пятница, 9 сентября 2022 г.

Исаак Вайнберг. "Отморозок Чан". 18+

Милые мои читатели и читательницы, заранее прошу прощения у тех, кого возмутит этот отзыв. Все вы знаете, что я просто непримеримо отношусь к ненормативной лексике в литературе. Пара грубых слов - и я книгу даже не читаю дальше. Так было до сих пор. До "Отморозка Чана"... Не знаю, чем зацепил меня автор, скорее всего "взял на слабо", но я рада, что прочитала эту книгу. Да, именно рада, без всяких преувеличений. Наверное, надо иногда бросить привычный мир и окунуться в мир чуждой фантазии, смакования жестокости и... поиска истины.

Предоставленные автором две ознакомительные главы прочитала через силу - до такой степени било по нервам (а иногда и по почкам) обилие грубости и ненормативной лексики. Но всё это было так гармонично и логично, что захотелось прочитать дальше. Конечно, оплачивать "неизвестно что" не хотелось, так как была вероятность, что больше одной главы сверх предложенного не осилю, поэтому обратилась с очень нахальной просьбой к автору - дать мне промокод. 

Удивило то, что получила его мгновенно, как будто Исаак ждал, что я напишу. И вот читаю дальше. Знаете, это просто невероятно, но замечать эту самую "ненормативщину" перестала практически сразу. Книга написана так, что без неё исчез сам смысл сюжета.

А сюжет таков: постапокалепсис (моя любимая тема). остатки людей пытаются выжить в метро, естественно, сталкеры выходят на поверхность в поисках нужных вещей и пропитания, а потом продают жителям метро. Каждая станция живёт обособленно, защищая свой мирок от приходящих с других станций. Где-то ведется торговля. где-то объявлена война... и только одинокие сталкеры не имеют пристанища - вечные странники, носители информации, авантюристы, отщепенцы, отморозки.

Чан, пожалуй, самый отмороженный отморозок. Ему ничего не стоить убить себе подобного только потому, что тот не так посмотрел, не понравился, или что Чану захотелось завладеть какой-то вещью, которая есть у другого. Он далеко не супермачо, ему тоже иногда перепадает по первое число, но впадать в уныние или депрессию, залечивать раны или утихомириться хоть ненадолго - это далелко не в характере Чана.

Долго невозможно понять, кто же такой Чан - сталкер или безбашенный убийца? Как эти два несовместимых понятия уживаются в одном человеке. Да, несмотря на все эти жестокие события, его хочется назвать Человеком. Даже не знаю почему. А вот что говорит сам Чан о сталкерах:



Долго выбирала "нейтральный" отрывок без ненормативной лексики, но, пожалуй, этот самый характерный.

И вот после очередной расправы над "не так посмотревшими на него", Чан всё-таки угодил в тюрьму. И чем может заняться такой отморозок в заключении? Конечно же "раздавать налево и направо" всем, кто не так на него посмотрел, или просто потому, что скучно. Отморозок - он и есть отморозок, где бы он не отказался. Странно, но его в тюрьме боялись и сокамерники и охранники, пока не появился тот, кто дал ему карандаш и бумагу. И стал наш отморозок-сталкер... писателем. Четыре года он писал книги, которые пользовались успехом у жителей метро.

Однажды к нему пришел (не знаю, как правильно назвать) издатель, с которым у Чана образовалось что-то типа дружбы, и рассказал, что в метро стали массово пропадать люди, и стали замечать непонятных существ, которые как-то проникали в любое место незамеченными. Нужен человек, который отважится "пойти туда, не знаю куда, принести то, не знаю что" (это вместо диалога с ненормативщиной), и Чан, естественнл, согласился. У него давно руки чесались проломить кому-нибудь башку. Отморозок, что с него возьмёшь.

Радостно оставив в камере недописанный роман, отправился Чан на свободу, мечтая при первой же возможности сбежать на поверхность. Но ему поставили такие условия, что единственным, что осталось - это... спасти мир. Один с поле не воин? А если этот один уничтожает всех, кто мешает ему быть в одиночестве?

Короче. Прочитала я всю эту историю на одном дыхании. В какой-то момент почувствовала привкус крови во рту - прокусила губу. Не знаю, стоит ли рекомендовать эту книгу для чтения, хотя хочется узнать ваше мнение о ней.

Ещё короче: если вы устали от обыденности, если вас всё достало, хочется что-то изменить... прочитайте эту книгу. Все желания пропадут, кроме одного: ни дай Бог такое случится.

Автор задумал историю про Чана как трилогию. Так что я буду продолжать читать...

Моя оценка по пятибальной шкале - 5

https://author.today/work/48960

10 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, мне тоже нравится читать книги по этой теме. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, тема постапокалепсиса очень популярна.
      Хорошо Лукьяненко пишет и Уленгов.

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, я сначала прочитала только ваш комментарий, который мне понравился. А сейчас нашла время и стала читать цитату из книги и у меня волосы стали дыбом. Нет, такие книги я не читаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, поверьте, это самый безобидный отрывок из книги, но очень важный.
      Я тоже ТАКИЕ книги раньше не читала, но вот сейчас сподобилась и, знаете, даже рада, что теперь в списке прочитаных книг есть и эта.
      Чем дальше читаю, тем меньше внимания обращаю на "непривычные обороты".
      Автор просто так виртуозно использует немногочисленный запас грубого мата, что со временем это воспринимается как артикль в немецкой речи.
      Его просто не замечаешь, но он нужен для антуража.

      Удалить
  3. Ирина, очень понравился ваш комментарий к книге, что же касается самой книги то она мне слишком тяжелая эмоционально. Что же касаемо мата_ если книга нравится его не замечаешь, когда он к месту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зоя, соглесна, легким чтивом это не назовёшь.
      Но в книге такая глубина мысли, что порой кажется - сейчас утонешь.
      Дыхание захватывает от того, что весь этот ужас кажется реальным.

      Удалить
  4. Куда мы все катимся, если даже литературный язык только через мат! Я не считаю таких авторов писателями! Писатель-это просветитель!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, я прочитала эту книгу с удовольствием (если можно это так назвать), хотя совершенно не переношу ненормативной лексики.
      Но здесь это так к месту, что вскоре перестаёшь замечать.
      И я понимаю, что без этих выражизмов невозможно понять замысел автора.
      А то, о чем книга - это... просто ужас нашей реальности с элементами фантастики.
      И вообще, в наше непростое время полезно знать, о чем и как думает тот, кто может вас убить.

      Удалить
  5. Исаак Вайнберг
    Почитав комментарии под вашим блогам заметил, что ваши читательницы мат не любят. Я и сам, вообще-то, в реальной жизни его не употребляю от слова совсем (за всю жизнь выругался лишь пару раз, в особо непонятных ситуациях, за что в каждом случае потом извинялся), так что специально для книги пришлось в буквальном смысле изучать бранную речь и особенности её употребления в разных социальных группах и профессиях. Постигать с самых азов, так сказать.
    Но до конца так и не овладел, что видно по скудному арсеналу ругательств героя романа:( Сложно стать убедительным матершинником, когда родился в семье с вопиющими высоконравственными устоями, а затем всю жизнь вращался в кругах духовных, эрудированных, где в почёте ум и воспитание. Было крайне непросто вот так примерить на себя маску социально отброса и пытаться заставить читателей верить в истинность образа, хотя он и мне самому абсолютно чужд. Честно сказать, сотню раз жалел, что не родился простым сварщиком, пока писал😔 Очень бы помогло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Исаак, что поделились сокровенным)
      Бранная речь в этом произведении выглядит сначала мерзко, а потом понимаешь, что к чему, и почему без неё нельзя.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]