понедельник, 1 ноября 2021 г.

Владимир Зазубрин. "Общежитие". 18+

Найти книги по теме "дом, милый дом" оказалось не так то просто, ведь мне хочется найти что-то необычное, неизвестных мне авторов и написанное в разное время. С чего начать - уже второй вопрос. Естественно с того, что написано раньше. Итак, открываю сборник сибирского писателя Владимира Зазубрина (1895-1937) "Общежитие", куда вошли произведения, либо десятилетиями не переиздававшиеся, либо до недавнего времени не издававшиеся совсем. Ведь это тоже дом, жилище, где человек как на ладони.

Начинаю читать, и сразу понимаю, что лучше поставить ограничение по возрасту 18+. Детям, и людям с нестойкой психикой читать категорически не рекомендую. И хотя в книге нет ни пикантных эротических подробностей, ни секса как такового Но этот жуткий натурализм и пристрастие к деталям и подробностям порой вызывают чувство лёгкого шока. И в то же время написано в духе 20-х годов XX столетия, когда одним из самых обсуждаемых вопросов был "женский вопрос", а точнее, освобождение женщины от семейного рабства, заключающегося не в том, чтобы хотя бы слегка облегчить ей домашний быт, а совсем иное.

Вот написала столько неприятного, но мне книга понравилась. Были места, где я даже посмеялась вволю. Особенно над доктором, который решил освободить всех замужних женщин от тяжких интимных обязанностей, и оплодотворение проводить только искусственным путем. Он ставил эксперименты по искусственному оплодотворению своей жены, а она "бегала" к соседу, забеременела от него, а доктор был уверен, что это результат его эксперимента, и был нескончаемо горд. А сейчас хочу привести несколько отрывков из книги. Начинается всё так:

"Дом № 35
Он — голубой и с мезонином. Стоит на углу Октябрьской и Коммунистической улиц. Ранее принадлежал вдове статского советника Обкладовой. Теперь — национализирован. Занят общежитием сотрудников Губисполкома.
От прежней хозяйки в доме остались — широкие деревянные кровати, кожаные кресла и диваны, кривоногие столы и тюлевые занавесочки на окнах (не на всех), туи и олеандры на подоконниках и едва уловимый запах залежавшегося старого платья, нафталина, ладана.
Больше ничего.
Живут в доме новые люди — сотрудники Губисполкома. На доме нет соответствующей вывески. Но есть другая, около входных дверей, эмалевая, массивная, как белая каменная плита.
Доктор Лазарь Исаакович Зильберштейн. Кожные и венерические
Часы приема ранее были указаны. Теперь заклеены серой бумагой. Вывеска видна издалека. Даже ночью. Комнаты в доме все пронумерованы.
Комната № 1
Это мезонин.
Занимает его советский поп - баба — завзагсом (заведующая отделом записей актов гражданского состояния) — Зинаида Иосифовна Спинек.
Зинаида Иосифовна Спинек лежит с Петром Петровичем Крутиковым. Постель широкая, матрац мягкий, пружинный, одеяло теплое. Огненным пузырем дуется, ворчит за кроватью железное раскаленное брюхо кривоногой печки. В комнате тепло, темно, тихо.
За окнами, с шелестом черных мокрых юбок, идет ночь. Черная ночь идет за город, за реку, на черные мокрые безмолвные просторы полей. За поля каждый день уходит солнце, там — запад, и туда же каждые сутки уходит ночь.
Ночь идет пятая в октябре.
Петр Петрович Крутиков зевает, говорит вполголоса:
— Хорошо бы мне, Зинушка, перебраться к вам в общежитие.
Зинаида Иосифовна Спинек тоже зевает и говорит тоже вполголоса:
— Нельзя вам, Петя, вы служите в Губторге. Наше общежитие только для сотрудников Губисполкома.
(Спинек меняла мужчин часто и поэтому даже в постели говорила всем — вы.)
Спинек и Крутиков хотят спать. Шуршит шелковое стеганое двуспальное одеяло. Четко щелкают пружины матраца — Зинаида Иосифовна и Петр Петрович укладываются уютнее.
В комнате тихо, тепло, темно.
Спинек и Крутиков тихо засыпают."

Не правда ли интригующее и многоговорящее начало. А над ответом "Нельзя вам, Петя, вы служите в Губторге. Наше общежитие только для сотрудников Губисполкома." я просто от души посмеялась. Так кто же живёт в общежитии? Семьи ответственных работников, жены которых ведут хозяйство, воспитывают детей, толкутся на общей кухне, стараясь успеть приготовить, постирать, убрать комнаты, пока их мужья "выполняют очень важные задания

"Живущие в общежитии и уходящие из него на день днем делают большое нужное дело.
Скурихин читает нужные лекции, делает нужные доклады, пишет в газете нужные статьи.
Вишняков и Русаков читают не менее нужные лекции, делают доклады. Вишняков пишет не только в газете, но и в журнале.
Спинек на службе считается добросовестной толковой работницей. Спинек нужна в Губисполкоме.
Доктор Зильберштейн неоспоримо необходимый, нужный работник. Доктор Зильберштейн человек с огромной инициативой. Доктор Зильберштейн не только предохраняет носы живущих в городе от проваливания, но и делает новые вместо провалившихся. Кроме того, он пишет гениальную книгу, производит опыты над своей женой и ходит в губком РКП и губком РКСМ с предложением ввести принудительный еженедельный осмотр. И доктор Зильберштейн очень огорчается, когда его предложения отвергают оба губкома. Доктор Зильберштейн совершенно не понимает, почему партия так ревниво оберегает своих членов от всяких идеологических влияний и совершенно игнорирует опасность влияний физических, половых.
Скурихин, Вишняков, Русаков, Спинек, доктор Зильберштейн днем несомненно нужные люди. А ночью? Разве доктор Зильберштейн откажется идти на другой конец города к больному? И разве коммунисты Скурихин, Вишняков, Русаков не схватят винтовки и не прибегут на площадь по первой партийной тревоге? Или Спинек откажется от дежурства в Губисполкоме?
Конечно, доктор Зильберштейн пойдет к больному. Скурихин, Вишняков, Русаков пойдут с винтовками на Советскую площадь. Все пойдут — когда вызовут.
Но если никуда не вызывают и за окнами с шелестом черных мокрых юбок шлепает по грязи черная ночь. Если двуспальные стеганые одеяла грязны и в комнатах пахнет нафталином, старым залежавшимся грязным бельем и лампадным маслом. Тогда — каждый делает, что хочет и как хочет.
Ночь скрипит железом крыши. Скрипит лестница мезонина. Вишняков поднимается к Спинек. Жена Вишнякова провожает мужа злобным взглядом в приотворенную дверь.
— К шлюхе пошел, коммунист идейный."

Сам В. Зазубрин вспоминал, что его "главная задача — ударить по опошленному быту, сказать, что наше отношение к женщине грубо-варварское, хищническое…"
События столетней давности кажутся глубоким архаизмом, но в то же время есть над чем задуматься. И вот я думаю, насколько страшно всё то, что произошло в общежитии, или это смешно? "Так им и надо", или стоит всё-таки пожалеть жителей общежития?

Ну вот как-то так. Первый прочитанный рассказ в рамках ЧМ "Отличная книга" несколько грубоват, я бы сказала пошловат, но затрагивает актаульные темы того времени. Значит имеет право быть.
https://fb2.top/obscheghitie-518895 

18 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, вот прочла отрывки из книги Владимира Зазубрина и почему-то вспомнился реальный Дом на Берсеневской набережной Москвы-реки (Дом правительства) и одноименная повесть Юрия Трифонова "Дом на набережной", хотя сюжетно эти произведения совсем не связаны...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна.
      У меня есть в списке "Дом на набережной", как раз завтра собиралась начать читать.
      Так что отзыв будет чуть позже.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна.
    Удивили с первого предложения))) Трудно найти? Неужели вы перечитали всё это? Заходите на LiveLib:
    Книги со словом "дом" в названии (даже без синонимов) 7200 шт!
    https://www.livelib.ru/find/books/%D0%B4%D0%BE%D0%BC
    Произведения, т.е. рассказы, повести со словом "дом" в названии 5554 шт!
    https://www.livelib.ru/find/works/%D0%B4%D0%BE%D0%BC
    Выбирайте))
    Я, кстати, тоже уже прочитала одну детскую книгу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ндежда Владимировна.
      Я не говорю "трудно", я говорю "не просто" )))
      Именно среди огромного изобилия "детективов-страшилок-эротики" сложновато найти что-то необычное, ранее нечитанное, нового автора.
      Причем, не из "нуворишей-авторчиков-самиздатиков", а именно авторов, у которых есть свой стиль.
      Вот и "страдаю" в поисках.
      Пока нашла несколько книг - чиаю, и сама удивляюсь выбору.

      Удалить
    2. Ира, а трилогию "Толстовский дом" Елены Колиной читала? Мне кажется, понравится тебе

      Удалить
    3. Ириш, я просто Колину уже читала)
      Ищу незнакомых (мне) авторов.
      Толстовский дом прочитаю, но не с экрана (обльшой объём - глаза и так уже красные, как у...)))

      Удалить
  3. Ирина Валерьевна, прочитала ваш пост и посмеялась. Наверное, в этот сборник входят юмористические произведения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, ИРина Михайловна.
      Я бы не сказала, что это юмористические, скорее саркастически-сатирическо-гротескно-обличающие.
      Написано в 1922 году, как раз в стиле этого времени.
      И язык такой, напоминающий Зощенко.
      Только юмором тут и не пахнет, хотя есть чему улыбнуться-ухмыльнуться, даже слегка посмеяться.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вроде бы тема хорошая, да? А мне вот тоже пока ничего не удалось подобрать. А Вы уже прочитали! Библиотеки у нас закрыты. Попытаюсь за это время тоже прочитать что-нибудь коротенькое в Интернете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
      Да, закрытие библиотек и культурных центров во время изоляции - это непростительная ошибка.
      Главное, по коду можно ходить в рестораны и прочие злачные места, можно ездить на курорты... а вот музеи-театры-библиотеки закрыты.
      Неужели считают именно их "источниками заразы".
      Или те, кто читает слишком опасны?
      Могу посоветовать такой лёгкий-необременительный-развлекательный романчик
      https://knijky.ru/books/ray-v-shalashe-0
      Там шрифт удобный и читается легко.

      Удалить
  5. Ciao Irina, alquanto strano questo libro che ci presenti oggi, però devo dire che mi hai incuriosito molto.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Sì, questo libro è scritto nello stile degli anni '20 del 20° secolo. C'è un argomento interessante.

      Удалить
  6. Ciao Irina, il tuo modo di commentare im libro lo rende molto interessante! Buona serata!

    ОтветитьУдалить
  7. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Ну находите же Вы книги! Впервые слышу имя этого писателя.
    Согласна с Вами: название подходит под тему месяца в читательском марафоне. Многие начинали строить дом с общежития.
    Но что-то читать это я не хочу))
    Вот правда, хватило Вашего отзыва.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Я бы сказала, что эта книга была бы интересна "узкому кнугу специалистов, погружающихся в эпоху".
      Да, была такая проблема на первых годах советской власти, решать её пытались открыто и всенародно, и только через много-много лет поняли, что есть вещи, о которых не надо кричать во весь голос.
      Книг про общежития много, и про студенческие, и про рабочие, и про семейные, но я вот выбрала почему-то эту.
      Наверное потому, что кроме меня на неё внимания никто бы и не обратил)))

      Удалить
    2. А ведь это и хорошо, что Вы обратили внимание на эту повесть. Невозможно за всю жизнь прочитать всё. Так хоть знакомимся с произведениями.
      Спасибо!

      Удалить
    3. Я тут как-то прикинула, если читать по 5000 страниц в день, можно освоить примерно 0,0001% написаного.
      То есть - это нереально.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]