среда, 2 декабря 2020 г.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. А мне пофиг. Дуракам закон не писан. Не плюй в колодец... и другие русские народные пословицы в действии

Вы пробовали когда-нибудь сделать пристройку к дому? Или возвести сарай или гараж на придомовой территории? Тогда Вы представляете, сколько для этого потребуется разных согласований-утверждений, и вовсе не факт, что вам это разрешат. Но это только в том случае, если вы не принадлежите к великой касте "властьимущих". Тогда вам не только не нужно будет бегать согласовывать-утверждать, но особо и напрягаться не потребуется.

 Просто начальственным тоном прикажете рабочим что вы хотите видеть, и больше ни о чем не заботитесь. Разве что по окончании работ недовольно покрутить носиком и со вздохом произнести что-то вроде "ну ладно, пусть так будет, хотя я хотел(а) совсем другого".
И на зависть всем "невластьимущим" получаете дополнительную жилплощадь. И не важно, что стоит она на магистральных сетях, что установленные сплитсистемы гудят прамо в окно соседа, выбрасывая тому прямо в форточку отработанный воздух. Никто и слова не скажет. Ибо занимаемая вами должность выйдет боком любому, кто хоть слово вякнет.

А потом квартира с пристройкой продаётся. Через много-много лет. И вот уже новые хозяева попадают в разные неприятные истории: то горгаз потребовал переделать газовую трубу (из подземной сделать наземный ввод). И влетело это хозяевам в копеечку.

А вот теперь ещё одна засада: прорвало магистральный трубопровод холодного водоснабжения. Аккурат в районе пристройки. Хорошо, что в этот день, пришли сантехники, чтобы снять показания с теплосчетчика. Зашли в подвал... а там фонтан бъёт.

И что характЕрно, уже несколько раз случались порывы в этом месте, вызывали аварийку, которая ставила хомуты на место протечки и...

В РЭП-9 эта ситуация давно известна, но, как говорится, пока громне грянет, мужик не перекрестится. В конце концов гнилая труба с множеством хомутов окончательно прорвалась. Ремонту не подлежит.

Многоквартирный дом отключен от водоснабжения. Приехали мастера, какие-то службы, походили-походили, языками пощелками, повесили объявления на всех подъездах, что в связи с аварийной ситуацией водоснабжение будет отключено до устранения аварии.

Возвращаются люди с работы. А дома ни капли воды (да, разбаловался народ, не хранит стратегические запасы дома). Ни руки помыть, ни чайник согреть, ни посуду помыть, ни в туалет сходить... 

И это в то время, когда на каждом углу кричат о необходимости часто мыть руки, чтобы избежать заражения опасным вирусом.

Самое удивительное, что несколько лет назад в доме меняли систему водопровода, и бывший домком убеждала всех, что поставили такие надежные трубы, которые будут 50 лет служить... А как оказалось, в подвале полно гнилья, доступ к некоторым магистралям по прежнему недоступен (из-за той самой "блатной" пристройки).

А я вот думаю, если сейчас стоит вопрос о том, что делать новый магистральный ввод в дом в обход пристройки... неужели тогда, при капремонте водопровода нельзя было это сделать? Ведь те, кто делал проект на капремонт не дураки, профессионалы, они могли же предположить, что...

В общем, в близлежащих магазинах жильцы воду уже скупили. Это те, кто уже вернулся домой. А что будут делать те, кто возвращается к полуночи? Как им быть? Магазины уже не работают. Правда, у нас жильцы дружные, уже сообщили всем, что такая ситуация. Но сам факт просто угнетает.

Итак, начинаем считать. 
02.12.2020 г с 15-00 в нашем доме отключили воду...
03.12.2020г. к 12-00 раскопали участок, где должен быть ввод (по плану при узаконивании пристройки). Трубы не оказалось. То есть ввод под пристройкой. Теперь будут пробовать присоединиться в другом месте. Но есть проблема: там может оказаться газопровод. Нужно согласование. 
Даже при подводе водопровода с другого участка, пристройка продолжает быть "замедленной миной". Там ещё канализация под ней...
14-20 приехала цистерна с водой. Жильцы смогли набрать ведрами воду...
15-40 найдено решение, как обойти данную ситуацию нестандартным путем. Привезены какие-то расходные материалы. 
17-30 русские умельцы неподражаемы! Водоснабжение восстановлено. Но это временные меры. До следующего порыва. Вопрос с пристройкой будет решаться.

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! А мне жалко тех жильцов, что купили "блатную" квартиру.
    Да, без воды в городе сложно. Это мы можем на колодец или родник съездить, ещё помним, как это было, когда не у всех были водопроводы в доме. Запас воды в специальной канистре всегда держим.
    Интересно, а когда это наступит время "устранения аварии"? В этот же день? Или через неделю? Как быстро у вас ее устраняют?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна.
      Это аварийка быстро устраняет. В течение нескольких часов.
      А тут аварийка не спасёт.Нужна капитальная проводка магистрального водопросода.
      Пока только приехали-посмотрели-покрутили головами и... рабочий день закончился.
      Будем надеяться, что завтра на планёрке в РЭП-9 этот вопрос будет обсужден и приняты какие-то решения.
      Конечно, надеемся на лучшее, но бывает, что и неделями такие поломки устраняются.
      А пока меня, как жильца первого этажа, волнует вопрос: пока нет воды, наши "верхние соседи" могут умудриться забить канализцию.
      Обычно я каждый день сливаю очень много воды, просто чтобы промыть канализацию, иначе появляется посторонний запах.
      А тут воды нет... как бы не забилось.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Являясь участником проживания первого этажа, не нарадуюсь... Все квартирные ячейки в восемь этажей, заботятся обо мне. У Вас, беспредел?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, у нас пятиэтажка, все жильцы дружные (все подъезды), но вот коммуникации оставляют желать лучшего.

      Удалить
  3. Ирина, я тоже живу на первом этаже и это вечный ужас, что канализация забьется... Пусть вопрос с водой и трубами решится побыстрее. Вполне возможно, что они наденут ещё хомутов на трубу и ...все. потому что сама понимаешь, какой это объем работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, там хомутами уже не обойдёшься.
      Труба просто рассыпалась, а её конец (или начало) уходит под постройку, и труба тоже "гнилая".
      Вобщем, похоже снова будут копать - двор перелопатят. А там ещё площадка детская, гаражи...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Когда воду отключают на несколько часов - уже проблема, а дни... Это ужас! Меня больше удивляет, как просмотрели эту проблему, когда меняли трубы в доме... Ведь явно видно было, что подводка плоха! Одно дело - трубы в квартире, а вот общая труба должна была стать первостепенной и главной проблемой!
    "Раскопок" во дворе, грязи, сломанных участков уже не избежать, но пусть это будет поскорее, чтобы в квартире была вода!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      В своё время эту пристройку узаконили по суду, хотя известно, что она стоит на коммуникациях.
      Теперь вот копают, ищут.
      Будет ли сегодня вода - неизвестно.
      Обещали связаться с водоканалом и подвезти к вечеру воды в цистерне, чтобы хоть было чем смывать ...

      Удалить
  5. Я тоже живу на первом этаже. Живу уже в этом доме (дом панельная пятиэтажка) 17 лет. Вроде все нормально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А может Вы просто не в курсе, что происходит. У нас половина жильцов тоже не поняли, почему "вечером" воду отключили.
      А я в курсе, потому что во-первых "мне всегда всё надо", во-вторых, это всё гудение-сверление-шипение прямо к меня под полом.
      И потом, у вас скорее всего не такой климат, и коммуникации служат дольше, а у нас высокая влажность и "ржавление круглый год"

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]