вторник, 1 декабря 2020 г.

Знакомьтесь: Юрий Уленгов. Боевая фантастика

В блоге "Для сердца и разума" в рамках книжного марафона "Отличная книга" написан отзыв о рассказе Юрия Уленгова "Из двух зол". Само слово "рассказ" предполагает что-то небольшое, поэтому я не стала откладывать в долгий ящик, перешла по ссылке и... хотела только бегло пробежаться по страницам, чтобы оценить: стоит ли читать. Всё-таки жанр "боевая фантастика" немного мной "не очень уважаем".
Но сюжет захватил с первых строк. 

Ситуация уже немного знакома по другим подобным постапокалептическим произведениям, но то, что действие происходит в реальном месте, на небольшой территории конкретного города, с его реальными улицами значительно увеличивает интерес к описываемым событиям.
Я даже взяла карту города, посмотрела "что есть где". И даже сердце ёкнуло. А ведь в этих местах и в наше время идут реальные боевые действия. В городе не спокойно. Люди напряжены до предела, но продолжают жить и строить будущее. То будущее, которое в любой момент может просто исчезнуть.
И как в таких условиях не растерать остатки любви к ближним, остаться человнком, не озлобиться, не закрыться в собственной скорлупе, не возомнить себя единственным правым...

Примерно об этом рассказ "Из двух зол". Право выбора. Оно всегда есть. Но этому выбору может помешать гордыня и зависть другого человека, который, впрочем, тоже стоит перед выбором.
Что делать? Оставаться всегда вторым, или просто стать первым, уничтожив того самого "первого"?
И как быть первым, если этого совсем не хочется. Если с удовольствием остался бы просто обычным человеком, просто выполняющим свой долг. Хорошо исполняющим. И, как оказывается, это получается лучше, чем у других. Что делать, чтобы не вызывать зависть?
Вопросов возникло так много, пожалуй список можно составить огромный, даже больше, чем сам рассказ.

По крайней мере мы с сыном более получаса обсуждали различные ситуации, возможные варианты событий, особенности сюжета и национальные характЕрные черты героев рассказа.
Что-то показалось схожим с событиями второй мировой войны, бандами Степана Бандеры. Такая же настойчивая мания убивать тех, кто "если ты не с нами - ты против нас".

Заинтересовал и сам автор. И вот что я узнала из тех скупых сведений, взятых на различных сайтах инернета.
Сейчас Юрию Уленгову всего 34 года, но он уже признанный украинский писатель, автор многих произведений постапокалептического жанра и боевой фантастики. Типично мужское чтение, но и подростки с интересом читают (судя по отзывам). Не нашла ничего по возрастному ограничению, впрочем, особых жестоких сцен у него нет, хотя и пишет он о тех самых жестоких мирах, наполненных страшными монстрами, живыми мертвецами, древними артефактами, эпическим оружием... 
Как говорит Юрий: "Моя цель - развлекать. Сделать так, чтобы, открыв книгу, читатель забыл о серых буднях и окружающей действительности"

И это ему удаётся. Я реально забыла о действительности, о том, что сейчас происходит и просто растворилась в повествовании. Мне показалось, что я что-то единое с главным героем рассказа. И в то же время, как-бы ощущаю все чувства его главного соперника, вместе с доктором ищу вакцину, вместе с девочкой жду возвращения друга... Это очень важно, когда автор может написать так, что становятся понятны и близки чувства каждого книжного героя. 

Наиболее известными работами фантаста (по версии ЛитРес) считаются следующие произведения: "Путь в Альвиору", "Новый рассвет", "Грань человечности", "Время снять маски", "Из двух зол".

Буду ли я читать что-нибудь ещё из произведений Юрия Уленгова? Скорее всего да. Даже взяла себе на заметку несколько книг из бесплатного каталога. Но, думаю, это будет не так скоро, ведь по условиям книжного марафона тему для чтения следующего месяца будет предлагать другой участник (И.М.Полещенко), и уверена на 100%, что это будет не не фантастический жанр.

6 комментариев:

  1. Очень интересно пишет Юрий Уленгов! Спасибо за отзыв, Ирина Валерьевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да, особенно ценно, что всё это происходит в реальных местах в будущем.
      Думаю, что люди поймут, к чему могут привести сегодняшние попытки подмять мир под себя...

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Благодарю, что прочитали рассказ Ю.Уленгова. Я не люблю боевую фантастику, но книгу "Мир упавшего корабля" уже прочитала. Отзыв написать для марафона уже не успею, но в обзоре прочитанных книг за ноябрь я о ней упомяну. Интересно, что проект О.Н. помогает расширять круг нашего чтения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Да, рассказ Вы выбрали реально интересный, о котором захотелось непременно рассказать другим.
      Такие рассказы надо читать, чтобы понять, к чему может привести наше сегодняшнее противостояние.
      А про книгу "Мир упавшего корабля" надо рассказать, хотя бы очень кратко.
      Пусть это будет отдельным постом в рамках марафона.
      Просто напишите то, что Вы написали бы в кратком обзоре прочитанных книг.
      Думаю, читатели марафоне непременно обратят внимание на интересные книги.
      А отзыв можно написать до 7 декабря - время есть.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Здравствуйте, Юрий.
      Очень рада Вашему отклику.
      Да, ваши книги произвели на меня впечатление, и я решила, что надо непременно поделиться со своими читателями.
      Вопрос к Вам, как к автору: Я всё правильно написала из ваших биографических данных? Ничего не напутала?

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]