и дома, а вроде бы как и где-то далеко-далеко. Когда вроде бы одна, а вроде бы как в огромной толпе. Когда по одному движению пальцев можно изменить круг общения, тему для разговора, а то и вовсе исчезнуть, и так же по одному клику вернуться обратно и даже в прошлое. Вот в таком состоянии я пребывала в тот миг, когда на ум пришли строки Пастернака "Свеча горела на столе, свеча горела." и тут что-то щёлкнуло. И, как говорится "Остапа понесло"

понедельник, 7 апреля 2025 г.

Серж Винтеркей. Артём Шумилин. "Ревизор: возвращение в СССР". Книга 31

Тридцать первая книга Сержа Винтеркея и Артёма Шумилина серии "Ревизор: возвращение в СССР" закручена вокруг "обезвреживания Регины", доставляющей много проблем главному герою и его окружению. В силу какой-то особой упёртости и недальновидности, она с грацией бегемота уничтожает всех на своём пути. И кое-что сделать удаётся.
Сюжет всё так же развивается неспешно, повествование идёт в дневниковой форме. Описывая каждый день, автор сближает читателей с героями книги, давая почувствовать всех если не членами семьи, то близкими друзьями.

суббота, 5 апреля 2025 г.

Дмитрий Иванов. Серия "Девяностые". "Решала". Книга 10

Десятая книга Дмитрия Иванова серии "Девяностые" производит невероятное впечатление. Сила и мощь, правда и справедливость, кажется, что всё сейчас изменится и окончательно превратится в альтернативку. Но нет. Несмотря на то, что наш попаданец основательно наследил в своём втором шансе, развал СССР всё-таки состоится.
И причиной всему этому межнациональная рознь. Что-то упустили правители, не взяли под контроль, "спустили на тормозах", и, только благодаря своевременным сигналам...

четверг, 3 апреля 2025 г.

Валерий Гуров. Рафаэль Дамиров. "Боксёр: назад в СССР". Кн. 6

Шестая книга Валерия Гурова и Рафаэля Дамирова серии "Боксёр: назад в СССР" продолжает историю попаданца из нашего времени в 80-е. И как из рецепиента-ботаника (точнее шахматиста) получился боксёр, причем такого уровня, что победить его в честном бою никому не удаётся.
Авторы знают подноготную советского спорта не по наслышке, поэтому сюжет кажется весьма реалистичным и вызывает у читателей бурю эмоций. Причем, болеют за главного героя как за реального человека. Наверное, была бы возможность - делали бы ставки на результат боёв.

вторник, 1 апреля 2025 г.

Валерий Гуров. Рафаэль Дамиров. "Завод". Книга 3

Третья книга Валерия Гурова и Рафаэля Дамирова серии "Завод" вызывает некое недоумение. Это у меня, свято верящей в альтернативную реальность и попаданчество и яростно защищающую любое развитие событий, если вмешался попаданец. Теперь подробнее.
Что касается сюжета, тут всё закономерно, от простого к сложному, с введением боковых сюжетных линий и филигранно вплетаемых в основную тему. С каждой главой становится всё интереснее и заманчивее, авторы замечательно справляются с интригой основной темы...

воскресенье, 30 марта 2025 г.

Дмитрий Иванов. "Покой нам только снится". Серия "90-е". Книга 9

Девятая книга серии "Девяностые" Дмитрия Иванова была проглочена мною ещё быстрее, чем предыдущие. "Покой нам только снится", говорит автор, и он прав.
Сюжет переходит постепенно в зону влияния рыночных отношений, к зарождению первых коммерческих предприятий, но ещё без засилия криминалитета, хотя уже чувствуется, что так, как было раньше уже не будет.
Начинается книга со всероссийского съезда ветеранов боевых действий, где, несмотря на единство целей, чувствуется некий раскол в рядах. 

среда, 26 марта 2025 г.

Дмитрий Иванов. "Большие надежды". Серия "90-е". Книга 8

Восьмая книга Дмитрия Иванова "Большие надежды" серии "Девяностые" погружает читателей в мир перемен, когда в плановую экономику СССР активно стал вмешиваться рынок. Возможно, удалось бы избежать многих ошибок, если бы люди были готовы к этому. Но в основном вся "прелесть" начала 90-х заключалась именно в резком расслоении общества на богатых (тех, кто вовремя сориентировался и нашел нишу для бизнеса) и бедных (кто по-прежнему работать не хочет, только зарплату получать регулярно).

понедельник, 24 марта 2025 г.

Дмитрий Иванов. "Холодный ветер перемен". Серия "90-е" Книга 7

Седьмая книга Дмитрия Иванова "Холодный ветер перемен" из серии "Девяностые" затронула первый год правления Михаила Сергеевича Горбачева, которого сейчас все обвиняют в развале СССР. Несмотря на попытку проведения реформ, практически все из которых оказались провальными. Взять хотя бы "сухой закон", в результате которого вырубили элитные виноградники, но возросло производство самогона и спиртосодержащиъх напитков. Теневой рынок некачественного алкоголя ударил по здоровью людей, да и ещё много чего случилось.

суббота, 22 марта 2025 г.

Дмитрий Иванов. "Толян и его команда". Серия 90-е. Книга 6

Это будет уже шестая рецензия на серию Дмитрия Иванова "Девяностые", на книгу "Толян и его команда", так что подробности о великолепном авторском слоге, прекрасном владении современным языком предпостсоветского периода и практически отсутствием грамматических и стилистических ошибок, что очень способствует "чтению без отрыва на мелочи", буду опускать. Кому любопытно, прочитайте предыдущие мои пять рецензий к этой серии и автоматически перенесите всё сюда. Поверьте, автор держить планку.

четверг, 20 марта 2025 г.

Дмитрий Иванов. "Моё ускорение". Серия "90-е". Книга 5

Пятая книга Дмитрия Иванова серии "Девяностые" вышла с подзаголовком "Моё ускорение". Прочитала, как и все предыдущие, на одном дыхании.
Сюжет динамичный, нарастающий, вполне соответствует названию "ускорение" и, если судить по новым меркам, напоминает некий комсомольский стартап. Решительные действия, стремительная карьера и "побочный эффект" в виде ослабления сексуальной жизни. Нет-нет, у главного героя "с этим" всё в норме, просто времени нет, чтобы наладить серьёзные отношения.

вторник, 18 марта 2025 г.

Дмитрий Иванов. "Ну, здравствуй, перестройка". Серия "90-е". Книга 4

Прочитала четвертую книгу Дмитрия Иванова серии "Девяностые", которую он озаглавил "Ну, здравствуй, перестройка". Короткий эпизод жизни страны оказался очень насыщенным для главного героя. Учебный год в школе заканчивается, все разъезжаются на летние каникулы, но ГГ особо отдыхать не получится, очень много дел образовалось, а всё потому, что активный парнишка.
Итак, сюжет максимально сжат, без подробностей, только факты и, естественно, эмоции. 

воскресенье, 16 марта 2025 г.

Lanpirot. "Товарищ "Чума". Книга 4

Книга начинается с грандиозного уничтожения танковой дивизии посредством колдовства. Исчезло всё, даже деревня Тарасовка, в которой базировались фашисты. Это просто уму непостижимо, как всё это происходило. Но ГГ осознанно пошел на это, хотя и представлял последствия лично для него, правда весьма смутно... Жуткая вещь, скажу Вам! Сюжет всё так же развивается волнообразно: то резкий подъём действиями, то откат в какие-то едва ли не архивные сведения, в которые почему-то веришь, как в реально существующие. 

пятница, 14 марта 2025 г.

Рафаэль Дамиров. "Начальник милиции". Книга 5

Сюжет пятой книги, наверное, можно выделить в отдельный эпизод, как и все сериальные издания, но, всё-таки, лучше начинать с начала, с первой книги. Иначе сложно проследить динамику становления характера главного героя. А ведь это очень даже любопытно, как автору удалось найти правильные слова, выражающие главную суть. Всё-таки, когда человек знает о чем пишет, это чувствуется. События, несмотря на кажущийся сатирически-юмористический окрас, довольно серьёзные, реалистичные и порой бросают в дрожь.

среда, 12 марта 2025 г.

Дмитрий Иванов. "Девяностые приближаются". Серия 90-е. Книга 3

Третья книга Дмитрия Иванова серии "Девяностые", "Девяностые приближаются". Реальность, в которую окунаешься буквально засасывает, заставляя читателя забыть о промелькнувших с тех пор сорока годах. Подумать только, насколько разными и в то же время близкими были мы теперешние и "догорбачевская" молодёжь. Пожалуй, центральной мыслью этой книги серии можно считать высказывание главного героя, что он не хочет сохранить СССР, но и не хочет, чтобы к власти пришел Горбачев. Как совместить эти желания?

понедельник, 10 марта 2025 г.

Дмитрий Иванов. "Ну, здравствуй, 1985-й". Серия 90-е. Книга 2

Прочитала вторую книгу Дмитрия Иванова серии "Девяностые" с подзаголовком "Ну, здравствуй, 1985-й". Жалею только об одном, что не натолкнулась на этого автора раньше. В поисках интересных (качественных) книг собралась неплохая "коллекция авторов", рекомендациям которых я очень даже доверяю. Вот по одной из рекомендаций и стала читать Дмитрия.
Итак, сюжет. Типичный попаданец, без особых заморочек (типа путешествий туда-сюда из прошлого в будущее и обратно), без особых навыков и талантов...

четверг, 6 марта 2025 г.

Серж Винтеркей. Артем Шумилин. "Ревизор: возвращение в СССР". Книга 30

Тридцатая книга Сержа Винтеркея и Артема Шумилина серии "Ревизор: возвращение в СССР" продолжает рассказ прежде всего о Павле Ивлеве, его семье и окружении. Что-бы ни творилось вокруг, во всём участвует Павел. А по другому и быть не может, ведь это он - главный "виновник" всего, что закрутилось, может быть и помимо его воли. Точнее, он как раз и хотел изменить кое-что, получив второй шанс, как попаданец из XXI века, но таких объемов, думаю, он даже не предполагал.

вторник, 4 марта 2025 г.

Дмитрий Иванов. "Здравствуй, 1984-й". Серия 90-е. Книга 1

Прочитала книгу Дмитрия "Здравствуй, 1984-й" и как будто погрузилась в юность. Очень реалистичные описания жизни. Некоторые скептики могут возмущаться "а у нас не так было"... Поверьте, в Ростове так и было. Ростов - это особенный город . Так что даже тем, кто провел свою юность в 80-х, но в других городах, стоит просто принять события как реальность.
Можно сказать, что автор просто рассказал реальную историю "одного двоечника", в которого подселился попаданец.

воскресенье, 2 марта 2025 г.

Денис Ратманов. "Вперёд в прошлое"

С неуменьшаемым интересом жду каждую проду серии "Вперёд в прошлое" Дениса Ратманова. Вот уже восьмая книга закончена, а сюжет становится всё увлекательнее и увлекательнее. Порой кажется, ну вот он, пик, дальше всё пойдёт по накатанной на спад, пока не опустится дл финального хепи энда (верится в него). Но автору удаётся поднимать и поднимать планку, всё больше и больше погружая читателей в мир подростков 90-х.
Что сказать по поводу именно восьмой книги. Наконец-то слабое звено (мама) потихоньку возвращается в реал.

пятница, 28 февраля 2025 г.

Лана Полякова. "Измена. Бес в ребро"

Книгу Ланы Поляковой "Измена. Бес в ребро" начала читать совершенно случайно. Просто захотелось сменить тему вечных попаданцев и побывать в реале. Получилось. Выбором довольна. Реальный реализм.
Итак, сначала по сюжету. Типовое построение становления сильной личности, как говорится, от простого к сложному с непременным хепи эндом. Прекрасная женская история, которую будет интересно прочитать и мужчинам, у которых наступает этот самый "кризис среднего возраста", когда "бес в ребро"...

среда, 26 февраля 2025 г.

Никита Киров. Рафаэль Дамиров. "Прорвемся, опера"

Новая серия Никиты Кирова и Рафаэля Дамирова "Прорвемся, опера" это остросюжетная история о попаданце "в себя молодого", причем, в ту же профессию, в то же место, с теми же людьми и теми же событиями. Но задача у попаданца конкретная - прежде всего, найти убийцу отца и помешать совершить преступления, которые случились в прошлом. Авторы поставили вопрос: возможно ли предотвратить то, что уже было совершено? И до какого момента старое прошлое будет совпадать с новым прошлым, если уже какие-то моменты изменены?

вторник, 18 февраля 2025 г.

Ваня Мордовский. "Гоблин"

Книгу Вани Мордовского "Гоблин" начала читать с превеликой осторожностью. Скажу честно, если бы не рекомендация А. Фонд, не рискнула взяться за такой объём. Представьте, книга в без малого 75 алок! В очередной раз убедилась, что вкусу А. Фонд можно верить, и риск - благородное дело.
Итак, сюжет. Классика. Гоблины и прочие фантастические существа, живущие в пещере создали некое подобие социального общества, где, несмотря на кажущуюся несправедливость, каждый находит своё место.

воскресенье, 16 февраля 2025 г.

Серж Винтеркей. Артем Шумилин. "Ревизор: возвращение в СССР". Книга 29

Двадцать девятая книга бесконечной жизненной истории попаданца из нашего времени в тело юного парня на полвека назад, описываемой в серии "Ревизор: возвращение в СССР" Сержем Винтеркеем и Артемом Шумилиным завершена. Но только книга. История продлжается. Авторы уже вовсю работают над 30-й книгой. Очередной юбилей!
Итак, что же нового происходит в сюжете. А практически ничего. Тот же уверенный, правильно выбранный изначально стиль дневниковых записей, практически ежедневных (за редким исключением) с вкраплением воспоминаний и рассуждений лиц близкого круга главного героя.

пятница, 14 февраля 2025 г.

Валерий Гуров. Рафаэль Дамиров. "Боксёр". Книга 5

Закончена пятая книга серии "Боксёр" цикла "Назад в СССР", написанная в соавторстве Валерием Гуровым и Рафаэлем Дамировым. Попаданец (заслуженный тренер по боксу из ХХI века) вполне себе так освоил новое молодое тело ботаника-шахматиста, коренным образом изменив его жизнь. Прекрасная трансформация - из шахматистов в боксёры не очень понравилась родителям, но тут главное - показать, что это не подростковый бзик, а осознанный выбор, о чем уже было рассказано в предыдущих книгах серии.

среда, 12 февраля 2025 г.

Валерий Гуров, Рафаэль Дамиров. "Завод". Книга 2

Закончена публикация второй книги серии "Завод". Как и ожидалось, из обычной производственной темы сюжет уходит в соблюдение законности и правопорядка. Да, по другому быть не может у этих авторов.
Итак, сюжет. Что получается? Главный герой постепенно внедряется в коллектив не просто как рабочий человек, а скорее как "засланный казачок" (правда аж из 21 века), чтобы исправить множество ошибок, и прежде всего, предотвратить аварию, унесшую несколько человеческих жизней.

четверг, 6 февраля 2025 г.

Павел Чирков. "Ага, вот я тут". Книга 1

С большим удовольствием прочитала обновленную версию книги Павла Чиркова "Ага, вот я тут". Несколько необычное название обращает на себя внимание некоей многосмысленностью и одновременно недосказанностью, но это только поначалу, пока автор не начинает активно вставлять в текст это самое "Ага..." Эту книгу нельзя назвать "типично попаданческой", так как то, что написал Павел является в некоторой степени универсальным жанром, смешавшим в себе и фантастику, и магию, и нравственность, и историю, ну и попаданчество. 

вторник, 4 февраля 2025 г.

Максим Гаусс. "Ст.Сержант. Назад в СССР". Книга 5

Пятая книга Максима Гаусса серии "Ст.Сержант. Назад в СССР" является продолжением афганского цикла "Рядовой", "Ефрейтор", "Младший сержант", "Сержант" и продолжает рассказывать о непростых буднях солдата-срочника, недоучившегося студента в теле которого оказался попаданец из нашего времени. Шанс исправить свои ошибки и начать жить заново, попав в самую мясорубку, или возможность спасти тех, кто погиб в прошлой жизни? С этим герою предстоит разобраться, но это не так просто.

воскресенье, 2 февраля 2025 г.

Рафаэль Дамиров. "Начальник милиции". Книга 4

Четвертая книга Рафаэля Дамирова серии "Начальник милиции" продолжает непростую историю "бывшего зека" из нашего времени, попавшего в 1978 год в тело милиционера. И вот о том, как происходит трансформация в нормального человека эта книга. Не конкретно четвертый том, а вся история.
Сюжет развивается по нарастающей. Меняется мировоззрение главного героя. От полного неприятия ("ненавижу ментов и собак") до полного перерождения в образцового милиционера. 

пятница, 31 января 2025 г.

Lanpirot. "Товарищ Чума". Книга 3

Прочитала третью книгу lanpirota серии "Товарищ Чума" о попаданце из нашего времени в годы Второй Мировой войны с большим удовольствием. Да, тема не нова, но всё ещё есть лазейки для эксклюзива. Уже не в первый раз поднимается тема поиска каких-то потусторонних возможностей особо созданным подразделением. Германия упорно ищет "особенности русской души", ставя опыты над местным населением и призывает колдовство и магию. Ну верят люди в это - пусть и верят. Хотя людьми назвать этих нелюдей слишком мягко.

среда, 29 января 2025 г.

Валерий Гуров, Рафаэль Дамиров. "Физрук". Книга 10

Десятая книга Валерия Гурова и Рафаэля Дамирова серии "Физрук" завершает эпопею попаданца из нашего времени в СССР. Став обычным школьным учителем, молодым специалистом, физруком, ГГ поначалу ведёт себя как истинный раздолбай, постепенно втягиваясь "во все прелести юности". Но жизнь поворачивается таким образом, что он оказывается совсем не в том СССР, о котором читал в книгах и интернете. Оказывается, было очень много такого, о чем умалчивали.
Так было или не было? 

понедельник, 27 января 2025 г.

Серж Винтеркей, Артём Шумилин. "Ревизор: возвращение в СССР". Книга 28

Прочитала двадцать восьмую книгу Сержа Винтеркея и Артёма Шумилина серии "Ревизор: возвращение в СССР" с неменьшим удовольствием, чем все предыдущие, и с таким же удовольствием принимаюсь за чтение следующей книги, которую авторы естественно выставляют "в режиме нон-стоп". То есть, одновременно с публикацией заключительной главы книги, публикуется и первая глава последующей. Это очень хорошая традиция. Надо бы и другим авторам подумать о таком графике выкладки прод.
Итак, что же можно выделить в основной сюжет этой книги? 

суббота, 25 января 2025 г.

Валерий Гуров, Рафаэль Дамиров. "Завод: назад в СССР". Книга 1

Прочитала первую книгу Валерия Гурова и Рафаэля Дамирова серии "Завод: назад в СССР" и несколько глав второй книги, где прояснились некоторые не совсем понятные моменты, впрочем, так всегда бывает, когда серия только начинается.
И это есть хорошо. Потому что, когда авторы изначально открывают все карты, читать становится не интересно.
Сюжет типичный для попаданческой литературы, разве что новинка в том, что это книга про человека обычной профессии. 

четверг, 23 января 2025 г.

Всеволод Советский, Рафаэль Дамиров, Валерий Гуров. "Студент". Книга 3

Третья книга серии "Студент", написанная в соавторстве Всеволодом Советским, Рафаэлем Дамировым и Валерием Гуровым окунает читателей в перипетии студенческой жизни с некоторым "противозаконно-криминальным уклоном". Это я, конечно, гиперболированно заявила, но, если подумать, то герои постоянно нарушают правила социалистической морали и законности. Пока это сходило с рук, никто об этом не задумывался, но постепенно так затянуло, что без посторонней помощи не разберешься.

вторник, 21 января 2025 г.

Серж Винтеркей, Артем Шумилин. "Ревизор: возвращение в СССР". Кн.27

Двадцать седьмая книга Сержа Винтеркея и Артема Шумилина серии "Ревизор: возвращение в СССР", приближает авторов к званию "Самый результативный авторский тандем". Первая книга начала публиковаться с 17 апреля 2023 года, и с тех пор едежневно авторы радуют читателей новыми историями. В чем секрет успеха? Скорее всего именно в этом: регулярность и неторопливость событий. Как-то так совпало, что за исключением некоторых возвращений в прошлое (воспоминаний героев), это практически дневниковые записи. 

понедельник, 20 января 2025 г.

Алекс Рудин. "Егерь: заповедник". Книга 4

Книга Алекса Рудина "Егерь: заповедник" является четвертой книгой цикла "Егерь". Можно сказать, что появилась она благодаря упорным просьбам читателей, которым безумно понравилась трилогия про попаданца из нашего времени в студента-заочника лесотехнической академии, начавшего работать егерем вместо прежнего, не оправдавшего надежды. Да, молодому парню досталось "в наследство" от прежнего егеря куча проблем, с которыми он успешно справился, а также практически устроил личную жизнь.

воскресенье, 19 января 2025 г.

Крис Форд, Семен Афанасьев. "Деревенщина в Пекине". Книга 1

Закончена публикация первой книги соавторов Криса Форда и Семена Афанасьева серии "Деревенщина в Пекине". Возможно, в процессе дальнейшей прочитки будут вноситься изменения, как это случалось уже неоднократно (многие авторы любят возвращаться к истокам и слегка подправлять сюжет), но рецензия написана к первому варианту книги (сутки с момента опубликования последней главы первой книги).
Итак сюжет. Немного спорный, вызывает вопросы у читателей не совсем типичным поведением главного героя.

пятница, 17 января 2025 г.

А.Фонд. "Баба Люба. Вернуть СССР". Книга 3

Прочитана третья книга А.Фонд серии "Баба Люба. Вернуть СССР". Спасибо автору, что несмотря ни на что, всё-таки нашел в себе силы и мужество и не только успешно завершил эту часть, но и приступил к следующей, ожидаемо - не менее интересной и захватывающей.
Возможно, представителям молодого поколения будут непонятны все эти перипетии, но те, кто достиг "околопенсионного рубежа" (с обеих сторон) прекрасно понимают что почём.
Сюжет интересен, как и всё, что пишет А.Фонд. 

среда, 15 января 2025 г.

lanpirot. "Товарищ Чума". Книга 2

Вторая книга lanpirota серии "Товарищ Чума" продолжает историю попаданца из нашего времени в самый разгар гитлеровского наступления на СССР. 1942 год. Не буду останавливаться на подробностях, ибо любой уважающий себя человек знает об исторических событиях того времени. Как и о тайных разработках некоей группы исследователей аннабере, очень озабоченных подчинением потусторонних сил и прочей магии.
Итак, неожиданную силу, полученную от умирающей ведьмы, ГГ продолжает совершенствовать. 

воскресенье, 12 января 2025 г.

Надежда Максимова. "Чародей Великого царя". Книга 3

Прочитала книгу Максимовой Надежды "Чародей Великого царя". Это третья книга цикла "Прорвавшийся сквозь время". Первые две не читала, так что упор буду делать только на эту часть, тем более, что Надежда сама посоветовала мне именно эту книгу.
Я бы не отнесла эту книгу к категории "попаданцы", скорее это "путешествие во времени", а если быть ещё более точным, то "туризм во времени". Итак, некто организовал фирму, которая предоставляет возможность желающим отправиться в прошлое на два месяца. 

пятница, 10 января 2025 г.

Максим Гаусс. "Сержант. Назад в СССР". Книга 4

Четвертая книга Максима Гаусса получила название "Сержант. Назад в СССР" не случайно. Наш главный герой снова получил внеочередное звание, и снова за нестандартное поведение в критической ситуации. А они, как специально, буквально концентрируются вокруг него. Обычные солдаты срочной службы не могут действовать так, как опытный офицер, прошедший в прошлом не одну горячую точку, но яркий пример главный герой заставляет всех действовать активнее, хотя бы ради того, чтобы спасти жизнь и себе, и другим.

среда, 8 января 2025 г.

Lanpirot. "Товарищ "Чума". Книга 1

По совету друзей из сообщества ДиКо прочитала первую книгу Lanpirota серии "Товарищ "Чума". Честно скажу, не сразу начала, добавила в библиотеку к читаемым, чтобы не забыть и... как-то руки не доходили. А тут, как-то (честно признаюсь), совершенно машинально открыла и, что называется, проглотила не жуя. В целом от книги приятное послевкусие и желание продолжить чтение, чем и займусь, написав эту рецензию.
Итак, о чем книга. Естественно о попаданце из нашего времени в далёкое прошлое. 

понедельник, 6 января 2025 г.

Денис Ратманов. «Вперед в прошлое». Книга 7

Седьмая книга Дениса Ратманова серии «Вперед в прошлое» продолжает историю обычного мальчишки из 90-х, судьбу которого в корне изменил некто из будущего, временно подселившийся в его тело. Попаданец не совсем классический, потому что побывав некоторое время в теле подростка и замутив кучу дел, неожиданно испарился (до сих пор неизвестно куда и почему) и предоставил мальчишке самому разбираться во всём.
Пришлось главному герою поднапрячься, чтобы соответствовать уровню, заданному попаданцем. 

суббота, 4 января 2025 г.

Валерий Гуров, Рафаэль Дамиров. "Боксёр". Книга 4

Четвертая книга Валерия Гурова и Рафаэля Дамирова серии "Боксёр" вполне может ассоциироваться, как "первая ступень к вершине". В том, что главный герой добьётся многого, пожалуй, никто из читателей не сомневается. Ведь главный герой - бывший тренер по боксу, едва попав в хрупкое тело ботаника-шахматиста, тут же начал перестраивать его подсознание, медленно, но упорно направляя в нужное русло.
Сюжет на удивление нетривиальный, хотя о подобных историях написано уже очень много. 

четверг, 2 января 2025 г.

Рафаэль Дамиров. "Начальник милиции". Книга 3

Третья книга Рафаэля Дамирова серии "Начальник милиции" продолжает рассказывать о попаданце из нашего времени в 1978 год. Ещё вовсю процветает в СССР брежневский застой. Люди умеют радоваться мелочам и полны решимости очень скоро построить коммунизм, но в то же время особо напрягаться никто не рвётся. Живут и радуются каждой палке колбасы и банке болгарских консервов. А урвать баночку майонеза - это целое событие! Но это так, отступление от темы. Чтобы прочувствовали общее настроение.