пятница, 20 марта 2020 г.

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Аллегория растащенная на цитаты

Кто бы мог подумать, что сказочная аллегория будет так тщательно изучаться, каждая фраза рассматриваться буквально под лупой в поисках какой-то невообразимой истины. Как только не классифицировали это произведение: и сказка, и повесть, и философия, и аллегория... Что поразительно, каждый видит в "Маленьком Принце" себя. И не важно кто ты, мальчик или девочка, взрослый самодостаточный человек или подросток-перперосток, ещё только выбирающий свой путь. 

Не важно. Каждый, взяв в руки книгу, найдёт в ней себя. Не верите? А "флаг вам в руки"! Точнее, книгу. Благо, она сейчас в свободном доступе в интернете. Читается быстро и легко. Но, если разыграется воображение, после каждой фразы вы будете задумываться, искать аналогии со своим мироощущением.

Перечитывала в очередной раз, сразу делая записи некоторых фраз. Это просто крошечные кусочки, или целые диалоги. Но это именно то, что "торкнуло" в этот раз меня, уже довольно взрослую женщину пенсионного возраста. Итак, читайте:

Лётчик о своём неумении рисовать:
"Это не моя вина. Когда мне было шесть лет, взрослые внушили мне, что художника из меня не выйдет, и я ничего не научился рисовать, кроме удавов - снаружи и изнутри." 

Роза при расставании с Маленьким Принцем:
"Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками. Они, наверно, прелестны. А то кто же станет меня навещать? Ты ведь будешь далеко"

Король: 
"С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть, прежде всего, должна быть разумной. Если ты повелишь своему народу броситься в море, он устроит революцию. Я имею право требовать послушания, потому что веления мои разумны."

Честолюбец:
"- Почитать - значит признавать, что на этой планете я всех красивее, всех наряднее, всех богаче и всех умней. 
- Да ведь на твоей планете больше и нет никого! 
- Ну, доставь мне удовольствие, все равно восхищайся мною!"

Пьяница:
"- Что это ты делаешь? - спросил Маленький принц. 
- Пью, - мрачно ответил пьяница. 
- Зачем? 
- Чтобы забыть. 
- О чем забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу. 
- Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову. 
- Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге. 
- Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова."

Деловой человек:
"- А для чего тебе владеть звездами? 
- Чтобы быть богатым. 
- А для чего быть богатым? 
- Чтобы покупать еще новые звезды, если их кто-нибудь откроет. 
- Он рассуждает, почти как тот пьяница, - подумал Маленький принц."

Фонарщик: 
"- Тяжкое у меня ремесло. Когда-то это имело смысл. Я гасил фонарь по утрам, а вечером опять зажигал. У меня оставался день, чтобы отдохнуть, и ночь, чтобы выспаться... 
- А потом уговор переменился? 
- Уговор не менялся, - сказал фонарщик. - В том-то и беда! Моя планета год от года вращается все быстрее, а уговор остается прежний. 
- И как же теперь? - спросил Маленький принц. 
- Да вот так. Планета делает полный оборот за одну минуту, и у меня нет ни секунды передышки. Каждую минуту я гашу фонарь и опять его зажигаю." 

Географ:
- Я географ, а не путешественник. Мне ужасно не хватает путешественников. Ведь не географы ведут счет городам, рекам, горам, морям, океанам и пустыням. Географ - слишком важное лицо, ему некогда разгуливать. Он не выходит из своего кабинета. Но он принимает у себя путешественников и записывает их рассказы. И если кто-нибудь из них расскажет что-нибудь интересное, географ наводит справки и проверяет, порядочный ли человек этот путешественник. 
- А зачем? 
- Да ведь если путешественник станет врать, в учебниках географии все перепутается. И если он выпивает лишнее - тоже беда." 

О Земле:
"Земля - планета непростая! На ней насчитывается сто одиннадцать королей (в том числе, конечно, и негритянских), семь тысяч географов, девятьсот тысяч дельцов, семь с половиной миллионов пьяниц, триста одиннадцать миллионов честолюбцев - итого около двух миллиардов взрослых. 
Чтобы дать вам понятие о том, как велика Земля, скажу лишь, что, пока не изобрели электричество, на всех шести континентах приходилось держать целую армию фонарщиков - четыреста шестьдесят две тысячи пятьсот одиннадцать человек."

Змея и тут искусительница:
"Ты так слаб на этой Земле, жесткой, как гранит. В тот день, когда ты горько пожалеешь о своей покинутой планете, я сумею тебе помочь. Я могу."

Невзрачный, одинокий пустынный цветок о людях:
"Люди? Ах да... Их всего-то, кажется, шесть или семь. Я видел их много лет назад. Но где их искать - неизвестно. Их носит ветром. У них нет корней - это очень неудобно." 

Маленький Принц и эхо в горах: 
"Какая странная планета! - подумал Маленький принц. - Совсем сухая, вся в иглах и соленая. И у людей не хватает воображения. Они только повторяют то, что им скажешь... Дома у меня был цветок, моя краса и радость, и он всегда заговаривал первым". 

Маленький Принц в саду роз: 
"... почувствовал себя очень-очень несчастным. Его красавица говорила ему, что подобных ей нет во всей Вселенной. И вот перед ним пять тысяч точно таких же цветов в одном только саду!" 

Лис знакомство с Маленьким Принцем:
"- Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете... 
***
- Лучше приходи всегда в один и тот же час, - попросил Лис. - Вот, например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливее. В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю цену счастью! А если ты приходишь всякий раз в другое время, я не знаю, к какому часу готовить свое сердце... Нужно соблюдать обряды."

Маленький Принц розам: 
"- Вы красивые, но пустые, - продолжал Маленький принц. - Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для нее убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она - моя." 

Стрелочник о путешественниках в поездах:
"- Им было нехорошо там, где они были прежде? 
- Там хорошо, где нас нет, - сказал стрелочник." 

Торговец 
"- Добрый день, - сказал Маленький принц. 
- Добрый день, - ответил торговец. 
Он торговал самоновейшими пилюлями, которые утоляют жажду. Проглотишь такую пилюлю - и потом целую неделю не хочется пить. 
- Для чего ты их продаешь? - спросил Маленький принц. 
- От них большая экономия времени, - ответил торговец. - По подсчетам специалистов, можно сэкономить пятьдесят три минуты в неделю. 
- А что делать в эти пятьдесят три минуты? 
- Да что хочешь. 
"Будь у меня пятьдесят три минуты свободных, - подумал Маленький принц, - я бы просто-напросто пошел к роднику..." 

У колодца:
"- На твоей планете, - сказал Маленький принц, - люди выращивают в одном саду пять тысяч роз... и не находят того, что ищут... 
- Не находят, - согласился я. 
- А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды... 
- Да, конечно, - согласился я. 
И Маленький принц сказал: 
- Но глаза слепы. Искать надо сердцем. 
***
- У каждого человека свои звезды. Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки. Для ученых они - как задача, которую надо решить. Для моего дельца они - золото. Но для всех этих людей звезды - немые. А у тебя будут совсем особенные звезды... 

Гибель Маленького Принца: 
"- Знаешь... моя роза... я за нее в ответе. А она такая слабая! И такая простодушная. У нее только и есть что четыре жалких шипа, больше ей нечем защищаться от мира. 
Я тоже сел, потому что у меня подкосились ноги. Он сказал: 
- Ну... вот и все... 
Помедлил еще минуту и встал. И сделал один только шаг. А я не мог шевельнуться. 
Точно желтая молния мелькнула у его ног. Мгновенье он оставался недвижим. Не вскрикнул. Потом упал - медленно, как падает дерево. Медленно и неслышно, ведь песок приглушает все звуки."

Да, этот чудный малыш, который много дней являлся в видениях летчику, потерпевшему крушенеие в пустыне умер. Как только появилась возможность вернуться обратно в привычный мир. Уже много десятилетий спорят, кто же такой этот "Маленький Принц", кто был прообразом тех или иных сказочных героев. Но мне не хочется об этом задумываться. Просто чтобы не терять сказку. Ведь когда мы пытаемся что-то объяснить, мы что-то находим, но что-то и теряем. 
Так пусть этот чудесный малыш, который видит слона в удаве и барашка в коробке так и будет путешественником по разным планетам.

В Рамках марафона "Отличная книга" рекомендую всем знакомство с этой прекрасной аллегорической сказкой, в которой так много истины.

15 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, доброе утро! Все очень внимательно перечитала. Многие цитаты уже подзабылись.
    Верю, что мир становится лучше, когда у детей и у взрослых есть такие мудрые прекрасные сказки, во все времена нужные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, МП можно перечитывать сто раз, и всякий раз сделаешь акцент на что-то другое.
      Вот вейчас я совершенно не впечатлилась фразой "мы в ответе за тех, кого приручили", хотя 90% тех, кто читал вспомнят именно эту фразу.

      Удалить
    2. Ирина Валерьевна, просто когда фраза заезженная, она теряет ценность. Люди произносят, не прочувствовав.
      Состою в группах собачников, и знаю, сколько людей берут себе игрушку, а поиграв выкидывают... а ведь собаки самые преданные в мире существа. Они и после предательства хозяев ждут их до последнего...
      Смотришь на свое ушастое чудо и думаешь, что они намного лучше нас...
      Так что эта фраза для меня лично определяющая...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Почему-то считается, что "Маленький принц" это сказка для детей. И "Маленький принц" и "Приключения Алисы в Стране чудес" - произведения для взрослых.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      И принц, и Алиса - это выдумка, фантазия, даже некий бред, который может пощатнуть детскую психику.
      Человек должен быть максимально уравновешенным и устоявшимся, чтобы читать нечто подобное.

      Удалить
  3. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Прочитала Ваш пост и отрывки из книги,сразу же захотелось перечитать "Маленького принца". Моя дочь, будучи беременной, читала будущему малышу эту книгу вслух ,да и сейчас перечитывает ему эту сказку. Ведь на самом деле,в ней столько истины! Решила,пока в школе вынужденные каникулы,перечитаю книгу заново! Спасибо за пост!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна!
      Как я уже написала выше, я не считаю эту книгу "детской".
      Всё-таки, если размыслить, это бредовые видения человека, находящегося в состоянии близком к отчаянию...
      Каждый человека в определенных ситуациях придумывает себе виртуальных друзей (Малыш и Карлсон тому пример).
      Детям надо больше реальности.

      Удалить
  4. Читал "Маленького принца", понравилось. Есть что-то такое, что заставляет сбавить темп и посмотреть по сторонам. Вдруг где-то совсем рядом находится малыш, который очень нуждается в том, чтобы кто-то нарисовал ему барашка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, иногда хочется взять в руки книжку.
      Это хорошо.

      Удалить
  5. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Мне кажется, что, перечитывая повесть, каждый находит что-то новое. Вот и я так же: читала Лиза, а я - заглядывала и подглядывала. Потом мы с ней кое-что обсуждали.
    А с Вами соглашусь, конечно: пусть Маленький принц останется ребёнком-путешественником.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Я тоже впервые просто "подсматривала", как читают другие.
      Теперь за мной подсматривают.

      Удалить
  6. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Мне кажется, что, перечитывая повесть, каждый находит что-то новое. Вот и я так же: читала Лиза, а я - заглядывала и подглядывала. Потом мы с ней кое-что обсуждали.
    А с Вами соглашусь, конечно: пусть Маленький принц останется ребёнком-путешественником.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Да, есть такие книги, которые сначала "подглядываешь", а потом читаешь.
      А потом глядишь, и у тебя кто-то "подглядывает".
      А Малыш - это всё-таки видение, фантом...

      Удалить
  7. Да, шениальное произведеие. Каждый раз перечитываю, словно читаю в первый раз, хотя знаю эту книгу почти наизусть. Каждый раз открываю новые слои.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]