понедельник, 28 ноября 2022 г.

Писатели-читатели. Общение онлайн. И так бывает...

Рискую получить массу негативных откликов (если вообще кто-то обратит внимание на скупые слёзы престарелой читательницы). Но у меня возникло впечатление, что у меня отобрали книгу. Просто автор взял, и отбрил меня комментарием: "Я бы, наверно, действительно вам ее не предложила. Есть много других хороших книг, в том числе, моих". Правда, скромно? Себя не похвалишь - день прошел зря...

Да, я сама часто писала в комментариях и защищала многих авторов от неадекватных комментариев недоброжелателей примерно такими же словами "не нравится - не читай". И вот получила такой в свой адрес.

Но я не сказала, что книга мне не нравится, напротив, комментировала каждую проду (выставляемое автором периодическое продолжение книги), даже приготовила уже черновик для публикации этой книги в блоге (этакую презентацию-рекламу), но что-то меня тормознуло. Похоже не зря. Очередная глава оказалась настолько бредово-политизированная, лишенная какого-нибудь смысла, что я тактивно написала автору о том, чтобы не увлекалась псевдореволюционной тематикой, тем более, что понять толком ничего невозможно. Неужели есть люди, которые любят подобное чтиво на грани бреда?

Ну что же. После того, как автор пообещала, что и дальше будет писать в подобном стиле... это будет очередная книга, которую я перестаю читать. Не потому, что я обижена подобным (наверное, скорее "пренебрежительным") ответом, а потому что "не моё - так не моё". Чужого нам не надо.

Как вы заметили, я не называю автора, и не делаю никаких намеков на книгу. И это по одной-единственной причине - не хочу делать рекламу автору на эту книгу. А кто знает толк в рекламе понимает, что "антиреклама" порой действует более мощно. Ну вот прочитал кто-то, что я не довольна книгой N автора NN, решит посмотреть, что же там такого крамольного? Почитает немного... возможно тоже "расплюётся", но количество просмотров и читательское время в статистике прибавится. Знаете, иногда таким образом "через антирекламу" многие книги выходят в рейтинге на первые позиции.

А автору, написавшему эту книгу (если он обратит внимание на этот пост), желаю творческих успехов и быть поближе к народу.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Узнаю Вас! Корректно, правдиво, никого не обижая!Каждый имеет свое мнение и право на высказывание!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна.
      Многие авторы, просят читателей высказывать своё мнение о прочитанной книге, и лишь единицы могут адекватно воспринимать что-то кроме "отлично, мне нравится" ))

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, я полностью вас поддерживаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, уверена, что Вам, как профессиональному читателю знакомы промахи авторов.
      Вы тоже никогда не замалчиваете о несоответствиях и недостатках.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вы поступили правильно! Примите мое восхищение за тактичность.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]