среда, 24 июня 2020 г.

Бьянка Питцорно. "Когда мы были маленькими"

Знакомство с автором Бьянкой Питцорно я начала с... биографии. Как интересно, Бьянке, как и Анджеле Нанетти, о которой я только что писала, 77 лет. Взрослые бабушки очень даже неплохо пишут! "Когда мы были маленькими" - это первая книга, которую я прочитала, хотя из аннотации узнала, что это "...долгожданный приквел романа "Послушай мое сердце" современного классика итальянской литературы Бьянки Питцорно.

Он уже успел полюбиться не только юным читателям, но и их родителям." А так как повествование практически автобиографическое, то вполне логично начать знакомство с героями повести с начала. То есть, с того времени, когда им было по 5-6 лет.
Книга мне понравилась. Некая аналогия с "Манюней" Наринэ Абгарян. Но не будем особо докапываться, ведь детство было у всех, все мы шалили и озорничали, пытались найти друзей, с которыми можно поделиться самым сокровенным.

Итак, читаем. Бьянка Питцорно - "Когда мы были маленькими" . Кстати, советую читать онлайн, так как объём текста очень маленький (всего 11 страниц), основную часть печатной книги занимают картинки


Ну и по традиции, несколько отрывков, которые немного прояснят о чем эта книга:

"Звева, самая высокая и сильная девочка в саду, тиранила всех, но родители никогда ее не ругали. А если кто-то из воспитателей осмеливался наказать ее, заявлялись на следующий день в детский сад и устраивали скандал. 
Семья Лопез дель Рио была самой богатой и надменной в городе, они не могли допустить, чтобы кто-либо делал выговор или наказывал их единственную дочь. Поэтому Звева, которая знала, что ей все сойдет с рук, не упускала случая поиздеваться над другими девочками: дразнила, отбирала завтраки, ломала игрушки, щипала или дергала за косички."

Не правда ли, типичный случай детского поведения? Конечно, наличие богатых родителей вовсе не значит, что ребенок непременно вырастает моральным уродом с сознанием вседозволенности, но вот такие напоминания заставляют задуматься.
Или вот ещё очень даже хорошее и полезное назидание взрослым:

"Изолина как опытная няня знала, что с детьми нужно действовать в открытую. Можно приказывать и запрещать, можно даже дать подзатыльник или отшлепать (желательно пореже), но нельзя говорить ребенку "да-да, хорошо", а потом тайком сделать по-своему. Ведь взрослые стремятся быть образцом для подражания, но в таком случае ребенок учится только врать, и рано или поздно им самим придется за это поплатиться."

Итак, я книгу прочитала. Появилось желание продолжить чтение книг Бьянки Питцорно, думаю, что это будет "Послушай моё сердце". 
Советую читателям обратить внимание на этого автора.

PS: (Приквел - книга, кинофильм, сериал или компьютерная игра, время действия которых происходит до событий ранее созданного произведения и предшествующие им по внутренней хронологии).

7 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Очень понравился Ваш отзыв и я заинтересовалась данной книгой.
    Вообще я очень хочу более подробно почитать детскую литературу, так как знаю, что данный сегмент книжного рынка заслуживает отдельного к себе внимания.
    Спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вера!
      Добро пожаловать к бабушке на лавочку.
      Ознакомилась с Ваим блогом, очень даже интересно.
      Добавила к себе в список читаемых.
      Да, с детской литературой у нас сейчас дело обстоит неважно.
      Если не секрет, кто Вы по специальности?

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Обожаю эту писательницу!Ту, о которой Вы оставили отзыв, я прочитала через 10 дней после рождения моего сына))) Нас уже выписали из роддома, и я как-то умудрилась ее прочитать. Вот мой отзыв: http://svetlanakirsanova.blogspot.com/2014/11/blog-post_22.html
    Насчет "Послушай моё сердце" - это моя любимая: http://svetlanakirsanova.blogspot.com/2014/03/blog-post_20.html#more
    А еще есть в моей копилке "Удивильное путешествие Полисены Пороселло": http://svetlanakirsanova.blogspot.com/2014/09/blog-post_17.html#more

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Детские книги очень интересные.
      Сейчас начинают снова возрождать детскую литературу.
      И это приятно.
      Жаль, что стоимость детских книг далеко не детская...

      Удалить
    2. Да, увы, это печально. А книги в оригинале стоят так, как будто их страницы сделаны из золота.

      Удалить
  3. Спасибо! Очень интересно! Люблю такие книги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, такие книги интересно время от времени почитать.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]