понедельник, 2 марта 2020 г.

Весна, новые блого-цифры и снова мошенники

Первый день весны порадовал бабушку новой блого-цифрой в 1.300.000 просмотров блога. Спасибо, дорогие читатели за внимание и дружбу.
Сегодня хочу рассказать об очередном мошенничестве в области ЖКХ. Совсем недавно писала о единой газовой службе, теперь активировался другой мошенник.
В почтовые ящики нашего дома (естественно не только нашего) были опущены листики с грозным предупреждением о проверке счетчика.


Правда, внушительный вид? И штамп и печать и подпись, всё как полагается на официальном документе. Всё, да только сомнения вызывает то, что... впрочем, сначала сам текст, (с моими пояснениями в скобках курсивом)

"Всвязи с тем, что истёк срок проверки водосчетчика (у нас срок истекает через 2,5 года) "Единая информационная служба жилищно-коммунального хозяйства ЕИСЖКХ ставит Вас с известность, что в соответствии с Федеральным законом от 26.06.2008 "102-ФЗ "Об обеспечении единства изменений", а также постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354, индивидуальные приборы учета воды должны пройти обязательную метрологическую проверку, без проведения которой приборы считаются непригодными для учета водопотребления.
Перед поверкой водомера Вам необходимо вызвать контролера (вообще-то контролеры сами приходят регулярно с проверками и в случае чего выдают адресное предписание, а тут "сдавайтесь сами"?) в срок до "13"03 2020г. (дата пропечатана штампиком) Для оформления акта на распломбировку водомерного узла (распломбировку может делать только та организация, которая производила пломбировку прибора учета, все другие вмешательства, даже при наличии акта сторонней организации грозят нешуточным штрафом), или произвести замену водоизмерительного прибора силами ЕИСЖКХ. Запись на проведение работ производится по номеру 8(861)247-11-22.
В случае невыполнения предписания до истечения срока поверки водомера, начисление по вашему адресу будет осуществляться по норма, приведенной в таблице.

Состояние тарифа на 25.02.2020.
Предписание выдал - подпись - Полетаев Е.И.


Ну и печать, круглая, "страшная", но у меня она вызвала только недоумение и нервное хихиканье. А ведь бабушки, которым некому объяснить правду, могут поверить этой филькиной грамоте.

Давайте теперь займёмся разоблачением:
Ну, во-первых, тарифы в Краснодаре  несколько другие


Во-вторых, в наших домах нет горячего водоснабжения. У нас стоят газовые колонки, которыми мы и пользуемся вот уже много-много лет.

Естественно, я пробила телефонный номер, и вот что получила:


И кроме  номера телефона в грозном предписании и нет никаких данных. 
QR-код не читается.
Штрих-код тоже какой-то сомнительный.

Кстати, в Кировской области в прошлом году ходили подобные предписания с этим же штрих-кодом. И там было много публикаций, в том числе и в местных газетах о факте незаконности действий данной организации.

Так что, дорогие Краснодарцы, будьте осторожны, не поддавайтесь на провокацию. Все операции в области ЖКХ совершайте только с теми организациями, с которыми у вас заключен договор на предоставление услуг ЖКХ.

17 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! С круглой блогодатой Вас!
    Вы правы, а ведь бабушки некоторые и заплатят. Не все разберутся в кодах, названиях. Для многих бабушек - печать стоит, значит документ, надо платить .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Спасибо за поздравление.
      Что касается мошенников, то бабушки верят бумажкам и печатями, а вот молодежь полностью доверяют всяким электронным заманушкам.
      Мне вот непонятно, зачем подключать услугу стоимостьб (всего) 50 рублей в месяц, которая гарантирует возврат на счёт 2% с покупки товаров в магазинах-партнерах акции.
      Как-то посчитала, что, чтобы хотя бы оправдать эти самые 50 рублей, я должна купить товара на 2,500 рублей. Причем товар изначально с завышенной ценой, процентов этак на 15-20...

      Удалить
  2. Поздравляю дорогую Ирину Валерьевну с блогопраздником! Откуда только берутся эти мошенники? Почему их все больше и больше? Неужели на них нет управы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна!
      Мошенники будут всегда.
      И наша цель - не давать им спуску.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо за предупреждение - у нас каждый день звонят, и в ящики разные бумаги бросают, пугают...
    С прошедшей Масленицей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Федоровна!
      Ну, уверена, что Вы на провокацию не поддаётесь.

      Удалить
  4. Ира, я призываю к бдительности,но сама могу запросто влипнуть в историю)
    Сделаю зарубку на память. Вдруг ваши мошенники и за полярный круг переберутся,а я уже во всеоружии!)
    ну и о просмотрах. Цифры радуют,не будем кокетничать. ты крутая миллионерка)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ириш!
      Крутая миллионерка выходит на тропу войны с мошенниками.
      А ведь в данном случае наш закон очень несовершенен.
      Только вот просто по такой бумажке факт мошенничества не устанавливается, так как мошенничество предполагает нанесение ущерба.
      А если согласиться на их условия, то тоже факт моженничества не будет установлен, потому что будет договор, по которому вы добровольно соглашаетесь с условиями.
      Вот так.

      Удалить
    2. ира, это очень важно. В Фейсбуке моя знакомая журналист Надя жуковская с коллегами борется против мошенников, которые собирают деньги на лечение якобы больных детей. Там целая сеть, участники которой даже грозят расправой, но Надя не сдается.

      Удалить
  5. С круглой и солидной цифрой вас! Поздравляю!

    Да, как только не выворачиваются мошенники.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елизавета!
      Мне очень приятно.
      А мошенников надо просто "озвучивать" и рассказывать о них на всех углах.

      Удалить
  6. Мамуля, поздравляю! Бабушка на лавочке набирает обороты! Количество просмотров впечатляет! А всё потому, что ты у меня активная и справедливая. Так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, сын! Это ты меня всему научил. Спасибо большущее!

      Удалить
  7. Поздравляю, с очередным блогорекордом! А вот такие бумажули в наш ящик попадают частенько и тут же отправляются в мусорное ведро!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Владимировна!
      И сколько же вот таких бумажулек ненужных делается!
      И ведь бумагу не лень тратить...

      Удалить
    2. Эти мошенники "трудятся" явно не себе в убыток. Видимо, кто-то обращается?!

      Удалить
    3. Ещё как обращаются. Бедные бабульки, опасаясь наказания, отдают последние сбережения.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]