понедельник, 7 декабря 2020 г.

Ох, уж, эти бабушки! Председательский сынок

Декабрь - конец года. Погода не очень располагает к прогулкам, зато, случайно заскочив к соседке на огонёк, можно услышать прелюбопытные истории. И что я заметила, чем старше становятся мои "взрослые подружайки", тем откровеннее их рассказы.
- Жила я в глухой деревне. Мамка меня одна поднимала - отец на фронте пропал, да неизвестно, то ли погиб, то ли в плен попал.

Считался без вести пропавшим. Мать его ждала до последнего дня, да померла рано. А меня к себе её сестра взяла, а у той своих семеро по лавкам. Но ничего. Жили. Мужик в доме был, и ладно. 

Колхоз считался богатым, не голодали. А тут нового председателя из города прислали. Он и начал куролесить, всё механизацию какую-то пытался внедрить. А какая тут механизация, если у нас электричество было только в сельсовете, клубе, да председателевом доме. Вобщем, разворотил он наше хозяйство, разве что по миру людей не пустил. Все доходы на какие-то машины и автоматы истратил, отчитался перед руководством... а работали по-прежнему вручную. 

Зато на областном собрании от с гордостью отчитывался, что в колхозе приобретены такие-то и такие-то устройства для.., что позволит повысить производительность... И из-за этого повысили нам план. Чуть мужики ему тёмную не устроили. Да сдержались. Понимали, что засадят надолго по статье антисоветской за нападение на председателя. И так и жили. Председатель в каком-то своём мире, а сельчане - как рабы.

И был у председателя сынок. Тоже "не от мира сего". Не понимал тонкости сельской жизни. На каждом гулянье хвастался своими городскими костюмами, похвалялся, что скоро отца в город переведут, что у них там квартира будет не чета этой деревенской избе.

Ну ничего себе - "деревенская изба" - двухэтажный барский особняк из 8 комнат с невиданной роскошью ванной и туалетом в доме. Мы как-то приходили к нему в гости на день рождения, он и показывал нам это диво-дивное - унитаз. Белый-белый! Мы стояли, вытаращив глаза, а Валька ткнула меня в бок и на ухо прошептала: Нинка, у тебя кастрюли грязнее, чем этот сральник!". Но так как мы все стояли рядышком, и тихо-тихо созерцали этот самый сральник, услышали этот шепот все.

Ну тут и ржачь пошел! Я не знала, куда от стыда деваться. Вобщем, убежала... а председателев сынок за мной. Вроде как чтобы вернуть обратно, а на самом деле просто увязался за мной, и всю дорогу до дома что-то там бубнил насчёт того, что я ему давно нравлюсь, что он хочет со мной дружить, чтобы я приходила на околицу, где он будет меня завтра ждать, как стемнеет.

Вобщем, довёл до калитки и целоваться полез. А я его как звезданула! Не принято у нас в деревне слюнявиться! Он на меня так с ухмылочкой посмотрел, и сказал: "Ну ладно, завтра повторим!".

Утром Валька ни свет ни заря примчалась, рассказала, как председательша их сразу после ухода сынка за дверь то и выставила, даже за столом не успели посидеть. Говорит: "Нечего без именинника усаживаться - потом придёте". Но Христя утащила со стола курицу, а Андрон бутылку вина. Так что они вчера за околицей немного попировали.
- Думали и вы придёте. А что у вас было?
- Да ничего не было. Слюнявиться полез, я его и отшила.
У Вальки глаза, как два медных пятака стали:
- Да ты что? Он же не простит! Ему ещё ни одна девка не отказала - боятся, что папаша родителей по стенке размажет.

Тут я струханула малёк. Родителей то у меня нет, а вот тётке с дядькой может достаться. Они как раз ждали решения об улучшении жилищных условий. Просили пустую избу им отдать, чтобы старшего сына с женой и тремя детьми отселить, а то мы все в трёх комнатах еле-еле помещались. А я вообще на кухне спала, на лавках сдвинутых. Зато одна, никто не мешал. Разве что кому-то водички попить захочется - мимо прошаркивают.

Задумалась я, что делать. Пойти - честь потерять, а не пойти - беду на семью, приютившую меня накликать. Но Валька такое придумала, что у меня от восторга просто сердце остановилось.

Вобщем, собрались мы с девчатами, с которыми председателев сынок уже "ходил за околицу" и взялись за дело. Прежде всего, меня надо было нарядить подходящим образом. Платье нашли очень красивое, яркое такое, сейчас бы сказали, что "сексуальное", его Светика раздобыла - из сундука у бабки вытащила. И зачем только та хранила этот наряд? Наверное, какие-то воспоминания, а может просто случайно, "из барских запасов".

А под платье придумали надеть самое старое и рваное бабкино бельё. В самый раз, для такого кавалера! Надели. А Наташка как разоржётся (смех у неё как у кобылы, а сама мелкая, как мышка), говорить, что бабкины панталоны сами свалятся. Тогда девчонки взяли иголки с нитками и пришили прямо на мне эти панталоны к лифчику.

Вобщем, как стемнело, пошла я за околицу. А ребята меня провожали. Каким-то образом все узнали о нашей затее и решили на всякий случай подстраховать.

А председателев сынок уже мечется туда-сюда в нетерпении. А луна так свестит ярко, далеко видно. "Ишь, думаю, зараза, никого не боится! Его же за версту видно!" Как на показ своё бесстыдство выставляет. Окликнула я его, сразу под дерево поманила, чтобы особо не засвечиваться. Он радостный такой, как кузнечик подскочил, и бегом ко мне (а в кустах наши все затаились). Прямо с разбегу кинулся целоваться, а я его отстранила, и таким обреченным голосом говорю: "Будет всё, что ты хотел..." Ложусь на траву, как покойница руки на груди сложила и глаза закрыла.

А он так обрадовался, одежонку с себя скидывает, и такой весь голенький прыг на меня! А я только глаза крепче зажмурила, чтобы не видеть его и руки до боли сжала, чтобы не рассмеяться. А он на мне что-то там копошится, пытается платье стянуть, а там пуговичек просто куча. Вобщем, дрожашими ручонками он пуговички расстегнул, платье стащил, а там...
- Мама! Что это!?
Такого откровенного ужаса я никогда не слышала. Он от меня отстранился, а потом говорит дрожащим голосом:
- Что это на тебе?
- Бельё моё.
- Ты всегда такое носишь?
- Да, а что, бывает другое?
Тут он разулыбался, пообещал купить мне настоящие трусы и лифчик. а я удивляюсь, неужели кто-то по другому одевается?
- Зачем под платье надевать дорогое бельё? Его же никто не видит?
А он меня особо и не слушает, всё пытается нитки разорвать. Но они крепкие, суровые, не поддаются. Только пальцы себе изрезал.

А пока он на мне копошился, девчонки вылезли из кустов, одежонку его собрали и снова спрятались.
Вобщем, надоело ему возиться, приказал, чтобы сама раздевалась. А я встала, платье взяла, фигу ему показала и в кусты сиганула. Он оглянулся, а его одежонки нет. Кинулся он за мной следом, а там за кустами весь наш молодой народ собрался. Смотрят на него молча. А девчонки, с которыми он развлекался, его одежки держат. 
Думали. что он так голый и побежит, но он глаза в пол опустил, срам прикрыл и руку протянул, мол, дайте одежду. Оделся и ушел. Мы даже испугались. как бы он что с собой не сделал, но он домой пошел. Там его мать встретила радостными воплями, ждала, ужин приготовила любимому сыночку.

А на следующий день моих тётку и дядьку в правление вызвали. Провожала их как на казнь. А они вернулись, заперлись у себя в каморке и долго перешептывались о чем-то.
А потом пришли ко мне и говорят:
- Сватает тебя председатель к сынку.
Ну я им и рассказала вчерашнюю историю. Думала, они меня убьют, но дядька только по голове погладил, и сказал, что они отказали. "Не ровня они нам."

Так и сказал "Они нам". Я удивилась, подумала, что он оговорился, и говорю:
- Да, они богатые и знаменитые, а я беднячка сирота.
- Нет, дочка, ты душой богата, а они - слизни капустные.

О том, что сирота отказалась выходить за председателева сынка слух разнёсся моментально. К нам в дом люди стали приходить, вроде как за делом, а на самом деле, чтобы поддержать.
Скоро председатель ушел из колхоза. По собственной воле. Запросился место ему другое дать. А в район тоже кто-то про этот случай донёс, так что держать его не стали. Но и начальником не поставили. Замарал сынок честь председателеву своим поведением барским, да разгульным.

А я школу закончила и учиться уехала. В техникум поступила, захожу в кабинет, а там он сидит. Ух и перепугался же он! Но я виду не подала, что знакома с ним. Пол года проучились вместе, ни слова друг другу не сказали.
А потом он немного расхрабрился и попытался снова со мной ухажорничать. А я ему тихонько так говорю:
- Ты ручонки убери, а то я могу что-то вспомнить.

Вот прошло уже шестьдесят лет, а я помню его. Был бы парень как парень, наверное и вышла бы за него. А так... власть людей портит.

5 комментариев:

  1. Не власть портит молодых людей, а властные и всесильные родители. И эта история не исключение.
    Вседозволенность, сила денег, увы, портили человека всегда.
    Хорошо, что есть люди, способные противостоять власть имущим
    Всё это временно, а вот красота души, доброта сердца вне времени.
    Спасибо за рассказ, Ирина Валерьевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Ольга Николаевна!
      Но почему то детишки властьимущих родителей автоматически приписывают все льготы родителей себе.
      А сами ничего из себя не представляют.
      Но меня ещё тревожат люди с рабскими душами, которые не могут отказать им ни в чем (от страха, или от желания приблизиться к властьимущим)
      Помню анекдот:
      "Ссорятся соседки:
      - Да если бы ты знала, от кого получает алименты моя дочь - ты бы сразу рот заткнула!"

      Удалить
  2. У бабушек очень много накопилось историй. Очень уж они любят поговорить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      А знаете, каким счастьем светятся их глаза, когда они вспоминают молодость!
      Мне кажется, что они про все свои болячки забывают...

      Удалить
  3. Ирина, как здОрово написано! Талант! Ещё! Бис!!! Наверняка есть ещё истории.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]