воскресенье, 14 ноября 2021 г.

Эх, картошка-тошка-тошка....

А Вы знаете, что вкус приготовленного блюда напрямую зависит от качества исходных ингредиентов? Да, можно поступить как нерадивая кулинарка, которая вкус неудавшегося блюда прячет за майонезом, можно добавить побольше специй, можно вообще упереться руками в бока и прошипеть: "Жри что дали!"

Но мы же хорошие хозяйки? Мы же любим готовить? Хотя бы изредка, когда есть свободное время...
Итак, поговорим сегодня о картошке. Даже представить невозможно, что совсем недавно она была недоступна для европейцев. Сейчас же без картошки никто не представляет себе полноценного питания. 

А вы знаете, что вкус картофеля напрямую зависит от того где и как его выращивали. В какую почву сажают, как поливают, даже от того, в какое время и как убирают урожай. Некоторым сортам надо предварительно убрать ботву, и дать клубням полежать несколько дней в земле - дозреть, некоторые сорта выкапываются ещё на стадии "закончилось цветение". Вобщем, если вы решили впервые заняться огородничеством и самостоятельно выращивать картофель, не гонитесь за элитными разрекламированными сортами. Возможно именно на вашем участке он расти не будет. Посмотрите, что растёт на участках старожилов? Возможно они поделятся с вами посадочной картошкой и советами по выращиванию. В любом случае, можно подсмотреть что они делают. 

А вы знаете, что есть картофель, который растёт только в России? Таких сортов не много. И скорее это даже не сорта, а особая вкусовая принадлежность определенного районированного картофеля. Обычно именно эти сорта картофеля продаются в супер-гипер-маркетах, потому что соотношение цена-качество соответствует требованиям современного покупатели.

Итак, покупая картофель следует обратить прежде всего на его внешний вид и запах. Если что-то не понравилось - лучше не делайте большую закупку. Но и отказываться только по этим визуальным качествам не стоит. Порой самый невзрачный картофель оказывается супер-пупер вкуснейшим, а красивейшие крубни - редкостной гадостью.

Итак, что делаем: покураем килограммчик на пробу. Половину готовим сразу (жарим, варим, запекаем - пробуем) а половину откладываем с тёмное место на несколько дней, а лучше на неделю, чтобы клубни немного "подвяли". И снова готовим (жарим, варим, запекаем) и смотрим, как изменились вкусовые качества. Улучшились - смело покупайте в большом количестве. Поверьте, за неделю большой объем картофеля не завянет) Но зато с месяц вы не будете заботиться о покупке картофеля.

Почему я НЕ советую брать картофель из магазина на более длительный срок? Ну во-первых это то, что при хранении большого количества картофеля его надо постоянно перебирать, удаляя подпорченные клубни. А зачем платить деньги за то, что вы сгноите?
Всегда есть возможность купить что-то другое. Кстати, советую, когда запас картошечки будет подходить к концу, возьмите на пробу что-то дрегое, также проэкспериментируйте с вкусовыми качествами и способами хранения.

Для того, чтобы в дальнейшем лучшеориентироваться в покупке, соращайте внимание на то, откуда привезён картофель. У нас в России это семь основных поставщиков: Тамбовская область, Нижегородская область, Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Московская область, Ленинградская область, Астраханская область. Теперь подробнее:

Астраханская область. Лиманский картофель. Рассыпчатый, с приятным вкусом, его мякоть устойчива к потемнению после варки . Поздний картофель.

Кабардино-Балкария. Зольский картофель. Собирается вручную. Богат крахмалом, питательными веществами и витамином С.

Краснодарский край. Кубанский ранний картофель. Кремово-желтого цвета. Содержит большое количество витамина С, сахаров и биофлавоноидов — мощных антиоксидантов. Ранний картофель менее калориен, чем поздний.

Ленинградская область. Волосовский картофель. Содержит много калия, фосфора и других микро- и макроэлементов.

Московская область. Дмитровский картофель. Отличается клубнями разных размеров. Подходит для варки, жарки и запекания.

Нижегородская область. Арзамасский картофель. Под этой маркой выращивается более 20 сортов картофеля, самый известный сорт Гала. Этот картофель не темнеет, не разваривается, и не теряет своих полезных свойств. содержит каротин.

Тамбовская область. Тамбовский картофель. Чемпион по содержанию крахмала. Если разрезать свежий клубень ножом, он трещит как арбуз.

Кроме этого существует множество привозной импортной картошки, но поверьте, лучше местной домашней картошечки нет ничего. Главное не забывайте, что картофель кроме того, что правильно купить, надо ещё и правильно приготовить.
Говорят, что много картофеля вредно? Но посмотрите, сколько поколений выросло на этой самой картошечке. Скольких картошка спасла от голода. Да что там говорить. Картошка - это просто вкусно!

25 комментариев:

  1. So many varieties of potatoes in this world today it's hard to keep up with them all.
    We love potatoes and many varieties are grown here on this Island. We even have a factory that chips potatoes to be exported.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Увидев название поста, сразу вспомнила песню о картошке из замечательного фильма "Завтрак на траве".
    Не могу считать себя большой поклонницей картофеля, но всё же, конечно, без него никуда.
    Правда, суп с курицей варю без картошки.
    Люблю белый картофель, но, увы, в основном, у нас он продаётся жёлтый, кремовый.
    Да и импортную в марте картошку покупаем, египетскую. Она отличная.
    Сегодня же картофель дороговат. Но это, как говорится, совсем другая история.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Сейчас цены на продукты каждый день дорожают.
      Местная наша хорошая картошка стоит от 60 и выше...
      Та, что дешевле - это половина отходов.
      А мы без картошки голодными ходим.
      Лучше мяса не надо, а картошечка чтобы всегда была.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Ах, как я люблю картошку! Конечно, она отличается по своим вкусовым качаствам. Друзья выращивают сортовой картофель и всегда привозят мне. А вот в магазинах у нас воронежский картофель. Импортный появляется ранней весной, тот, что молодой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      Да, весенний ранний египетский картофель очень выручает.
      Воронежский картофель к нам тоже раньше на рынок привозили, но он не выдержал конкуренции (вытеснили с рынка).
      И всё же лучше местной домашней кубанской картошечки нет ничего...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Все правильно вы подметили про картофель. А главное - вкуснее отечественного картофеля нет ничего))) Мы выращиваем картофель всю жизнь сами, в магазине никогда не покупаем. Правда , был один год не уродились картошка, до весны хватило, а там пошли в магазин. Так не могли дождаться нового урожая. Не такая в магазине картошка , как с собственного участка! В этом году урожай хороший картофеля, но хранится плохо. Вроде и перебрали тщательно перед тем, как спустить в подвал, а начинаешь готовить обед, картошка вся в крапинку какую-то. Не понимаем, почему так? Может из-за того, что летом не было дождей?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна.
      Я тоже часто замечаю внутри картошки (привозной) какие-то крапинки, как будто кусочки угля или золы.
      А ещё бывает сваришь в мундире, потом остынет, разламываешь, а в середине какая-то белая мыльная "жижа".
      Поэтому крупный картофель не покупаю.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я картошку покупаю на рынке у местных производителей. Бабушки-дедушки продают все, что сами вырастили. В магазине никогда не покупаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Да, местный домашний картофель лучше всего.

      Удалить
  6. Ира, хочу нормальную картошку! Зашла сегодня в магазин, так рука не повернулась купить. Какая-то в пятнах, мятая. так ведь осень же сейчас! Ругаюсь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, у нас в магазинах тоже есть мягкая, мятая, резаная, грязная (с кусками прилипшей земли).
      А кот купила как-то "пятнистую" с неровной шелушащейся кожурой (другой не было), почистила, сварила - а это такое объедение!
      Пошла опять в магазин, а её всю уже раскупили.
      И больше такую не привозили.
      А я даже не спросила откуда эта картошка.

      Удалить
  7. А я как-то то перестала активно использовать картофель, надоело чистить,покупная - вечно плохая. Теперь только в супе, и в духовке периодически, прям в мундире (это если удалось купить хорошую).
    Мои родители всю жизнь сами выращивают, я знаю, что такое домашняя. Рассыпчатая, ароматная. 😄

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жарна Витальевна, а чем Вы дома в основном питаетесь?
      Я знаю, что у Вас нет проблем с рыбой и морепродуктами.

      Удалить
    2. Да, с рыбой нет проблем😊, благодаря мужу, да и я бывает вношу свою лепту. ☺. Чередую с курицей и говядиной. На гарнир крупы, овощи и салатики. Ну как-то так. Готовлю в духовке и мультиварке.
      А морепродукты и для нас дорого, мы их покупаем иногда, сами не заготавливаем. Разве что морскую капусту, морской виноград, да и икру горбушевую (если повезёт самочку поймать). 😍

      Удалить
    3. Я вот заметила, что у нас молодые семьи (лет до 30) покупают замороженые морские коктейли.
      Но меня смущает, что там уж очень много льда- прямо льдина, в которой вморожены жти разноцветные кусочки непонятно чего.
      Как-то спросила у одной девушки. как она из готовит, так она мне так с превосходством и снисхождением сказала: "Бабушка, зачем вам это? Вам всё равно не по карману".
      И это при том, что у неё кроме этого "пакета льда" и бутылки оливкового масла (не лучшего качества, я такое не беру) ничего не было, а у меня полная тележка продуктов.
      Даже как-то обидно стало.

      Ой, представляю, как это вкусно - свежевыловленная горбушевая икра... м.м.м!
      Вы сразу ей с лучком делаете, чтобы свежачок покушать?

      Удалить
    4. Она и без лука вкусная. Пятиминутка называется. ☺

      Удалить
  8. Нам повезло и картофель всю зиму мы едим домашний. Привозим понемногу из деревни, есть конечно и "бракованные" картофелины, но их немного, ведь после копки такой картофель перебирают, подсушивают и только потом закладывают на хранение.
    Но вот привычка есть картошечку как самостоятельное блюдо ушла из нашей жизни! Теперь готовлю не чаще одно-двух раз месяц, добавляя в ней другие овощи, а в суп кладу очень мало картофеля...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, а мы картошку любим в любом её проявлении.
      И наоборот, это как основное блюдо, и к ней небольшие добавки в виде овощей, рыбки, мяска, грибочков.
      Правда, едим картошку не часто, но всегда в охотку.
      Могу даже сделать оливье или винегрет, и есть это с пюрешкой)))
      Вот и сегодня на завтрак у меня пюрешка, отбивнушки, огурчики (свежие и маринованые), хамса разделанная с луком и маслицем, сырная приправа, винегрет и томатный сок.
      Это на выбор, кто что захочет.
      Почему такой обильный выбор?
      Просто муж возвращается с ночной смены (не был дома 15 часов), а сын уходит на занятия (где-то до 9 вечера).
      Вот и надо их хорошенько накормить.

      Удалить
  9. Обманула бабушка на лавочке) Ждала фирменный рецепт, он был бы здесь очень кстати. Признаться, мы при покупке не обращаем внимания на производителя. Предпочитаем местную, но молодую берем и в супермаркетах вне сезона, как она хороша запеченная с итальянскими травами и оливковым маслом! Что за разговоры на ночь? Спасибо, Ируся, напишите продолжение с рецептами, зовите в гости))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, да я уже столько рецептов картошки приводила в блоге, что, пожалуй, и перепробовать не успеете)))
      На страничке "готовим сами" смотрите - здесь на все случаи жизни:
      http://irinakun.blogspot.com/search/label/%D0%92%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%BE

      Удалить
  10. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Полностью согласна - картошкой лучше запасаться не более, чем на месяц! У нас в этом году отличный свой дачный урожай! Сорт не знаем, но вот уже пару-тройку месяцев на даче только его и готовим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна.
      Как постепенно Вы приучаетесь к дачной жизни.
      Скоро сами будете копать-сажать)
      А домашний картофель - это отлично!

      Удалить
    2. Нееее, я копать-сажать не хочу, я созерцатель)))))

      Удалить
    3. Ой, не зарекайтесь)))
      Ирина Михайловна П. тоже говорила, что кошку Люсю ни за что в доме не оставит, а теперь "она наша родная")))
      Наступит день, когда Вам самой безумно захочется что-то в огороде сделать.
      И это будет самый ВАШ прекрасный день.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]