среда, 20 июня 2018 г.

Вечер, полный добра и надежд

Давно не испытывала такого чувства полного удовлетворения. Последний год дался особенно тяжело. Тут тебе и проблемы со здоровьем, и выпускной класс у сына. Было тяжело и морально, и материально, и физически.Сейчас - каникулы. Даже, скорее, не каникулы, а настоящий заслуженный отпуск.Последние штришочки в виде выпускного бала и получения аттестата, а потом дождаться результатов ЕГЭ по всем предметам и... с головой окунуться в абитуриентскую жизнь.

Некоторые родители утверждают, что "не вмешиваются в выбор ребенка, потому что он уже достаточно взрослый, чтобы принимать решение самостоятельно", и упрекают меня в "излишней заботе". Но, простите, я четко соблюдаю границу между самостоятельностью и помощью. Я знаю, где мой сын может проявить самостоятельность (даже если мне это и не очень нравится), но у него есть право на "набитие собственных шишек" и получение жизненного опыта.
Невозможно всё предугадать, от всего предостеречь, но "подстелить соломку", чтобы оценилась забота - это не возбраняется.

Согласитесь, далеко не каждый способен спокойно смотреть, как человек подходит к пропасти, или входит в клетку к хищнику. Но, одни из нас схватят этого человека за руку и не позволят сделать "тот самый решительный шаг" (за что будут не всегда возблагодарены), а другие достанут смартфоны и приготовятся к констатации факта. И будут сожалеть только об одном, что разрешение камеры не смогло в достаточной мере передать всю прелесть падения.
Я из тех, кому до всего есть дело, кто всегда готов прийти на помощь, даже если за это не всегда не только не благодарят, но и...

Сейчас в соседней комнате уснул мой младшенький сынишка. Лежит, моя двухметровая крошка, тихонько сопит носиком в подушку и чему то улыбается. Хотя, догадываюсь чему - впервые за пару месяцев (когда началась усиленная подготовка к ЕГЭ) взял в руки свой заветный ноутбук и продолжил писать книгу. Новую книгу. А у меня на рабочем столе лежит его черновик из первых пяти глав. Сейчас буду читать.
Согласитесь, это и есть вечер, полный добра и надежд.

18 комментариев:

  1. Да, мамочка, теперь можно немного расслабиться :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Расслабляться рано, но вот слегка поубавить пыл - это можно.

      Удалить
  2. Буду ждать поступления Ивана на бюджет (именно так и случится), а Вашего, Ирина Валерьевна, возвращения в детский сад.😂

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна Витальевна! Вы вселяете надежду, а это уже хорошо.

      Удалить
    2. Всё будет хорошо, вот увидите.👍✌👌У Вашего сына (100%) большое будущее.

      Удалить
    3. Спасибо огромное!
      Нам сейчас очень важна поддержка.

      Удалить
  3. Ирина Валерьевна! Все будет хорошо! Надо надеяться только на хорошее, доброе, светлое!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верим в чудо, Творим чудеса. Правда. слегка "начудили", но мир от этого не стал менее чудесным.

      Удалить
  4. Ирина Валерьевна. Пусть таких спокойных, тихих и вселяющих уверенность вечеров будет как можно больше

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна!
      Сейчас я просто наслаждаюсь. Никакой гонки-спешки, сын пишет новую книгу. Вчера прочитала 5 глав черновика -это просто потрясающе! И не потому,что мама, а как читатель говорю.
      Скорее всего к зиме будет готово.
      Получаем аттестат и начинаем штурмовать издательства. Будем искать тех, кто заинтересуется молодым продуктивным автором.
      Вот это приятные хлопоты.

      Удалить
  5. Ирина Валерьевна, полностью Вас поддерживаю, Вы всё правильно делаете. Как же можно пустить человека в свободное плавание, когда паруса еще недостаточно готовы? Бог Вам и Ване в помощь! Надеемся на лучшее! Ждем от Вас вестей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Мой парусник постепенно обрастает парусами :)
      Расправляет и пытается идти, вопреки ветру, собственным курсом.
      Вижу, как каждый день он оживает и получает удовольствие от творчества. Это приятно.

      Удалить
  6. Ирина Валерьевна, все будет ХОРОШО! Есть моменты, когда от человека уже ничего не зависит и надо плыть по течению... Ваня честно и с полной отдачей "отработал" весь месяц на ЕГЭ, теперь время отдохнуть. Теперь все позади... Хотя волнения еще предстоят, но уверена, это будут счастливые волнения... УДАЧИ вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Витальевна!
      Плыть по течению пока не получается, готовится к творческому конкурсу (середина июля), а вот потом и "поплывём"...

      Удалить
  7. Доверие между сыном и Вами дорого стоит. Нечасто так бывает, так что это на самом деле счастье)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Валентиновна!
      Сейчас Иван пошел на репетицию к выпускному концерту. Он будет читать стихи собственного сочинения. Волнуууется! Голос срывается... Я спрашиваю "почему", ответ - "нервный спазм"...

      Удалить
  8. "Моя двухметровая крошка"...Дай Бог, чтоб все у него сложилось хорошо!

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]