Закончена пятая книга серии "Боксёр" цикла "Назад в СССР", написанная в соавторстве Валерием Гуровым и Рафаэлем Дамировым. Попаданец (заслуженный тренер по боксу из ХХI века) вполне себе так освоил новое молодое тело ботаника-шахматиста, коренным образом изменив его жизнь. Прекрасная трансформация - из шахматистов в боксёры не очень понравилась родителям, но тут главное - показать, что это не подростковый бзик, а осознанный выбор, о чем уже было рассказано в предыдущих книгах серии.
Итак, сюжет всё тот же: спортивная школа общества Динамо и её воспитанники. Характеры разные, но их объединяет цель: стать лучшими. Каждый идёт своим путём. ГГ не исключение, он тоже нацелен на победу. Что получается на самом деле, узнает тот, кто прочитает эту книгу.
Про спортсменов написано много книг, но в отличие от других, в "Боксёре" нет описания техники боя. Авторы лишь намекают на то, как проходит бой, не вдаваясь в технические тонкости. И это хорошо, потому что не всем читателям интересны эти подробности.
Книга вызвала неоднозначные рассуждения по поводу описанных событий, но это снова можно отнести лишь к лёгким придиркам, или полученной возможности рассказать о своей осведомленности в данном виде спорта, а, возможно, вспомнить что-то из личного опыта. Ну что сказать на это? Каждый вправе высказать своё мнение, если, конечно, не переходит на личности и не ставит целью спровоцировать конфликт. Порой кажется, что если бы подобные дискуссии проходили в реале, некоторые "минусаторы" попридержали бы язык, дабы не быть нокаутированными мощной защитой тех, кому книга искренне нравится.
С точки зрения полезности книги, как и серии в общем, можно с уверенностью сказать, что это так. Да. Книга хоть и не изобилует техническими подробностями (как я уже говорила выше), но вот психологический настрой спортсмена перед боем, во время боя и после боя показан великолепно. Правильный настрой - это половина победы. Неправильный настрой - гарантия проигрыша.
Книга учит молодое поколение быть упорными и настойчивыми в своих стремлениях, не поддаваться на провокации, не подличать и не подставлять других. В этой книге некоторые герои коренным образом изменили свои характеры и поменяли полярность "положительный-отрицательный" герой. Что в очередной раз доказывает, насколько важен правильный настрой, и как сложно удержаться на определенном уровне.
Стремительная карьера от новичка к кандидату на участие в турнире РСФСР с перспективой выйти на СССР у некоторых вызывает недоумение, но я скажу, что здесь не место спорам. Бывают самородки, которые в короткий срок добиваются вершин.
Книга читается легко, написана правильным литературным языком.
Рекомендую для чтения широким массам без ограничения по возрасту.
Заинтересовало? Тогда читаем по ссылке:
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]