вторник, 6 сентября 2022 г.

Гектор Шульц. "Уроды" или скандал года

Не знаю, что сподвигло меня на чтение этой книги, но ознакомительный фрагмент, представленый ЛитРесс, прочитала на одном дыхании. Возможно, потому что ещё живы воспоминания о тех самых лихих 90-х, когда после развала СССР коренным образом поменялись приоритеты. Когда разгул бандитизма и проституции достиг пика. Сейчас, по прошествии более двух десятилетий до сих пор пожинаем плоды тех "реформ и демократии", на деле оказавшихся вседозволенностью для одних и незащищенностью для других. 

Ещё живы отголоски того времени, и больше всего они видны у тех, чей период взросления выпал на эти самые годы, когда родители были заняты поиском средств для выживания, а дети предоставлены самим себе.
По советской привычке, родители считали, что школа поможет детям вырасти, даст воспитание и направит на правильный путь. Что же было на самом деле?

Аннотация: "Конец девяностых глазами ученика одной из неблагополучных провинциальных школ. Его мысли и заметки об одноклассниках и учителях, записанные в темно-синюю тетрадку. О людях и "уродах". О травле и издевательствах, о любви и бедности, о надеждах и мечтах, о жизни в то непростое время. Конец девяностых глазами изгоя. Содержит нецензурную брань."

В этой книге всё несколько гиперболизировано, утрировано, сконцентрировано в едином целом, и хотя автор сам признаётся, что "Уроды" возникли после бесед с моими друзьями и знакомыми. Рано или поздно поднимался вопрос о школах, а учитывая, что почти каждый из нас закончил школу в конце девяностых, радостных воспоминаний было не очень много После этих бесад у меня и возникла идея, которая покажет, что не всё так радужно, как пытаются показать редкие, преисполненные ностальгии посты о девяностых в социальных сетях."

Но даже если понимать это - становится страшно. Страшно и больно о том потерянном поколении, лишенном детства. Если кто-то не поверит, что такое было на самом деле, что о школьных годах только лучшие воспоминания, значит тому просто повезло, или он кривит душой, или был просто безразличен к тому, что происходило вокруг, или просто не хочет воспоминать.

Да, книга скандальная, полна невероятных обвинений в сторону школы, но автор основной посыл "Уродов" определяет как попытку разобраться, "способны ли вчерашние уроды, издевавшиеся над теми, что не мог ответить, измениться и извиниться перед изгоями. Способны ли попросить прощения у тех, над кем измывались на протяжении всей учебы. Способны ли они пробудить в себе человека, как некоторые из героев книги, или же ситуации, описанные в "Уродах" будут вызывать у них радостный ностальгических смех."

Не знаю, что побудило прочитать эту книгу и написать этот отзыв, скорее всего то, что большинство моих читателей так или иначе связаны с педагогикой (и не любят читать на школьные темы). И я хочу заставить вас понять, что вот такие книги как раз и читают современные школьники с удовольствием, как бы мы не пытались закрывать глаза и делать вид, что всё хорошо.

Есть о чем подумать...

https://www.litres.ru/gektor-shulc-32103965/urody/

6 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, а я опять опубликовала отзывы о книгах Лидии Чарской. У меня будет на следующей неделе еще один пост в рамках летнего марафона. А по теме сентября нашла 3 книги и начала читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, а я никак не возьмусь за заданные по первой теме книги.
      Хочу дочитать то, что уже "в работе", но они не подходят под тему марафона.

      Удалить
  2. Un' insegnante è giusto che legga anche lbri come questo!Buon pomeriggio.

    ОтветитьУдалить
  3. Sicuramente molto crudo ma altrettanto attuale come libro.

    Per quanto riguarda la domanda che mi hai fatto, la pianta che ho pubblicato su chiama: tronchetto della felicità.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Non mi piacciono i libri con parolacce.
      Ma recentemente ho iniziato a leggere per capire il mondo moderno.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]