четверг, 11 ноября 2021 г.

«Листая книги Достоевского». Присоединяюсь к флешмобу

Есть хорошая русская пословица "Лучше поздно, чем никогда", которая прекрасно диссоционирует с не менее известной пословицей "Дорога ложка к обеду". Почти месяц назад в блоге "Клуб друзей книг" был объявлен флешмоб к 200-летию Ф.М.Достоевского. Вот бабушка думала-думала, и надумала. А оказывается все сроки уже прошли (до 10.11.2021). 

Ну и ладно, Достоевский не укладывается ни в какие сроки, его творчество вечно. Поэтому просто попытаюсь вскочить в последний вагон, публикуя несколько размышлений по творчеству Федора Михайловича, но сначала фото и цитата.

"Люди, люди - это самое главное. Люди дороже даже денег. Людей ни на каком рынке не купишь и никакими деньгами, потому что они не продаются и не покупаются, а опять-таки только веками выделываются..."
("Мечты и грезы", сборник "Дневник писателя", избранные страницы, Москва, изд. "Современник" 1989)

И с этими строками трудно поспорить. Даже самый отъявленный скептик и циник не риснкёт вступить в спор с Достоевским, потому что на каждую стороннюю фразу у него есть мысль, которая напрочь отбивает желание спорить.

Правда, порой с современными жаргонизмами порой случаются казусы. Ну вот взять эту фразу. Какое значение писатель придал слову "веками выделываются" - то есть, переведя на научный лад "постоянно эволюционируют". Как же поймёт современный школяр, особо не обремененный глубокими познаниями? Доходит до абсурда. Мало того, что в зависимости от поставленного ударение слово "векми" можно прочитать как "вé̈ками", а в соответствии со словарем русского арго " выделываться - значит ломаться, жеманничать, воображать, строить из себя кого что либо, набивать себе цену", то получается совершенно другое значение:


На мой взгляд, читать (или перечитывать) Достоевского надо уже в зрелом возрасте, когда есть определенные исторические понятия, знания классического русского языка и чувство меры. Это я к тому, что некоторые, прочитав произведения Достоевского, воспринимают это как догму, а растащенные на цитаты романы прочно вошли в нашу жизнь, слегка изменив первоначальный смысл. Ну кто из нас в сердцах не восклицал "Кто я, тварь дрожащая, или право имею" или "Мир спасёт красота"? Вот то-то же!

16 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Увидела анонс Вашего поста, очень порадовалась. Я могу добавить Вас во флешмоб как участника?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Конечно добавляйте, я очень рада, что успела.
      Тем более, что желающие принять участие в флешмобе ещё есть
      https://blogibzoz5.blogspot.com/2021/11/blog-post_11.html

      Удалить
    2. Приветствую Вас, дорогая Ирина Валерьевна! Флешмоб состоялся. Сейчас я делаю рассылку сертификатов участия. У меня нет Вашей электронной почты. Напишите мне сюда https://blogibzoz5.blogspot.com/2021/11/blog-post_11.html

      Удалить
    3. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
      Да, флешмоб получился международный и межвозрастной)
      По вашей ссылке "ничего не найдено", поэтому свою почту отправила в "Клуб жрузей книг"
      http://bibl-140.blogspot.com/2021/11/blog-post_11.html#more

      Удалить
  2. Да, желающих переместиться из "тварей дрожащих" в "наполеонов", проверить себя "в деле" к сожалению немало.
    Мне у Федора Михайловича запомнился и еще один тип человеческий - "ветошка, об которую сапоги вытирают". И тут же проест, с привлечением цитат из Конституции и др. "И, как ветошку, себя затирать не дам!" - вот это есть почти в каждом из нас.
    Хотя Ф.М. сомневается "подлая, грязная вышла бы ветошка, но ветошка эта была бы не простая, ветошка была бы с амбицией!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, вспомнился недавний (уже анекдот) факт:
      Врачи психбольницы констатировали, что в последнее время к ним практически не поступают Цицероны, Наполеоны, Суворовы и Кутузовы - современное поколение просто не знает кто это.

      Удалить
    2. Отличный анекдот! Показательный! Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я вот тоже пропустила флэшмоб. Люблю такого рода мероприятия! Вы сделали фото на фоне домашней библиотеки? Браво!

      Удалить
    3. Здравствуйте, Елена Алексеевна.
      Да, это на фоне домашней библиотеки.
      Мы специально делали полки прямо на стену от пола до потолка по высоте книг.
      Полки неравномерные, так как есть большие форматы, есть карманные.
      Библиотека у меня более 1000 томов (3 книжных шкафа в два ряда на полке, и вот такой "открытый вариант 12 квадратных метров")
      Правда сейчас много новых книг появилось, места на полках не хватает, будем делать ещё полки.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Именно сегодня 200 лет со дня рождения Ф.М.Достоевского, всё Вы успели!
    С творчеством классика знакома давно, ещё с университетских времён. Не могу сказать, что буду перечитывать его книги в связи с такой датой.
    А фразу "Красота спасёт мир" произносит герой романа "Идиот" юноша Ипполит, он смеётся над этой фразой.
    Мне ближе вот эти слова - доброта спасёт мир.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна.
      Вы совершенно правы, Ипполит с сарказмом спорит с в этом споре уничижительно-пренебрежительно акцентирует "Красота спасёт мир?", но выдернув из контекста эту фразу можно трактовать совершенно по-другому, как догму "Красота мпасёт мир" и всё тут.
      Точно так же. как в фразами Ленина "Важнейшим из искусств для нас является кино", или "Религия - опиум для народа".
      Хотя, если знать полный текст - значение фраз кардинально меняется.

      Удалить
    2. Ирина Валерьевна, в данной ситуации соглашусь с Вами)

      Удалить
    3. Да, есть бесспорные моменты))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я рада, что вы тоже приняли участие в флешмобе "Листая книги Достоевского". Я ждала-ждала ваш пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Это событие я не могла пропустить.
      Достоевский того стоит)

      Удалить
  5. Meanings do change as people change them overtime, pity really.

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Да, цитату Вы выбрали, думаю, самую говорящую. Для Достоевского слово ЧЕЛОВЕК было не просто словом. И каждым произведением он это доказывал.
    Спасибо Вам за этот пост!

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]