пятница, 29 октября 2021 г.

Безумная Кассандра предупреждает. Часть 9. Прогноз курортникам на ближайшую неделю

 Возможно этот пост и не появился бы, всё-таки я патриот и тоже заинтересована в пополнении казны (бюджета) за счёт курортников. Обычно на Российские курорты прибывали те, кто по каким-то причинам не мог себе позволить выезды за границу (а мы же помним, кого не выпускают за рубеж: должники по налогам, алиментам, штрафам ГИБДД, коммунальным платежам и кредитам, ну и те, кто живёт по поддельным документам или находится в розыске). Вобщем, клиентура ещё та! 

А поскольку не все эти категории не имеют средств, чтобы заплатить то, что причитается (ну просто не хотят расставаться с денежками, или афишировать доходы), вот они и создали ценовую политику некоторых российских курортов. Возможно, кто-то будет возражать, мол "мы люди приличные, но отдыхали всегда в России". Да, приличных людей тоже было множество. Но вспомните, приличные люди, в каких условиях отдыхали вы, и могли ли позволить себе то, что позволяли другие (поездки на банане и посещение аквапарка не в счёт!). Вот могли вы нанять кораблик и отправиться из Сочи на дегустацию вина в Абрау-Дюрсо? Или просто провести романтическую прогулку с купанием в открытом море и встречей рассвета на борту? Не в компании с сотней таких же желающих, а тет-а-тет? Или "хорошо посидеть" в нормальном ресторане, да не один раз, а "завтрак-обед-ужин-встреча-кофе"? И жить не просто "в номере со всеми удобствами", а именно комфортно.

И вот теперь, когда границы закрыты, а людям хочется непременно "к морю", все попадают под категорию "богатенький Буратино", перед которым надо просто слегка поюлить, слегка приврать, запудрить мозги, чтобы он поверил, и понёс свои пять золотых именно на это "Поле чудес".

А пудрить у нас умеют. Вот только что по краевому ТВ был прогноз погоды, где симпатичный, улыбчивый молодой человек расписал "предстоящие длинные выходные" как некую идилию.

"Погода прекрасная, много отдыхающих устраиваются на берегу, кое-кто даже купается. Все наслаждаются по настоящему летней погодой. Тёплое море и ласковый ветерок..."

Позвольте-позвольте, или я чего-то не понимаю, но вот только-только, буквально сутки назад МЧС разослало сообщение о формировании смерчей над Черным морем, и ещё вот это "В течение суток на территории... ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом, шквалистым ветром 22 м/с"...

А всё тот же милый молодой человек с ТВ вдруг убрал свою улыбочку и грустным голосом произнёс, что температурные колебания в течение суток и повышенное атмосферное давление принесут много неприятностей метеозависимым людям. Поэтому им не рекомендуется выходить на улицу и по возможности максимально ограничить физические нагрузки.

Так что будьте готовы к тому, что пролетев тысячи километров, вы попадёте в зону повышенного атмосферного давления с резкими суточными температурными перепадами; возможен дождь с градом и формирование смерчей.

Кому верить? Наверное местным жителям, которые с охотой ждут отдыхающих, ведь за невозможностью отправиться куда-то на прогулку, те будут сидеть в своих номерах, заказывать обеды по месту проживания, пользоваться услугами такси (если всё-таки решатся прогуляться к морю), потому что... сыро и холодно.

Да, воздух будет прогреваться до 20 градусов, как обещает прогноз погоды. Будет. Но где? Это в безветренном месте под прямыми лучами солнца. А стоит только свернуть в теневой переулок, как сразу понадобится пальтишко и шапочка с ушками.

Понять КАК меняется осенью погода в течение буквально нескольких минут могут те, кто катался на канатной дороге в горы (обсерватория, зоопарк, водопады). Когда внизу +35 и приятный морской бриз, а через полчаса на горе +10 и ветруган неимоверный. А если ещё под дождик попадёте, так ещё и до костей промокнете.

Безумная Кассандра предупреждает: отправляясь на ноябрьские выходные на курорты причерноморья, помимо шлепанцев и купальников запаситесь непромокаемой теплой одеждой, несколькими парами обуви (ибо, промочив ноги, высушить при такой влажности не получится, так и привезете домой всё мокрое, просоленое и подопревшее).

И не забудьте толстый кошелек, потому что цены будут повыше, чем летом. Сезон овощей и фруктов уже закончился. Готовьтесь к тому, что пицца, паста, харчо и замороженные полуфабрикаты станут вашей "здоровой пищей".

12 комментариев:

  1. I gather by the translation to English that there is a long weekend and the weather isn't going to be good.
    Longweekend down here too this weekend, rained today but forecast is favourible for the long weekend.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Vacationers go to the sea in the hope of swimming and sunbathing. And they do not understand that it is autumn now.
      Which means it's cold and rainy. Many do not understand why it is warm in Egypt and cold in Sochi.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Сейчас очень страшно ездить на курорт. Вирус не дремлет! Вместо моря, можно столкнуться с коронавирусом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Вот у нас в крае введены ограничения, но зато готовы принять отдыхающих со всей страны.
      Всё дело в деньгах.
      Причем, они остаются не в крае, а уходят "туда".
      И никто головой не думает, что эти выходные были дадены для самоизоляции.
      "Не ходите на работу, не подвергайте себя риску".

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вот хорошо бы ксерокопировать текст Вашего поста и давать для чтения в качестве инструкции для каждого отъезжающего. Не терпится заболеть далеко от дома! Ну почему наши люди такие "бесбашенные"? Неужели нельзя неделю дома спокойно переждать?
    Так вот и мой брат в Железноводск на днях уезжает. Так не болел же... Противо масочник, противо прививочник, Фома неверующий. Даже моя болезнь его не убеждает, что это опасно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
      Меня тоже настораживает политика властей.
      Главное, на работу ходить опасно, а отправляться в путешествие - это запросто?
      Мне кажется, это просто хотят очистить город от толпы возможных "демонстрантов".
      Послушные и так будут сидеть дома, а "бунтари" поедут "в ссылку")))

      Удалить
  4. Здравствуйте,Ирина Валерьевна! С большим интересом читаю ваши посты.
    Надеюсь, что эти объявленные нерабочие дни будут нам всем в пользу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна.
      Да уж о какой пользе может быть речь, если люди не понимают элементарных вещей:
      Объявили 12 дней самоизоляции, определили место обитания: квартиры или загородные дома (дачи).
      А вместо этого расползаются по всей стране, как тараканы.
      Ну вот едут "набраться здоровья" к морю.
      А там холодно, голодно и нездорово.
      Чего добьются?
      Думают, что прививка спасёт от заражения в случае с контактом с больным?
      А больных будет множество.
      Все мы знаем, что половина (если не больше) из якобы привитых - это фальсификат.
      А среди привитых большинство остаются носителями КВ.
      Что обещают привитым? - То, что болеть будете не так тяжело, как непривитые.
      Но всё таки будут!
      Так зачем подвергать себя такой опасности?

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Да, многие на следующей неделе отправятся на отдых. Все номера в домах отдыха забронированы. У нас вход везде только по QR - коду. Если честно, я бы не хотела путешествовать в такой обстановке. Поэтому мы закупились провизией и эти дни будем оставаться дома. Если погода позволит выберемся в лес. Нам теперь хорошо! Печь топить не надо. Нам на этой неделе подключили газ)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Это огромная радость - газ в доме!
      А мы в городе все волнуемся, потому что уже понаехало столько "гостей", что везде просто столпотворения.
      И что людям дома не сидится?
      Конечно эти выходные ударят по карману работодателей, которые по сути дела оплачивают несанкционированный отдых недобросовестным работникам, которые не только заразу по стране развозят, но и привезут "что-то с собой".
      Но мне кажется, что эти выходные не связаны с КВ.
      Скорее всего это возможность разрядить обстановку, чтобы не ходили на митинги, потому что "не постушные" уехали, а "послушные" будут дома сидеть.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Беречься нужно! Зачем куда-то ехать и собирать эту заразу. Когда можно отдохнуть, выспаться, почитать, изучить что-то интересное... Я в магазины стараюсь ходить утром рано, либо вечером перед закрытием. Не люблю толпу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Дмитриевна.
      Мы вчера побывали в одном из самых популярных мегацентров - людей единицы.
      Даже странно было - открыто 8 касс из 45, и на кассах НИКОГО!

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]