суббота, 13 ноября 2021 г.

Дарья Донцова "Домик тётушки лжи"

Дарью Донцову можно назвать автором заковыристых названий. Вот и сейчас держу в руках довольно потрепаную (от многочисленных перечитываний) книжонку в мягком переплёте "Домик тётушки лжи". Прекрасно помню, о чем эта книга, но перелистываю страницы, освежая в памяти сюжет, чтобы (возможно) заинтересовать кого-то очередной интригой.
К ноябрьскому читательскому марафону "Отличная книга" с темой "Дом, милый дом..." эта книжица по названию подходит, значит читаем.

Наберитесь терпения и прочитайте бабушкины советы-рассуждения-недоумевания и восторги. Да, именно такие эмоции у меня возникают во время чтения книг Дарьи Аркадьевны.
Итак, очередная история о Даше Васильевой. Не знаю кому как, но мне сразу представляется экранный образ, созданный Ларисой Удовиченко. Замечательный симбиоз текста и фильма. Но мне как-то больше по душе именно книга, потому что в фильме невозможно передать особый колорит "донцовского языка". Несмотря на то. что это детективная история, да к тому же с трупами, покушениями, предательствами и разочарованиями, читается легко и воспринимается с долей юмора на грани иронии.

Начинается история с весьма мрачного описания "Труп не может уйти из морга на своих ногах. Свое последнее земное пристанище тело покидает в гробу на каталке, которую толкает с равнодушным лицом санитар.", но почему-то страшно не становится. Что-то подсказывает, что скоро будет смешно. Возможно это чисто мои эмоции. потому что перечитала я этих ирониеских романов Донцовой видимо-невидимо, да ещё не по одному разу, да фильма все видела.
Что поделаешь - фанатка! Хотя нет, просто мне нравятся такие необременительные истории.
Хотя в "Домике тётушки лжи" всё так закручено-наворочано, что еле-еле услеживаешь за сюжетом.

Итак, в семье Васильевых-Воронцовых произошло несчастье. Погибла молодая девушка, Полина Железнова, дочь Дашиной институтской подруги. Других родственников у Полины нет, поэтому Всё семейство собирается провожать девушку в последний путь. И никто не знает, что их ожидает в скором времени.
А тем временем дежурящий в морге студент обнаружил пропажу трупа.

"Окончательно растерявшись, Петька начал совершать совсем уж глупые действия. Сначала наклонился и посмотрел под полки, потом заглянул за шкаф. Трупа девушки не было нигде.
В полном недоумении студент дошел до дежурки и уставился на телефон. Может, позвонить Семену Дементьевичу домой? Первый раз Ромову стало не по себе в морге.
Вдруг от двери послышался легкий шорох. Петька, стоявший ко входу спиной, резко повернулся и почувствовал, как земля начинает качаться под ногами, обутыми в дешевые корейские кроссовки.
На пороге маячила мертвая девица. Ее голубые огромные глаза смотрели прямо на перепуганного санитара, белокурые волосы, спутанные и грязные, висели неопрятными прядями вокруг бледного лица.
Секунду труп смотрел на Петьку, потом вытянул вперед дрожащие руки и просипел:
– Помоги…
Конца фразы бедный студент не услышал, впервые в жизни лишаясь чувств, он успел вяло подумать: «Мама права, надо было идти учиться на химика»."

Жутко, но уже становится смешно. Итак, девушка жива. На радостях семейство (естественно) приглашает Полину к себе в дом (благо он большой, всем места хватит) и осыпает всякими благами. Вроде всё хорошо, что хорошо кончается? Но дальнейшие события заставляют и без того шумное семейство неоднократно впадать в панику. Но тем не менее, что бы не происходило, всё остаётся под контролем.

А тут ещё Зайке (невестке) выпал шанс сняться в главной роли в кино, с одном только условием, что съёмки будут происходить в их особняке. И вот такая жуткая катавасия: куча киношной аппаратуры, какие-то посторонние люди, репетиции, съёмки - вобщем суета, которую Даша очень не людит. Но что не сделаешь рази любимой невестки. Даша даже соглашается принять участие в съемках фильма, впрочем, в процесс птянули всех обитателей дома. Даже гроб, стоящий посреди гостиной после предполагаемых похорон Полины, используют как бутафорию. Ой, с этим гробом тоже столько смешных сцен! Вобщем, казалось бы, что тут смешного - гроб. Но то, как Дарья пыталась сдать его обратно на форму ритуальных услуг, или как Кеша решил примерить, как чувствует себя покойник внутри, и как МЧС потом вскрывала гроб... Вобщем посмеётесь основательно!

А Полина всё-таки погибает. Кто виноват в её смерти, что стало причиной всех невероятных событий, и как Дарье удаётся везде вляпаться "по самые уши" и оказаться безнаказанной - это узнаете, как только прочитаете книгу, или посмотрите фильм.

Смотрим сериал "Домик тётушки лжи"
1 серия https://www.youtube.com/watch?v=zDfroQX7uFo
2 серия https://www.youtube.com/watch?v=Ngs3ueAwgt4
3 серия https://www.youtube.com/watch?v=LV_vIpWopAw
4 серия https://www.youtube.com/watch?v=mJxdZT_R16w&t=8s

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Книги Дарьи Донцовой с удовольствием читала в начале 2000-х, потом как-то "приелись" что ли. Это книгу вспомнила. Мне особенно нравились книги с Дашей Васильевой и Иваном Подушкиным. Наверное, сейчас перечитала бы некоторые. Правда, дома у меня их немного, оставила только в твёрдом переплёте, а в мягком раздала знакомым, отнесла в школу- педагоги и сотрудники читают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      Мне больше нравитятся серии с Таней Сергеевой И Евлампией Романовой.
      Но и остальные книги читаю с интересом.
      Правда сейчас стали появляться какие-то "не совсем донцовские" истории, как будто написаны другими авторами, я об этом уже писала
      http://irinakun.blogspot.com/2020/08/blog-post_20.html#more

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! "Домик тётушки лжи" я тоже когда-то читала. Я тоже всегда представляю Дашу Васильеву в образе Ларисы Удовиченко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Да, экранный образ Даши удачно подобран.
      Хотя, когда сериал только начинал сниматься, я никак не могла представить в образе Даши Васильевой "Маньку облигацию" )))

      Удалить
  3. Sounds interesting, I went to the link and put the translation on - will watch it when I get time. Thanks.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Донцову не читала совсем. Но, кажется, знаю много её произведений. Всё благодаря Вам!
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Донцова - это такой автор, которого знают все: кто-то любит, кто-то тайком читает, а кто-то знает понаслышке.
      Но, мне кажется. нет ни одного человека, который не знал бы, кто она такая, и имена её книжных героев.

      Удалить
  5. Ирина Валерьевна, я тоже всегда Дашу Васильеву представляю Ларисой Удовиченко...Спасибо, что напомнили про Донцову, иногда очень люблю читать-перечитывать ее детективные истории.

    ОтветитьУдалить
  6. Прекрасно, Татьяна!
    Лариса Удовиченко вообще любопытная актриса.
    Но Даша Васильева - это её роль.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Новые книжки Донцовой по привычке иногда читаю, но вот ни разу не смотрела ни одной серии по экранизации её романов! С удовольствием посмотрю, спасибо за ссылки! Удовиченко прям представляю в этой роли!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна.
      Сразу предупреждаю, если Вы не видели ни одного сериала по книгам Донцовой, то будете изначально разочарованы.
      Ну, во-первых, в сериалах несколько перевирается сюжет, а потом, игра актеров кажется несколько театральной, гротексной, надуманной.
      Но Удовиченко в роли Даши Васильеваой - это шедевр!

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]